Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Конец года – начало большой работы

22:03
4228

Окончание года – традиционное время для подведения итогов и составления планов на будущее. Одно из старейших камчатских предприятий пищевой промышленности, молокозавод «Петропавловский», намерен претворить в жизнь весьма масштабные и амбиционные планы. Речь идет о создании за пятилетку полноценного замкнутого производственного цикла, включающего животноводческий комплекс. А это и снижение себестоимости продукции, и новые рабочие места, крайне необходимые сегодня на селе.

Первоочередная задача, которую ставил перед предприятием директор молокозавода Василий МИЛОВАНОВ, возглавив его в 2009 году, заключалась в обновлении основных средств производства, ремонте и реконструкции технических мощностей. Сегодня, когда она практически выполнена, и модернизация планомерно продолжается, пришло время поработать на перспективу. Специалисты завода разработали принципиально новую программу (ничего подобного не пытались осуществить ни в советское время, ни, тем более, в переходный период к нынешнему строю). Она рассчитана на 5 лет и включает создание двух животноводческих комплексов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района, каждый комплекс на 1.200 коров дойного стада. Планируется развивать и параллельные отрасли – производство мяса и его переработку в различные продукты. Программа была одобрена, и получила полную поддержку на совете директоров молокозавода.

 

Не молоком единым

- Как ежегодно происходит, в конце 2012 года состоялась смена совета директоров, - рассказывает Василий Милованов. – В новый совет, который приступил к работе 20 декабря, вошли заместитель министра минсельхозпищепрома Камчатского края Игорь Ермаков, глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев, представитель департамента экономической и бюджетной политики ПКГО Оксана Орешкина, а также депутаты городской Думы Петропавловска Саргис Сароян и Анатолий Кирносенко. На первом же заседании члены совета были ознакомлены с программой развития, и утвердили ее. Меня, как руководителя предприятия, очень порадовало, что эти планы вызвали живой интерес и были поддержаны советом. В частности, глава петропавловской администрации Алексеев сразу стал формулировать конкретные задачи, предложил места, пригодные для строительства животноводческих комплексов, и, в целом, обещал всемерное содействие. Также и депутаты заверили, что будут продвигать и поддерживать наш проект, решая организационные вопросы. Саргис Сароян сам пищевик, прекрасно знает все проблемы этой отрасли, а Анатолий Кирносенко в свое время работал на молокозаводе главным механиком – предприятие ему не чужое, специфика производства отлично знакома. Поддержало нас и министерство сельского хозяйства в лице Игоря Ермакова, который заверил, что и на краевом уровне будут прилагаться все возможные усилия к своевременному осуществлению программных мероприятий. Потому что это не просто перспективы отдельно взятого предприятия. Это – создание целой отрасли пищевой промышленности, и выиграет в конечном итоге весь регион и каждый его житель, приобретающий местную продукцию. Наша цель объединяет снижение себестоимости молочной продукции и пищевую безопасность региона, уменьшение зависимости от привозных продуктов.

 

Откуда текут молочные реки

Конечно, все понимают, что для претворения таких планов в жизнь придется затратить массу сил и средств, но труды стоят результата: команда руководства завода нацелена на поднятие животноводства, которое ныне пребывает в упадке. В советское время сельхозпредприятия Камчатки насчитывали до 40 тысяч коров, сейчас в крае около 3.900 буренок – в 10 раз меньше. Молокозавод постоянно сталкивается с недостатком свежего молока, да и закупочные цены на него высоки.

- Мы прекрасно понимаем, что молоко – социально значимый продукт, и уже 2 года продаем его в собственной торговой сети по цене 56 рублей за литр, это самая низкая цена на камчатском рынке, - говорит Василий Милованов. – В следующем году мы поднимем ее всего на 2 рубля, хотя закупочная цена выросла на 3. По такой же цене продается молоко в Москве, но исходные условия существенно отличаются: в Москву везут молоко из нескольких областей, сдают по 12 рублей за литр, а мы покупаем по 26 рублей. Разница немалая. Там в стоимости продукта закупочная цена составляет 40 процентов, а 60 – накрутка производителя. У нас все в точности наоборот. На Камчатке вообще тяжело развиваться сельскохозяйственным предприятиям, именно поэтому для нас так важна поддержка городской и краевой власти. В качестве базы для развития рассматриваются варианты в поселках Заозерном и Николаевке. Общими усилиями мы возродим и поставим на поток производство, оснастим его современным оборудованием, а потом можно будет подумать и об изготовлении масла, сыров и т.п.

