Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С Новым годом! С новым домом!

23:36
3129

21 декабря многие дожидались с особым чувством. Одни – с опаской, под впечатлением от мрачных прогнозов, сулящих конец света. Другие – с приятным волнением: несколько камчатских молодых семей точно знали, что этот день станет, пожалуй, одним из самых позитивных в их жизни. Для момента получения ключей от новой квартиры вообще трудно подобрать адекватные слова. Все что ни скажи – будет слабо. Таких искренних криков «Ура!» не услышишь ни на одном митинге или празднике! В минувшую пятницу координатами самой неподдельной радости стали дома молодежи по ул. Ларина в краевой столице. Здесь в ближайшее время получат квартиры молодые семьи Камчатки. 13 из них ключи были вручены на торжественной церемонии.

Всего в собственность Камчатского края в двух домах для молодежи приобретено 100 квартир, общей площадью более 5 тысяч кв.м. Они будут использоваться как служебное жилье для молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Приобретение жилья было проведено в рамках краевой целевой программы «Молодежь Камчатки 2010-2012 годы».

Еще в прошлом октябре на этом месте был пустырь. Почти в такой же праздничной обстановке тогда был заложен первый камень в фундамент этих домов. Всего за год здесь выросли две 5-этажки.

- Наверное, любая власть сильна обещаниями, но, к сожалению, не любая – их исполнением, - заметил на церемонии открытия заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Александр Полищук. – Отрадно, что здесь слова не разошлись с делом.

- Сегодня мы не просто сдаем новый жилфонд, мы сдаем дома для молодых специалистов, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Молодые семьи получают служебные квартиры. Мы давно говорим о кадровой проблеме на Камчатке. Чтобы решить ее, недостаточно только поднять зарплаты, нужно предоставить людям квартиры, сделать их быт уютным. Для Камчатки – это шанс привлекать на работу молодых специалистов, удержать людей в регионе, дать им возможность работать на благо края.

Новосел Василий Безсмельницын, пожалуй, как никто прочувствовал эти слова главы региона. Он не понаслышке знает, как нелегко удержать на Камчатке спортсменов хорошего уровня. Василий Викторович – тренер специализированной школы по горнолыжному спорту. Взращивает будущих звезд на горе Морозной. И за плечами у него свой большой багаж – знаний, умений и наград самой высокой пробы.

Безсмельницын – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 1994 года, в Лейк-Плэсиде (США), дважды участник зимних Олимпийских игр: в 1994 году, в Лиллехаммере (Норвегия), и в 1998 году, в Нагано (Япония). Членом сборной страны он был в те годы, когда Камчатка являлась, бесспорно, одной из главных кузниц блестящих горнолыжников. Тогда практически вся российская команда и состояла из одних камчатцев. К сожалению, лихие 1990-е расстановку сил поменяли неслабо. Наш край потерял свои лидирующие позиции. Камчатка, конечно, не перестала рождать талантливых спортсменов, но мало кто из них оставался здесь надолго – чуть оперившись, ребята предпочитали искать лучшей доли на материке. Печальная тенденция коснулась и тренерского состава. Причина банальна, озвучивают ее все одинаково: «Здесь нет перспектив!». Перспектив – как спортивного, так и житейского характера. Оставались на Камчатке только истинные патриоты. К этому разряду, безусловно, можно отнести и Безсмельницына. Лишь самый ярый патриот может поднимать камчатский горнолыжный спорт, проживая со своей многодетной семьей в общаге. Пять человек – в комнате площадью 11 кв. м(!). Лучше не знать математики вовсе: получается по 2 с небольшим метра на человека! Можно себе представить, что для Безсмельницыных значила новость о том, что им дают новенькую 3-комнатную квартиру!

- Мы не сразу поверили в это чудо, - признается Елена Безсмельницына, супруга спортсмена. – Нам позвонили 2 дня назад и сообщили, что губернатор будет вручать ключи. Давно мы мечтаем о своей квартире! Купить ее – это для нас практически нереально. Раздумывали насчет ипотеки, но тоже не были уверены что потянем. Василий, как спортсмен, добившийся больших успехов на международной арене, стоял в очереди на жилье, потом разные очереди объединили в одну льготную, и мы, честно говоря, уже почти приготовились потерять надежду. Но вот они, ключи! Лучшего подарка на Новый год и придумать невозможно!

Василий, Елена и трое их детей с удовольствием осматриваются в своем новом доме. После 11 кв. м в общежитии эта 3-комнатная квартира кажется им царскими палатами.

- Одна спальня – для нас с мужем, другая – для старшего сына Ивана, а зал – для двойняшек Жени и Светы, - пока мама по-хозяйски строит планы на новую жилплощадь, папа признается, что он теперь может вздохнуть свободней:

- Для меня это жилье – возможность остаться работать на своей родной земле. Если есть крепкий тыл, значит, есть будущее. Я – тренер. А если тренер хочет воспитать достойного спортсмена, то он буквально живет на работе. Приходится много ездить: постоянные сборы, соревнования. Как важно мне знать, что в моей семье все хорошо. Когда у меня не болит голова о быте, меня ничто не угнетает, я могу полностью погрузиться в спортивный процесс. Я очень рад, что обновление и позитив приходят по всем направлениям. Помимо новой квартиры, есть и другие поводы для хорошего настроения – сейчас идет реконструкция нашей горнолыжной базы на горе Морозной! Я надеюсь, что скоро наши спортсмены будут жить и тренироваться в достойных условиях.

Для надежд Василия Безсмельницына вырисовывается вполне конкретный фундамент. Эти два дома, как говорит власть, – лишь начало большой стройки.

- В 2013-2014 годы мы планируем сдать еще три дома для молодых семей, - рассказывает губернатор Владимир Илюхин. – Очень хочется, чтобы наши камчатские ребята не искали счастья на материке, а жили здесь – достойно, комфортно, и могли себя реализовать по полной. Так что с Новым годом, с новым домом! Пусть в нем всегда будет светло, тепло, пусть детвора разрисовывает стены фломастерами, счастья вам и удачи!

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА


По традиции первой в дом пускают кошку. Даже те, кто настоящих мурок на торжественное мероприятие не смог привезти, традиции в этот день не нарушили! На ключах от новых квартир были предусмотрительно прикреплены брелоки в виде кошек. Они обязательно принесут новосёлам удачу!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.