Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Продавец игрушек» – новогодний подарок для камчатской ребятни!

23:23
2615

18 декабря в киноцентре «Октябрьском» состоялся премьерный показ фильма «Продавец игрушек». Одними из первых в стране новый рождественский фильм, снятый киностудией им. Горького, смогли посмотреть более 200 камчатских детей и подростков: это воспитанники детских домов и школ- интернатов, средних общеобразовательных школ, родители с детьми- инвалидами краевой столицы и Елизова.

С приветственным словом к юным зрителям перед началом фильма обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова:

- Вы сегодня не просто зрители, а настоящие эксперты, которые первыми увидят и оценят фильм «Продавец игрушек». Это по-настоящему добрая, удивительная кинолента.

Общероссийская премьера состоится в январе 2013 года. Однако специальный показ в декабре 2012 года был организован правительством Камчатского края и киностудией им. Горького. Подобные премьеры прошли и в некоторых других регионах России.

Фильм снимался во Франции и в России. Одним из актеров этой ленты стал знаменитый французский актер Пьер Ришар.

 

Виктор ДОБРОСОЦКИЙ, сценарист, генеральный продюсер:

- Пьер Ришар попал в картину случайно. Один мой знакомый полетел в Париж, взял мою книжку «Продавец игрушек» на французском языке для того, чтобы подарить одному чиновнику из госкино Франции. И оказалось, что этот чиновник – ближайший друг Пьера Ришара. И они именно этим вечером идут в оперу. Ришару передали мою книжку и предложение сняться в картине. И неожиданно Ришар ответил: «Если это добрая роль, я готов сниматься».

На площадке Пьер Ришар всех удивлял своим природным талантом и колоссальной трудоспособностью: именитый актер постоянно репетировал, был глубоко погружен в материал и часто предлагал свои идеи.

 

Шамиль ХАМИТОВ, актер:

- Работать с таким артистом как Пьер Ришар – это всегда радость. При этом надо отметить, что человек он очень скромный. Владеющий профессией в совершенстве. Находясь рядом с ним в кадре, чувствуешь себя таким маленьким. Мы снимали одну сцену, и вот уже перерыв на обед, и все куда-то идут, а Ришар репетирует. Пробует разные краски и находит тут же. Во время очередного дубля придумывает новые вещи. И для меня это очень ценно, спасибо ему за это.

Это фильм о молодом человеке - французе с русскими корнями, который решает совершить поездку на историческую родину. Ни мама, ни французская невеста не одобряют этого чудачества. Ведь приличное образование, полученное в Сорбонне, позволяет парню сделать карьеру в бизнесе, не покидая столицу Франции! И все-таки он с мамой отправляется в Москву, и первая же встреча в аэропорту с русской девушкой-гидом меняет в их жизни все.

 

Юрий ВАСИЛЬЕВ, режиссер:

- Дело в том, что Франция для меня - особая страна. Попадаю в Париж – и это мой город! Здесь Дюма, Бальзак, Дали. Это такой пласт культуры огромный. Мне повезло, потому что когда мы приехали на съемки в Париж, и я увидел предлагаемых мне на роль невесты Николя французских актрис, я был расстроен, потому что ни одна не подходила. Мне говорят, сейчас подойдет еще одна. И заходит Тифэн Давью! Просто как Господь послал! Она все понимала с полуслова, и, по-моему, замечательно сыграла. Это кино – мой дебют в кинематографе.

 

Вениамин СМЕХОВ, актер:

- Меня в этой истории влекла, во-первых, актерская какая-то интрига, которая заложена в сценарии. Фамильная история рода России и Франции. Нынешние бандиты, которые помогают вроде приличному профессору восстановить историческую справедливость. Вырвать из рук какого-то почти самозванца княжеского важный ключ.

История фильма «Продавец игрушек» основана на реальных событиях. В Курской области построен санаторий «Марьина роща» на территории, которой когда-то владели князья-братья Барятинские. Виктор Добросоцкий, автор сценария и генеральный продюсер картины, однажды повстречал на аллеях бывшей усадьбы человека, одетого в чопорный костюм, который рассказал, что является потомком великого рода Барятинских. Однако выяснилось, что напыщенный родственник живет в Страсбурге, работает продавцом в супермаркете.

Потрясенный Виктор Добросоцкий рассказывает:

- Здесь, в России, он расправил плечи, на какое-то время стал князем. И я представил себе, какой он был там, когда возвращался назад в супермаркет и продолжал работать. И я написал роман, который после лег в основу сценария. Потом уже, работая с историческими документами, я обнаружил, что действительно были у нас князья, которые изобретали всевозможные химические составы светящегося стекла, но тайна этого изобретения потеряна.

Юным зрителям Камчатки «Продавец игрушек» понравился, они высоко оценили фильм. Остальные же жители Камчатки, как и вся Россия, смогут посмотреть ленту 7 января 2013 года.

 

 

Интересные факты о фильме

  • Сценарий Виктора Добросоцкого по книге «Продавец игрушек» получил грант Министерства культуры РФ.
  • Композитор Игорь Крутой никогда прежде не писал саундтреки к фильмам, а для картины «Продавец игрушек» написал не только музыку, но и три песни - на английском, французском и русском языках.
  • Съемки фильма проводились в Москве и Париже, не в павильонах, а на уникальных архитектурных, исторических и культурных объектах (в Историческом музее, аэропорту «Внуково», катке на Красной площади, доме Пашкова и т. п.).
  • Агния Дитковските приступила к съемкам сразу после участия в телешоу «Лед и пламень на Первом», где ее учили премудростям фигурного катания. А в «Продавце игрушек» Агнии самой приходится учить главного героя Николя кататься на коньках.
  • Татьяна Лютаева, мама Агнии Дитковските, часто снимается с дочерью, и уже второй раз по сценарию играет в фильме не ее маму, а матушку ее возлюбленного. Так, например, было в картине «ЖАRА».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.