Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не стреляй!

19:35
2303

Когда житель Вилючинска Александр Б. подсаживал в свою машину знакомого парня по имени Костя, то не догадывался, что эта поездка станет последней в его жизни. Вскоре его нашли убитым.

Уроженец Амурской области Константин И. к своим 18 годам заработал дурную репутацию. Его нередко видели в состоянии, которое выдавало начинающего наркомана: покрасневшие глаза, помутневший взор, заплетающийся язык.

Цепь трагических событий января 2012 года началась именно с наркотиков. 12 числа Косте позвонил его приятель и попросил достать курительную смесь. Тому не составило большого труда выполнить такую деликатную просьбу. Вечером пакеты с наркотическим веществом были переданы по назначению за 4 тысячи рублей. Костя не догадывался, что стал участником «контрольной покупки», которую организовали полицейские. Через пару часов пакеты уже находились в одном из служебных кабинетов УМВД. Если бы правоохранительные органы сразу задержали продавца, то финал этой истории был бы иным. Однако этого не произошло. События катились дальше, к мрачной развязке.

Здесь на сцене появляется ружье марки ИЖ-58. По словам Кости, он нашел его случайно на берегу р.Быстрой. Позже он отпилил у ружья ствол, обработал ножом приклад. Обрез лежал без дела недолго.

О том, что произошло дальше, мы можем судить лишь со слов самого Кости, который стал единственным свидетелем собственного преступления. Итак, в конце января 2012 года он предложил купить обрез своему знакомому Александру Б. Вечером 29 января Александр позвонил Косте: «Бери ствол и поехали». На автомобиле «Ниссан-Атлас», принадлежавшем Александру, они приехали на безлюдное место. У Александра была с собой курительная смесь. И он дал Косте «расслабиться». Тот затянулся раза четыре. Затем Александр стал рассматривать обрез и неожиданно предложил парню вступить с ним в интимную связь. Положив обрез на приборную панель, он схватил Костю за волосы и стал тянуть его голову к себе. Тот схватил ружье и нажал на курок. Александр дернулся, захрипел, открыл дверь автомобиля и вывалился на землю. Выстрел пришелся в грудь. Это была верная смерть.

Повторюсь, что так выглядит история в изложении Константина И. Опровергнуть это некому. Но стоит упомянуть, что, по словам знакомых Александра Б., убитый был во всех смыслах положительным человеком, который не имел дела с наркотиками, вел здоровый образ жизни. Нетрадиционные сексуальные наклонности у него также не наблюдались.

Подозрительным кажется и то обстоятельство, что у Кости в момент преступления «случайно» оказались с собой перчатки. Они пришлись очень кстати, когда он обыскивал труп. При убитом Костя обнаружил 25 тысяч рублей, которые перекочевали в его карманы.

Вскоре Костя уже покупал в ночном павильоне пиво и «Мартини». Дома его ждала приятная компания двух девушек. Однако ему не давала покоя мысль об автомобиле убитого. «НиссанАтлас» оставался рядом с трупом. По мнению Кости, это было совсем не по-хозяйски. Около 3 часов ночи он вернулся на место преступления. Снова стал обыскивать жертву. Нашел паспорт, автостраховку, свидетельство регистрации транспортного средства. Затем он сел за руль автомобиля, завел его при помощи ключа, который находился в замке зажигания, и поехал к себе в гараж, где под потолком спрятал ружье, гильзу и патроны. Машину он припарковал напротив своего подъезда. Его не волновало, что тело убитого скоро найдут, и, конечно, сразу начнут искать его автомобиль. Когда полицейские обнаружили «Ниссан-Атлас», который к тому моменту уже числился в угоне, он все еще стоял рядом с домом Кости. Служебная собака, учуяв запах на водительской двери, привела оперативников прямо к Костиной двери. Дверь никто не открыл. Но вскоре из подъезда вышел сам Костя, который спокойно подошел к автомобилю, сел за руль. Однако тронуться с места не успел, так как был сразу задержан.

Собранные следственными органами следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Подсудимый признан виновным в убийстве, краже, покушении на сбыт наркотических средств.

Учитывая, что на момент совершения преступления он был несовершеннолетним, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием срока в колонии общего режима.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.