Новый совет директоров обсудил и утвердил и другие плановые мероприятия – дальнейшую модернизацию производства, реализацию проекта сельскохозяйственного рынка, где камчатские фермеры и земледельцы смогут реализовывать продукцию без посредства перекупщиков, предлагая горожанам качественный и относительно недорогой продукт.

- Обновляются автопарк, оборудование, в 2013 году будут повышены зарплата работникам предприятия и доплаты к пенсиям пенсионерам, проработавшим на заводе свыше 10 лет. Все это возможно благодаря, в том числе, совету директоров и собственнику – муниципалитету, который утверждает эти инвестиционные программы, - говорит Василий Милованов.

 

Молочным гурманам

Постоянное расширение ассортимента выпускаемой продукции – фирменный стиль работы молокозавода в последние годы.

- Просто увеличивать объемы – неверная тактика, - убежден Василий Милованов. – Необходимо предлагать камчатцам больше разнообразных молочных продуктов, чтобы удовлетворять спрос самых различных групп потребителей – от детей до пожилых людей. Немалое значение имеет и удобная упаковка.

Вот и сейчас в продаже появилась новинка – йогурт «яблоко, груша, морковь» в пакете, а в ближайшие дни мы сможем попробовать новый биойогурт «Бифиленд» со вкусами «абрикос, злаки» и «груша, ваниль, злаки» в пластиковых стаканчиках. Этот йогурт изготавливается из натурального молочного сырья с использованием йогуртной закваски и концентрата живых бифидобактерий «Бифилайф». Биойогурт в пластиковых стаканчиках молокозавод стал выпускать в начале 2012 года, и продукт пришелся по душе камчатцам. За 9 месяцев выпуск йогурта увеличился на 86 тонн! Так завод получил новый рынок сбыта – эти тонны попросту забрали у привозных йогуртов: люди быстро оценили преимущества свежего и качественного, натурального продукта.

- Мы говорим спасибо жителям Камчатского края, которые все больше отдают предпочтение нашей продукции, оценивая ее качество, - говорит Василий Милованов. – Для нас это лучший стимул к развитию, внедрению нового оборудования. В планах на 2013 год стоит приобретение установки для розлива молока по технологии «ультраклин», что значит «ультрачистое». Это асептический розлив: стерильность, полное отсутствие человеческого фактора, трехступенчатая обработка тары, и как результат – пастеризованное молоко с увеличенным сроком хранения. ГОСТ предусматривает, что в закрытой бутылке такое молоко хранится 10 суток. При этом оно сохраняет все свои полезные свойства (в отличие от молока, прошедшего стерилизацию). Ультрачистое молоко будет разливаться в литровые пэт-бутылки. Это удобно как для покупателей (можно купить сразу несколько бутылок, не боясь что прокиснет), так и для мелких розничных магазинов, которым сегодня проще торговать привозным молоком в тетрапаках.

 

Круговорот рубля в природе

Когда мы с вами, дорогие земляки, приобретаем продукцию молокозавода, мы не только заботимся о своих семьях, обеспечивая их полезной пищей, но и делаем еще кое-что, о чем вы вряд ли задумывались. Мы голосуем рублем – обеспечиваем работой коллектив завода, как следствие – наполняем городской бюджет, а кроме того, косвенно участвуем в обширной благотворительной деятельности, которую постоянно ведет предприятие. В кабинете директора рядом с наградами, привезенными с различных выставок, висят многочисленные благодарственные письма. Завод помогает обществу Красного Креста и Красного Полумесяца, обществу инвалидов, клубу пенсионеров «Учитель», клубу «Ветеран», молодежным творческим объединениям, учреждениям культуры и многим другим, участвует в организации городских праздников и спортивных соревнований, много лет является партнером КамчатГТУ, обеспечивая студентам прохождение практики, внес свою лепту в строительство храма в Аваче и т.д. Таким образом, поддерживая местного производителя, мы даем ему возможность помогать городу и тем, кому эта помощь необходима.

- Накануне Нового года мы поздравляем всех камчатцев, а особенно – всех сотрудников молокозавода и наших партнеров, сельхозпроизводителей, с этим добрым и светлым праздником, - говорит Василий Милованов. – Пусть наступающий год принесет вам много хороших событий, пусть намеченные планы сбываются, труд будет творческим, успешным и приносит радость и процветание. И, конечно, крепкого вам здоровья!

 

Виктория КОРОЛЕВА
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.