Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Извержение на Плоском Толбачике: взорвался шлаковый конус вулкана

02:24
2560

Шлаковый конус на вулкане Плоский Толбачик на Камчатке уничтожен извержением, сообщила пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Группа сотрудников природного парка побывала на месте извержения, чтобы сделать фотоснимки уникального природного явления. По словам фотографа Сергея Горшкова, взрыв конуса произошел, когда все находились в палатке и пытались уснуть. «Раздался сильный грохот, звуковая волна буквально ударила в уши», - цитирует слова фотографа «Интерфакс».

«Ощущение было такое, - продолжил Горшков, - что земля уходит из-под ног. Мы выскочили наружу и вдруг увидели, что конуса, которым мы любовались всего несколько часов назад, больше нет. Таким образом, мы стали последними, кто наблюдал его работу».

Вулканологи поясняют, что речь идет о шлаковом конусе, образовавшемся от лавы, изливающейся из трещины на склоне вулкана. Извержение продолжается с прежней интенсивностью, на вулкане формируется новый шлаковый конус.

Извержение Плоского Толбачика началось 27 ноября. По оценке вулканологов, оно будет продолжительным. Вулкан «молчал» 36 лет, его последнее сильное извержение произошло в 1975-1976 годах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.