Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пенсионный фонд: что было и что будет

22:37
2935

22 декабря Пенсионный фонд Российской Федерации отметит 22-й день рождения. Об итогах года и о том, с какими достижениями Пенсионный фонд подошел к этой дате, мы беседуем с управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Галиной ДАВЫДОВОЙ.

 

- Галина Еремеевна, Пенсионному фонду пошел уже третий десяток лет. За это время пенсионная система претерпела множество изменений. 2012 год не стал исключением. Какие наиболее важные изменения в пенсионном законодательстве произошли в этом году? Насколько я знаю, в этом году на суд общественности была представлена стратегия развития пенсионной системы до 2030 года. Расскажите, что представляет собой этот документ?

- Да, эта стратегия была представлена Президенту страны правительством Российской Федерации. Тем не менее работа над ней продолжается.

В стратегии отмечается необходимость формирования в России 3-уровневой пенсионной системы. Первый, базовый уровень - формируется из трудовой пенсии в рамках государственной публичной системы обязательного пенсионного страхования за счет обязательных страховых взносов работодателей. И этот уровень по расчетам аналитиков должен обеспечивать при нормативном страховом стаже и при средней заработной плате коэффициент замещения пенсией утраченного заработка до 40 процентов. Второй уровень – корпоративная пенсия, которая должна формироваться как за счет взносов работодателей, так и самих работников. Здесь основным ключевым элементом будут являться индивидуальные трудовые договоры, коллективные договоры, целевые соглашения с работодателем. Третий уровень – частные пенсии, которые формируются самим работником, физическим лицом, которые также, по нашему мнению, могут и должны стимулироваться работодателем.

Как результат реализации стратегии, к 2030 году коэффициент замещения утраченного заработка при нормативном страховом стаже и среднем размере заработной платы достигнет 40 процентов. Соответственно, размер средней пенсии, как целевой ориентир, должен достичь уровня не менее чем 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера. Пенсионная система должна прийти в состояние максимальной сбалансированности.

 

- У людей есть опасения, что в результате реформы увеличится возраст выхода на пенсию, «сгорят» пенсионные накопления…

- Представленная стратегия развития пенсионной системы не предполагает повышения пенсионного возраста. При расчете сведений продолжительности среднего возраста выхода на пенсию использованы сложившиеся статистические показатели, которыми мы всегда пользовались. Что касается уже имеющих пенсионные накопления, то они не изымаются у граждан и не отменяются. Не только пенсионные права, но и все средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальных лицевых счетах граждан, остаются за ними. Государство будет осуществлять надзор и контроль за рынком пенсионных накоплений. Это обеспечит, с одной стороны, более гибкую систему учета прав, более гибкое размещение на рынке этих средств, их больший эффект.

 

- Хотелось бы узнать насчет пенсионных накоплений. Их выплата уже началась?

- Да, по закону с 1 июля мы стали принимать заявления на выплату сформированных средств пенсионных накоплений.

На 1 декабря за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений к нам обратились 7.373 граждан. 4.771 из них уже установлена соответствующая выплата (срок принятия решения по установлению выплаты определен законом, и составляет 1 месяц).

 

- А кто, в основном, обращается за выплатой?

- Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР, – это получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 г.р. и женщины моложе 1957 г.р., за которых с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали обязательные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, по тарифу 2 процента.

Как показывает статистика, больше половины обратившихся получат свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Ее размеры у всех разные, но, в среднем, у нас в крае она составляет 12.062 рубля. Хотелось бы обратить внимание камчатцев, что Пенсионный фонд принимает и будет принимать заявления на эту выплату без ограничения срока, то есть граждане, имеющие на нее право, могут подать заявление в любое время после наступления права на выплату накоплений, в том числе и в будущем году.

Отмечу, что закон предусматривает четыре вида выплат: единовременная, срочная пенсионная выплата, накопительная часть трудовой пенсии по старости и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

 

- Продолжая разговор о пенсиях, хотелось бы узнать, будет ли в следующем году повышение пенсий?

- Повышение пенсий будет, причем как трудовых, так и социальных. В бюджете Пенсионного фонда заложены средства на индексацию трудовых пенсий. Ожидается, что с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции, а 1 апреля 2013 года - на 3,3 процента, социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению увеличатся с 1 апреля на 5,1 процента. Для работающих пенсионеров традиционная корректировка пенсий пройдет также 1 августа. Помимо этого, с 1 апреля размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) будет увеличен на 5,5 процента. Замечу, что сегодня у нас в крае более 93 тысяч граждан являются пенсионерами. Из них 48 процентов продолжают работать. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 15.207 рублей, что составляет 140 процентов прожиточного минимума пенсионера. Средний размер социальной пенсии, которую получают около 10 процентов земляков, составляет 8.479 рублей. Это всего 79 процентов от прожиточного минимума пенсионера в крае. Но, как вы знаете, все пенсионеры, чья сумма выплат, включая пенсии, менее прожиточного минимума, получают региональную социальную доплату до уровня прожиточного минимума.

 

- С пенсиями понятно. А страховые взносы как-либо изменятся?

- С 2012 года тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды был снижен с 34 до 30 процентов, тариф страховых взносов в ПФР в 2013 году сохранится на уровне 22 процента.

 

- Знаю, что выплата материнского капитала также находится в компетенции ПФР. Много ли земляков получили сертификат?

- Всего в крае уже выдано 8.787 сертификатов на материнский капитал. Органы ПФР по Камчатскому краю выплатили 1.104 землякам за счет средств материнского (семейного) капитала (МСК) 334,4 млн рублей. Основную их часть 674 камчатские семьи направили в счет погашения основного долга и процентов по кредитам, взятым на покупку жилья. Еще 281семья улучшили свои жилищные условия. На образование детей решили потратить МСК 149 семей. Замечу, что каждый год количество распорядившихся сертификатом растет. В этом году, например, распорядились 477 семей, в 2011 году – 360, в 2010 году – 186, а в 2009 году – всего 81 семья.

 

- Говорят, что за счет средств ПФР наши пенсионеры могут слетать отдохнуть куда-нибудь. Это так? Кто имеет право на оплату проезда за счет ПФР?

- Действительно, с начала 2012 года Пенсионный фонд оплатил проезд к месту отдыха и обратно 5.387 камчатским неработающим пенсионерам, что на 14 процентов больше, чем за весь 2011 год. Большинству из них были компенсированы фактические затраты на проезд.

Всего на эти цели отделением ПФР по Камчатскому краю было перечислено в этом году 115, 2 млн рублей. Пенсионный фонд компенсирует расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно для неработающих пенсионеров - получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. То есть чтобы получить компенсацию, должны быть выполнены определенные условия: пенсионер должен не работать, получать трудовую пенсию, его место отдыха должно находиться на территории России.

 

- Завершая интервью, что бы вы хотели пожелать работникам отделения ПФР в годовщину образования ПФР?

- Уважаемые коллеги! Наш Пенсионный фонд силен своим коллективом, который отличается не только профессионализмом, но высочайшей ответственностью. Я горжусь тем, что все мы, работающие в системе ПФР, своим ежедневным трудом создаем в России все условия для качественного пенсионного обеспечения граждан. Наш девиз: «Работаем для всех, заботимся о каждом!» - не пустые слова, а каждодневная практика.

Примите искренние слова признательности за честный и благородный труд, за верность профессии. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых побед, удачи, а главное - понимания и поддержки близких и каждого человека, во благо которого мы трудимся.

 

Беседовал Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.