Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кошмар – на остановке

18:51
2579

Метель, дороги занесены. На остановке ждет автобуса народ. Кто добирается на работу, кто везет в детский сад детей. Каждый из нас был в такой ситуации. И каждый из нас мог оказаться на месте людей, которые стояли на остановке «Красная сопка», когда в них врезалась машина.

Понедельник, 24 декабря, выдался для жителей Камчатки и краевого центра по-настоящему тяжелым: сильный снег, метель, гололедица. Городские власти традиционно обратились к жителям Петропавловска с просьбой не выезжать на своих авто, а воспользоваться общественным транспортом. Но такие призывы обычно дают мало эффекта. Когда автолюбитель все-таки сам выезжает на дорогу в таких метеоусловиях, многим рискуя, это понять сложно. А когда он садится за руль еще и «под газом», это вообще за гранью понимания.

Но вернемся к событиям понедельника. В 7.40 в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что автомобиль «Тойота Чайзер» врезался в людей у остановки «Красная сопка». В результате этого трагического ДТП травмы получили 11 человек, которые мирно ждали автобуса. Многие даже не успели понять, что произошло. Кого на попутке, кого на скорой несчастных доставляли в больницы.

Среди пострадавших - двое детей. Мальчик 4 лет с ушибом живота и колена был госпитализирован. У девочки 6 лет диагностировали сотрясение головного мозга. После медицинского осмотра она была отпущена домой, так как родители отказались от госпитализации.

Когда верстался номер, в лечебных учреждениях города оставались 6 человек, 4 из них в реанимации.

Кто же тот лихой водитель? Им оказался военнослужащий, 1984 г.р. По данным ГИБДД, он не справился с управлением и допустил занос автомобиля. В его крови был обнаружен алкоголь. Парень не отказался от освидетельствования. По его словам, он выпивал накануне вечером.

Степень вины водителя еще предстоит установить. Однако виновен не только он. Дело в том, что «карман» остановки не был расчищен от снега. Людям пришлось стоять на самой обочине дороги. И это способствовало несчастному случаю. Сейчас организована доследственная проверка в отношении должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и дорожных служб, которые отвечали за расчистку дороги. В их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («халатность»).

В преддверии праздников Госавтоинспекция призывает автомобилистов помнить об ответственности, которую они берут на себя, садясь за руль, и не допускать поездок в нетрезвом виде. Пусть Новый год пройдет без трагических происшествий.

 

Соб. инф.

 

Когда верстался номер

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту непринятия мер по расчистке от снега территории остановки «Красная сопка» по ст. 238 УК РФ («выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

В качестве фигурантов в деле проходят работники МУП «Спецдорремстрой», которое является подрядчиком по муниципальному контракту по обслуживанию автодорог Петропавловска. Следствие считает, что именно они не предприняли должных мер к выполнению условий контракта, не очистив территорию остановки от снега, что препятствовало нахождению на ней граждан.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК по краю Елена Матафонова, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и сотрудников правоохранительных органов, которые осуществляют контроль за состоянием автомобильных дорог краевого центра.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.