Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наталья САФРОНОВА: «Я хотела доказать всем, что способна побеждать»

20:27
3572

С 15 по 19 ноября в Париже прошли международные юношеские соревнования «World Cupof Mixed Combat Arts». В состязаниях с лучшими спортсменами мира по новому виду спорта – комбат- самооборона – сразилась и камчатская спортсменка Наталья САФРОНОВА. Воспитанница федерации рукопашного боя, 16-летняя Наташа сумела завоевать на Кубке мира две награды – золотую и серебряную медали.

Комбат-самооборона – современная спортивная система рукопашного боя, состоящая из трех видов состязаний: Demo-Defense, Safe, MMA. Этот вид единоборств сейчас динамично развивается в России – у него появилась своя федерация, в стране регулярно проводятся соревнования, наша национальная сборная выступает и на международной арене. Так, на минувшем турнире в Париже бойцы сборной России составили серьезную конкуренцию представителям 23 стран мира, завоевав, в общей сложности, 25 золотых, 23 серебряных и 20 бронзовых медалей из 86 комплектов. Приятно, что в общую копилку российских наград свою весомую лепту добавила и наша Наталья Сафронова.

 

- Наташа, пока свежи впечатления, расскажи, как тебе удалось завоевать медали столь престижного во всем мире турнира?

- Не скажу, что это было легко. Но я уже почти 10 лет занимаюсь армейским рукопашным боем, поэтому кое-что умею (смеется). Комбат-самооборона – это та же самая «армейка», но добавлены некоторые разрешения. Например, можно душить в партере. Вообще, в России всегда разрешались почти все приемы и удары, а вот в Европе многое запрещается, там стараются избежать травматизма. Поэтому на этом Кубке мира было очень мало иностранных участниц. Поэтому выступала я сразу в двух стилях: safe-combat и safe-point. Второй из них – более легкий стиль, а первый – самый жесткий. Я предпочитаю жесткую технику – не умею сдерживать себя, контролировать атаки. Наверное поэтому именно в safe-combat я и завоевала «золото».

 

- Скольких соперниц тебе пришлось для этого одолеть?

- У меня было три боя – с англичанкой, ирландкой и россиянкой. Сложнее всего оказалось с нашей девушкой. Она занимается кудо, свободно владеет и ударной техникой, и бросковой, так что с ней было непросто справиться. Я старалась больше работать ногами, в итоге - победа осталась за мной.

 

- Для тебя это ведь не первые крупные соревнования?

- Конечно, нет. Первым моим выездным турниром стала олимпиада боевых искусств в Санкт-Петербурге 3 года назад. Я, честно признаться, тогда очень волновалась, хотя со мной волнение перед боями случается нечасто. В итоге - два «золота» и «бронза». После этого я начала тренироваться еще серьезнее – решила, что раз победила сейчас, то нужно это делать и в дальнейшем. Потом были первенства Дальнего Востока и России по джиу-джитсу, где я тоже стала победительницей и призером. Джиуджитсу – это совсем другая техника, непривычная для меня, там нужно дозировать удары. Пока летела в самолете, читала брошюру с правилами, изучала, что там можно, а чего нельзя. Но я очень хотела получить спортивный разряд по этому виду спорта, а так как в нашей федерации рукопашного боя преподают и джиу-джитсу, я получила такую возможность. Стала кандидатом в мастера спорта, и больше по джиу-джитсу не выступаю. Сейчас только рукопашный бой.

 

- А как получилось, что ты выбрала именно этот вид спорта? Девочек в нем, мягко говоря, немного…

- Наверное, это он меня выбрал. Вопервых, я - дочь спортсменов. Мама у меня серьезно занималась баскетболом, когда еще жила во Владивостоке, а папа – боксом. Две мои старшие сестры спортом никогда не увлекались, поэтому, наверное, во мне и сосредоточились все спортивные надежды родителей. Я была во 2-м классе, когда к нам в школу пришел мой будущий тренер Сергей Зарезин, набирать детей в группу рукопашного боя. И учительница предложила мне пойти к нему на занятия – я была непоседливым ребенком, мою энергию необходимо было направить в нужное русло. И я пошла. Конечно, понравилось мне не сразу. И успех пришел далеко не моментально. Свой первый бой на первых в жизни соревнованиях я проиграла. Уступила ныне 2-кратной чемпионке Европы по кикбоксингу Ксении Островщук. В то время она, конечно, еще не была такой титулованной, но была старше меня на 4 года, уже имела соревновательный опыт. Говорят, что после проигрыша у многих пропадает желание продолжать заниматься. У меня случилось наоборот. Я захотела доказать всем, что способна побеждать. И я сделала для этого все возможное.

 

- Такой жесткий вид спорта, как армейский рукопашный бой, наверное, повлиял на твой характер?

- Конечно, я стала намного серьезнее. Научилась добиваться цели. На тренировках мне приходится спарринговаться с мальчиками – девочек, кроме меня, в группе больше нет. Они часто забывают, что перед ними все-таки представительница прекрасного пола, входят в азарт. Приходится тоже действовать жестко (смеется). Это тоже момент преодоления себя. Помню, когда начались первые тренировки, я так увлеклась ими, что запустила учебу в школе. Мой тренер Сергей Геннадьевич серьезно поговорил со мной, и я стала практически отличницей. А мама все время повторяла, что если я буду плохо учиться, она не пустит меня на тренировку. Это тоже становилось серьезной мотивацией – тренировки для меня всегда были всем на свете.

 

Беседовала Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото из архива Натальи САФРОНОВОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.