Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей ПУЗЫРЁВ: «Лёгких дел не бывает»

20:16
3691

У сотрудников следственного комитета России в январе два праздника. Помимо Нового года, им предстоит отметить 2-летие своей службы. В преддверии этих событий руководитель следственного отдела по г. Петропавловску- Камчатскому СК РФ Алексей ПУЗЫРЕВ ответил на вопросы нашей газеты.


- Алексей Николаевич, 15 января 2011 года следственный комитет стал самостоятельным государственным органом. Что удалось добиться за эти 2 года?

- Сегодня можно сказать, что повысилась эффективность предварительного следствия, улучшилось качество следственных материалов, представляемых в суд. Многие резонансные преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции следственного комитета.

С учетом показателей, которых он достиг за время своего существования, решено отнести к его исключительной подследственности преступления, представляющие наибольшую опасность для общества и государства: налоговые, тяжкие и особо тяжкие, совершенные как в отношении несовершеннолетних, так и с их стороны, убийства, изнасилования, противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, коррупционные преступления. Объем нашей работы значительно увеличился.

 

- Почти каждую неделю мы слышим по новостям об очередном факте насилия в отношении детей, в том числе на сексуальной почве. Почему этих преступлений становится так много?

- Нельзя сказать, что раньше их не было. Они были. Но сегодня им уделяется больше внимания. Общество осознало: защищая детей, мы защищаем собственное будущее.

Дети – одна из самых уязвимых категорий населения. Они во всех отношениях зависят от взрослых. Когда в их отношении совершаются сексуальные насильственные действия, они порой не знают как это воспринимать, кому жаловаться. Кроме того, насилие в семье – скрытый вид преступления, ведь семья часто закрыта для посторонних.

Руководство ставит перед нами задачу не только расследовать преступления подобного рода, но вести информационную работу, освещать такие уголовные дела в СМИ. Когда люди получают эту информацию, они больше думают о том, как уберечь детей от беды.

Важно обратить внимание на уровень безопасности в учебных заведениях. В качестве примера приведу происшествие, которое случилось в 2011 году в сош №7. Тогда преступник проник в помещение и в одном из кабинетов совершил действия сексуального характера в отношении малолетних девочек. Одной из причин стала ненадлежащая организация безопасности учеников. Следователь направил главе Петропавловск-Камчатского городского округа представление с требованием устранить обстоятельства, которые способствовали совершению преступления. В муниципальную программу благоустройства были включены мероприятия по ограждению территорий образовательных учреждений. На это были выделены средства.

Классный руководитель пострадавших девочек и учительница английского языка были привлечены к дисциплинарной ответственности. Всего в этом году в дисциплинарном порядке было наказано более 30 должностных лиц. Для нас наказание - не самоцель. Главное, чтобы такие ЧП не повторялись.

 

- На днях ваш отдел возбудил уголовное дело по очередному факту насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. На каком этапе расследование?

- Жертвой стала 12-летняя девочка. Подозреваемый – ее дядя, ранее судимый. Девочка его знала, доверяла ему. Сейчас он задержан. В его отношении выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пострадавшая находится в больнице. До настоящего времени врачи запрещают нам работать с ней. Жертвы таких преступлений получают сильные психологические травмы, которые могут сказаться на их дальнейшей жизни.

 

- 9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Вам приходится слышать упреки по поводу малого количества громких коррупционных дел?

- Возможно, мы пока не достигли значительных результатов в борьбе с коррупцией, но работа в этом направлении идет активно. В 2012 году наш отдел возбудил 16 уголовных дел по фактам коррупции, столько же окончил. В основном, речь идет о присвоении или растрате средств, вверенных должностному лицу.

Среди подследственных - депутат Законодательного собрания Камчатского края А. Сизинцев, замруководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края А. Епишков. Выявлены факты коррупции в работе отдельных сотрудников Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний.

 

- Недавно был приговорен к лишению свободы один из сотрудников исправительной колонии №5 за то, что пронес мобильные телефоны для одного из осужденных. А через несколько месяцев за то же преступление был задержан сотрудник той же колонии. Коррупция непобедима?

- В первом случае сотрудник ИК-5 взял за свои «услуги» 2 тысячи рублей. Во втором – уже 40 тысяч. Обратите внимание, что после приговора «цена вопроса» выросла в 20 раз. Должностные лица, которые идут на подобные действия, понимают, что ходят по краю. Потому оценивают свой риск так дорого. Полагаю, что после второго приговора неотвратимость наказания станет для них еще более очевидной.

 

- Какое из уголовных дел, которые ваш отдел возбудил в этом году, оказалось наиболее сложным?

- Нет легких дел. По каждому делу следователи должны работать с полной отдачей. Критерий эффективности один – полное раскрытие преступлений, привлечение к ответственности и последующее осуждение виновных. Все наши усилия направлены на защиту конституционных прав и свобод граждан.

Личный состав следственного отдела по Петропавловску достаточно молод. Средний возраст 24-26 лет. В эти годы недостаток опыта компенсируется трудоспособностью. В нашем отделе работают люди и старшего возраста. Это опытные сотрудники, которых привлекаем к расследованию наиболее важных дел.

 

- Что вы пожелаете вашим коллегам в преддверии Нового года и 2-летия следственного комитета?

- Здоровья, звезд на погоны, оперативной удачи и мира в семье! Спокойных праздников тем, кто будет нести дежурство в новогодние дни.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.