Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из океанского похода – к родным берегам

18:09
2479

22 ноября Вилючинск встречал из океанского похода АПЛ «Омск». Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко также принял участие в торжественном событии.

На пирсе пункта базирования подводных сил ТО Ф в Вилючинске субмарину встречали ярко, тепло, с праздничным оркестром. Сколько именно времени субмарина проекта «Антей», которую еще называют «убийца авианосцев», бороздила просторы мирового океана – военная тайна. Однако судя по эмоциям, переполнявшим встречающих жен, детей и матерей, своих мужчин они не видели давно. Родные пришли с яркими шариками и флажками, чтобы подчеркнуть: возвращение лодки домой - настоящий праздник!

Военное руководство тоже встречало экипаж не с пустыми руками. По традиции, подводникам преподнесли жареного поросенка, а женсовет эскадры подарил огромный торт. Кроме того, отличившимся бойцам вручили заслуженные награды. Командование ТО Ф вручило экипажу «Омска» приз главкома ВМФ за успешно проведенные торпедные стрельбы.

Обращаясь к подводникам, Валерий Раенко поздравил экипаж с успешным завершением боевого похода. «Вы с честью выполнили поставленные командованием боевые задачи и вернулись к родным берегам. Я рад поделиться с вами хорошей новостью. Несколько дней назад Владимир Путин встречался с Советом законодателей РФ, и на мой вопрос о перспективах развития Вилючинска дал четкий и однозначный ответ: преференции по развитию Вилючинской базы будут сохранены. По программе модернизации армии и флота скоро мы получим новые атомоходы, активно продолжат строиться береговые объекты гражданской и военной инфраструктур. Он подтвердил, что государство и впредь будет выделять значительные средства на перевооружение флота и, естественно, на совершенствование гражданской и военной инфраструктур нашей базы. Так что Вилючинску быть, развиваться и процветать. Я от всей души, дорогие друзья, желаю здоровья, мира и тепла вам и вашим семьям, а также любви и уважения близких. Спасибо за службу!» - сказал Раенко. Он вручил экипажу профессиональный фотоаппарат «Никон» со сменными объективами, а также наградил командира субмарины капитана 1-го ранга Евгения Величенко и заместителя командующего подводными силами ТО Ф контр-адмирала Юрия Бердникова часами с символикой Законодательного собрания Камчатского края. Добавлю, что от депутатского корпуса подводников также пришли поздравить 1-й вице-спикер краевого парламента Лев Бойцов и депутат контр-адмирал Константин Маклов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.