Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Письмо губернатору края: «Мы не хотим остаться в своих квартирах без света и тепла!»

20:56
2639

Уважаемый Владимир Иванович!

Мы, жители многоквартирных домов ООО ОУК «Спектр» г. Елизова, обращаемся к вам с крайней обеспокоенностью по поводу растущих долгов нашей управляющей компании перед ОАО «Камчатскэнерго».

Через средства массовой информации, через листовки, которые размещены в наших подъездах, мы узнаем, что управляющие компании не платят за тепло и горячую воду энергетикам сотни миллионов рублей. Но тогда возникает вопрос: куда уходят деньги жителей многоквартирных домов, которые получают управляющие организации? Мы обеспокоены тем, что, в конечном счете, долги наших управляющих компаний лягут на наши плечи. Мы не хотим, чтобы на Камчатке вновь повышались тарифы за тепло и горячую воду. Мы хотим, чтобы после того, как мы оплатим расчетные квитанции, в семейном бюджете оставались еще деньги не только на еду, но и на другие радости жизни. Нам постоянно говорят о том, что сегодня законодательство позволяет жителям самим управлять своими домами, общим имуществом. А на деле мы даже не можем получить отчет за потраченные управляющей организацией деньги, собранные за коммунальные ресурсы. Сегодня в Елизовском районе у некоторых директоров управляющих компаний заработная плата превышает 500 тысяч рублей. Вопрос: не наши ли это деньги оседают в карманах руководителей УК, не те ли это деньги, которые мы заплатили за теплоснабжение и ГВС?

Мы понимаем, что растущие долги пред энергетиками, в конечном счете, могут привести к коллапсу всей энергосистемы, и мы в разгар зимы однажды останемся в своих квартирах без света, тепла. Зачем доводить ситуацию до кризиса 1990-х годов?

Мы слышим из СМИ, что в отношении руководителей управляющих организаций возбуждаются уголовные дела, но почему нет ни одного судебного решения по наказанию вороватых бизнесменов от «коммуналки»? Почему не осуждаются и не пресекаются их преступные деяния?

Мы обращаемся к вам прежде всего потому, что именно в вашей власти принять необходимые меры, которые могут решить проблему неплатежей управляющих организаций на территории Камчатского края и остановить их фиктивные банкротства. Жители уже устали разбираться в калейдоскопе меняющихся названий управляющих организаций. И все они, заметьте, выставляют нам квитанции, а мы, получая пачками платежки, теряемся в догадках, какой организации платить по счетам за «коммуналку».

Может быть, стоит убрать посредников между нами и энергетиками, и сделать так, чтобы мы напрямую рассчитывались с энергокомпанией и водоканалом за потребленные энергоресурсы. Не должны граждане после работы решать еще и вопросы по организации собраний жильцов под открытым небом, чтобы переизбрать сомнительную управляющую компанию, проводить аудиты и т. д. Наведите порядок, и пусть каждый отвечает за свою работу. Мы - исправно платим за коммунальные услуги, а управляющие организации пусть оказывают надлежащие коммунальные услуги и не грабят простых жителей.

Мы просим вас незамедлительно принять решения, которые смогут устранить проблему долгов управляющих компаний, а нам спокойно жить и работать на территории нашего любимого края.

 

С уважением, жители многоквартирных домов УК ОУК «Спектр» г. Елизова (подписи имеются)

 

Наш дом кричит «SOS!», но УК «Кречет» не слышит!

Еще в прошлом году жилищная инспекция обследовала наш дом и вынесла предписание УК «Кречет»: утеплить торец в 1-м подъезде. Но от управляющей компании вместо реальных дел мы получали отписки – о перенесении сроков и т. д. В итоге, 1,5 года – тишина!

В 2011 году нас залило дождями, дыру замазали, но некачественно. Под ливнями и ветрами все слетело, опять видны блоки и арматура. Стена промокла, в квартирах опять черные стены с грибком. До каких пор «Кречет» будет брать с нас деньги и бездействовать? В подвале тоже все течет. Жильцы пер. Тимирязевского, д.4, с 2006 года кричит «SOS!», но это никого не трогает.

Помогите, очень просим! Если сейчас срочно не заделать дыру, то опять промокнет весь торец южной стороны дома. Стены у всех и так сырые.

 

Татьяна ПЛЕНКИНА и другие жильцы пер. Тимирязевского, д. 4 (г. Елизово)

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.