Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ОАО «ЮЭСК» – надёжный источник тепла и света

20:50
2636

У предприятия «Южные электрические сети Камчатки» - особый участок работы в краевой энергосистеме. Оно обеспечивает светом и теплом самые отдаленные населенные пункты полуострова. В преддверии Дня энергетика исполнительный директор ОАО «ЮЭСК» Евгений ВАХРАКОВ ответил на вопросы нашей газеты.


- Евгений Иванович, каким был уходящий год для вашего предприятия?

- Год выдался тяжелым. В первую очередь, это вызвано ростом цен на дизельное топливо. Кроме того, компании-перевозчики не смогли вовремя доставить в северные поселки все наши грузы. Из-за этого приходится сдвигать завершение некоторых планов на начало 2013 года. Но на прохождении отопительного сезона это не скажется.

Когда в 2011-м в наше ведение перешел ряд поселков Корякского округа, отопительный сезон там уже был объявлен. Приходилось начинать его в этих населенных пунктах «с колес». В этом году у нас было больше времени для подготовки. Во всех населенных пунктах, которые мы обеспечиваем энергией, создан достаточный запас топлива. Его мы стали завозить еще прошлой зимой. Произведен плановый ремонт на котельных, электростанциях. Около 1,5 млн рублей потрачено на ремонт бульдозеров, которые работают на перевалке угля. В итоге, отопительный сезон начался в срок. Идет он без сбоев.

 

- Вы проводите большую работу по замене физически и морально устаревшего оборудования. Решаете ли вы эту задачу только за свой счет?

- Если речь о новых объектах, то это инвестиционные программы, которые мы оплачиваем за счет собственных средств. Например, в декабре 2012 года планируется запустить в Атласове новую модульную электростанцию с дизельным генератором «Caterpillar», мощностью 1.280 киловатт. Она позволит сократить расход дизельного топлива, повысить качество и надежность энергоснабжения Средне-Камчатского энергорайона (Атласово, Лазо, Долиновка, Эссо, Анавгай). Подобные модульные электростанции уже успешно работают в Соболеве, Никольском, Тиличиках.

Что касается существующих объектов, которые «ЮЭСК» арендует, то, в соответствии с условиями контракта, проведение модернизации финансирует собственник, то есть местные власти, для того чтобы арендатор мог работать нормально и качественно.

 

- Вы упомянули населенные пункты Корякского округа, которые приняли в прошлом году. Где ситуация была легче, где тяжелее? Как она складывается сегодня?

- Легче всего было в Аянке. Там более дисциплинированный персонал, более ответственный начальник. Глава местной администрации Олег Дорохин осуществлял должный контроль за состоянием энергообъектов. Единственное, что от нас потребовалось в первый год, – провести капитальный ремонт дизель-генераторов. Мы это сделали в течение 2 месяцев.

Самое тяжелое положение оказалось в Слаутном. Руководство этого энергоучастка было на низком уровне. С сентября 2012 года к своим обязанностям приступил его новый начальник Сергей Иванов. На сегодня ситуация стабилизировалась.

В Аянке, Слаутном, Таловке и Парени сейчас идет замена дизель-генераторных установок конца 1970-х годов. Три новых генератора уже установлены, находятся в процессе пуско-наладки в Таловке, три - в Аянке, один - в Парени. Как только встанет зимник, еще два дизеля будут доставлены и установлены в Слаутном. В каждом селе будут работать по три установки – две в работе, одна в резерве. Дизель-генераторные установки «Cummins» хорошо зарекомендовали себя в Якутии. Они надежнее, экономичнее, имеют больший межремонтный период.

 

- Кто из глав районных администраций вам оказывает помощь? От кого вы ждете большего содействия?

- Прежде всего, хочу назвать Игоря Синицинского, главу Пенжинского муниципального района. Игорь Анатольевич прекрасно понимает нужды ЖКХ. Администрация Пенжинского района поддерживает наши предложения. Она не требует платы за то имущество, которое мы арендуем. Но просит в счет этих средств выполнять ремонтные работы. Благодаря этому мы получаем финансовую помощь на реализацию различных программ. Например, на замену дизель-генераторов в селах. В 2012 году мы провели работу по замене сетей, включая сети освещения, в Аянке, Парени, Каменском. В следующем году совместно с администрацией планируем замену сетей в Слаутном и Таловке. В этом районе начались работы по приведению в надлежащее состояние водопровода. Надеюсь, что наша совместная работа продолжится, независимо от того, кто станет следующим главой района.

Надо также отметить руководителя Алеутского района Светлану Арнацкую. Местная администрация идет нам навстречу. Вместе решаем общие задачи. В результате, сейчас проводим реконструкцию систем водоснабжения в Никольском. Весной следующего года введем в строй новый водовод.

С Тигильским районом работаем конструктивно. Хотя в части электроэнергетики там требуется усиление наших совместных действий. Пока нет взаимопонимания с Мильковским районом в вопросах водоснабжения. Но уверен, что найдем общий язык.

 

- Какие у вас планы по замене оборудования и введению в строй новых объектов на 2013 год?

