Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Городскую Думу усилили общественниками и контролёрами КСП

20:32
2230

Заключительная в 2012 году сессия городской Думы ПетропавловскаКамчатского состоялась 26 декабря. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, в том числе о внесении изменений в городской бюджет.

Также депутаты установили нулевую налоговую ставку в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для многодетных семей в целях индивидуального жилищного строительства. Как было отмечено, данные сборы вносят в бюджет округа незначительные поступления – за прошедший год эта сумма не превысила 29 тысяч рублей.

Решением депутатов были внесены изменения в положение о Комитете городской Думы по собственности, земельным отношениям и инвестициям. Изменения, в частности, закрепляют за комитетом полномочия по созданию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в округе, а также предусматривают полномочия по взаимодействию с органами государственной власти в области инвестиций.

Изучив общественное мнение, депутаты приняли решение об участии в работе городской Думы представителей общественности с правом голоса. Практически во все комитеты и комиссии Думы вошли представители общественности, городской администрации и контрольно-счетной палаты города. Например, в состав комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму вошла глава молодежного парламента города Екатерина Хорунжая, в комитет по бюджету – начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Петропавловску-Камчатскому Елена Макарова, представитель общественной организации «Ассоциация операторов связи Камчатского края» Александр Иванов.

Глава городского округа, исполняющий полномочия председателя городской Думы, Константин Слыщенко отметил, что привлечение представителей общественности и экспертов к работе в составе думских комитетов – это реальный шаг к созданию открытой городской Думы. «Положительный отклик общественности на наше предложение говорит о том, что горожане готовы к активному участию в разработке нормативных документов, по которым живет город. Это и есть понятие открытых органов местного самоуправления, готовых и способных к диалогу и взаимодействию с населением», – сказал Константин Слыщенко.

Рассмотренные депутатами вопросы коснулись и изменений структуры городской администрации Петропавловска. Так, вопросами управления жилищным фондом в городе теперь будет заниматься Департамент управления жилищным фондом администрации округа, а вопросы культуры, спорта и молодежной политики выделены из ведения Департамента социального развития в Управление культуры, спорта и молодежной политики.

Константин Слыщенко назвал прошедшую сессию продуктивной: «Приняты решения, необходимые для плодотворной работы в 2013 году. Депутаты утвердили план работы городской Думы на первое полугодие, определились с поручениями Контрольно-счетной палате. Депутаты продемонстрировали практически 100-процентную явку на сессию, из 32 депутатов 30 принимали участие в работе. Практически по всем вопросам депутаты придерживались единого мнения, несмотря на то, что в этом созыве в Думе представлены разные партии».

Очередная сессия городской Думы ПетропавловскКамчатского городского округа запланирована на 27 февраля 2013 года.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.