Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Министр ЖКХ Камчатского края: «Конца света не будет!»

21:01
2655

Такие громкие заявления министр ЖКХ Камчатского края Сергей Кондратьев вынужден делать неспроста. Дело в том, что в минувшую пятницу в местных СМИ появилась информация о том, что на Камчатке конец света наступит, так сказать, с опережением мирового графика. И календарь майя здесь ни при чем. Причины грядущего апокалипсиса в пресс-релизе «Транзит ДВ» были озвучены куда более прозаичные. Под концом света локального масштаба данная компания подразумевала энергетический кризис, который по ее версии должен наступить на полуострове сразу после 15 декабря, и лишить ту часть земляков, чьи дома отапливаются от котельных, тепла и света.

ООО «Торговый дом «Транзит ДВ» поставляет каменный уголь для нужд энергетики Камчатского края. О чем имеется соответствующий договор, заключенный с ОАО «Камчатскэнерго». Недопонимания между партнерами возникли из-за того, что энергетики не выполняют условия этого договора – систематически нарушают сроки оплаты за поставленный уголь. Меж тем поставщик свою часть контракта отрабатывает исправно. Образовавшаяся перед «транзитниками» задолженность составляет уже около 150 млн рублей. Проблему усугубляет и тот факт, что закупку угля поставщик осуществлял на заемные деньги, т.е. с полученных от энергетиков средств он сам должен расплатиться с банком по кредиту.

Энергетики объясняют свою просрочку тем, что им попросту нечем заплатить: очень большая часть населения, получающего тепло и свет от «Камчатскэнерго», оплачивает данные блага цивилизации несвоевременно, или вовсе не оплачивает. Сумма, которую на сегодня задолжали камчатцы, составляет более 4 млрд рублей. Большая часть долгов образовалась из-за недисциплинированности управляющих компаний, которые, собирая с населения оплату за коммунальные услуги, не рассчитываются с ресурсоснабжающими предприятиями.

За комментариями о сложившейся ситуации корреспонденты «КК» обратились к министру ЖКХ Камчатского края Сергею Кондратьеву:

- Камчатцам не стоит беспокоиться. Никакого конца света, связанного со срывом поставок угля на котельные, не ожидается. 15 декабря миновало, вы же видите, а работа идет своим чередом. Ни 19, ни 20, ни 21 декабря и дальше ничего в этом смысле не изменится: уголь на сегодня есть на каждой котельной края, на некоторых из них уголь поставлен на весь период отопительного сезона. Поставки идут в плановом режиме, и никаких срывов мы не допустим. Правительство края держит ситуацию под контролем, мы ведем работу с задолжниками, сотрудничаем с правоохранительными органами. На сегодняшний день в отношении руководителей управляющих организаций возбуждено 9 уголовных дел. Что же касается финансовых проблем «Транзит ДВ» с «Камчатскэнерго» - это спор двух хозяйствующих субъектов, его можно решить через Арбитражный суд. Но я хочу подчеркнуть, что никакие споры между хозяйствующими субъектами не станут причиной срыва отопительного сезона в крае.

 

Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.