- Инвестиционная программа «ЮЭСК» будет примерно в том же объеме, что и в 2012-м. Наш бюджет пока не позволяет большего. Планируем установить новые дизельные генераторы в Усть-Камчатске, Ключах, Тиличиках, провести реконструкцию складов ГСМ.

В перспективе планируем создать в Пенжинском районе большой транспортный участок и центральный склад в Манилах для концентрации грузов, с последующей доставкой по зимнику или по реке в период навигации. Мы уже закупили в этих целях технику, краны, погрузчики, экскаваторы.

Кроме того, предлагаем переоборудовать в котельную недостроенную миниТЭЦ в Тигиле. Сегодня это село обеспечивается теплом от трех устаревших угольных котельных, в которых персоналу приходится работать в тяжелейших условиях. Реконструкция мини-ТЭЦ позволит закрыть котельные, а все теплогенерирующее оборудование разместить в одном помещении. Мы получили подтверждение намерений губернатора Камчатского края профинансировать этот проект из краевого бюджета.

В следующем году мы должны принять в эксплуатацию две новые ветроэнергетические установки в Никольском, мощностью по 275 киловатт. Это должно было произойти в 2012-м. Но на Командорах вышел из строя кран, поэтому наш партнер - ОАО «Передвижная энергетика» - не успел завершить установку ветрогенераторов по графику. Сейчас туда доставлен действующий кран, в ближайшее время работы продолжатся.

 

- Ваше предприятие использует пять источников энергии: дизельное топливо, газ, уголь, ветровые и гидроресурсы. На ваш взгляд, какие из них являются наиболее перспективными в условиях Камчатки?

- На первом месте – возобновляемая энергия воды. Но воплощение таких проектов в жизнь требует больших затрат. Период строительства ГЭС длительный. А срок окупаемости – от 8 лет и больше.

На втором месте – газ. Его преимущество в том, что это местный ресурс. Он позволяет полностью автоматизировать все процессы.

Что касается выработки тепловой энергии, то здесь самый перспективный источник – уголь местных месторождений. Он менее калорийный чем привозной. Имеет большую зольность. Но есть технологии, которые позволяют сжигать уголь любого качества практически без отходов и вредных выбросов. Я был в Новосибирске, Кемеровской области, где эта технология работает. Котельные там отделаны белым кафелем. Вместо кочегаров с лопатами – оператор, который с помощью компьютера управляет котлами. Именно эту технологию мы хотим применить при реконструкции мини-ТЭЦ в Тигиле.

На последнем месте - углеводородное сырье, дизельное топливо. Оно ежегодно дорожает. Его приходится завозить. Но полностью отказаться от него невозможно.

Исходя из нашей и мировой практики, более 20 процентов дизельной генерации могут быть замещены ветровой. Максимум, чего мы пока добились на Командорах, - 15 процентов. Хотя, например, в Японии запрещено превышать этот показатель больше чем на 10 процентов. Там считают, что такое превышение приводит энергосистему в неустойчивое состояние (ветер каждую секунду меняет силу, поэтому мощность генераторов тоже постоянно меняется). Для японцев важнее качество услуг. А для нас более актуально – снизить потребление дизельного топлива.

 

- Что вы пожелаете вашему предприятию в преддверии Дня энергетика и Нового года?

- Прежде всего, безаварийной работы. Чтобы всегда были свет и тепло. Хочу пожелать успеха также нашим партнерам: администрациям населенных пунктов, районов, Камчатского края, региональному министерству энергетики и ЖКХ, поставщикам. У нас общие задачи. И мы должны вместе их успешно решать.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Справка «Камчатского края»

В 1964 году для обеспечения электроэнергией юга полуострова в составе «Камчатскэнерго» было создано новое предприятие - «Южные электрические сети» (ныне – ОАО «Южные электрические сети Камчатки»). За 20 лет его работы были введены в работу дизельные станции в Эссо, Манилах, Усть-Большерецке, Соболеве, Тиличиках, Каменском, Тигиле, Оссоре, Палане.

Предприятие первым на Камчатке стало использовать геотермию (Паужетская ГеоЭС дала промышленный ток в 1966 году), гидроэнергетику (пилотная ГЭС заработала в Быстринском районе в 1996-м), энергию ветра (первая ветровая станция пущена в эксплуатацию в Алеутском районе в 1997-м) и газ (в Соболеве газ был подан в 1999-м).

В последние годы территория обслуживания предприятия расширилась. В 2011 году ОАО «ЮЭСК» начало свою операционную деятельность в поселках Пенжинского района - Аянке, Слаутном, Таловке, Оклане и Парени. Это был очень сложный этап. Смерзшийся при 40-градусном морозе уголь приходилось дробить отбойными молотками. Объекты были подготовлены к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок за короткий срок в преддверии северной зимы только благодаря усилиям «ЮЭСК» и помощи правительства края.

Сегодня ОАО «ЮЭСК» обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии и тепла практически во все села камчатской глубинки, где проживают около 43 тысяч человек. Общая установленная мощность источников генерации электрической энергии составляет 57,263 МВт, установленная мощность теплогенерирующего оборудования – 44,156 Гкал.

На предприятии трудится около тысячи человек.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.