Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодым северянам – 100-процентную надбавку к зарплате

16:23
2796

Депутаты камчатского парламента поддержали коллег из Магаданской областной Думы по вопросу установления 100-процентных надбавок к зарплате для трудящейся молодежи из районов Крайнего Севера.

Президиум Законодательного собрания Камчатского края изучил обращение депутатов Магаданской областной Думы по повышению оплаты труда молодым специалистам до 30 лет, работающим в районах Крайнего Севера. Камчатские парламентарии согласились с предложением коллег о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы установить 100-процентную надбавку к зарплате для молодежи с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В настоящее время подобную полную надбавку получает молодежь, прожившая в районах Крайнего Севера более 5 лет и впервые устраивающаяся на работу в организации, финансируемые из регионального или муниципального бюджетов. В то же время для молодых специалистов из числа бюджетников организаций федерального подчинения такая гарантия не предусмотрена. Таким образом, на одной территории молодежь имеет разные процентные надбавки к заработной плате – в зависимости от того, из какого бюджета финансируется организация.

Депутаты сочли, что подобная ситуация ухудшает условия труда и жизни молодежи и приводит к оттоку молодых специалистов из районов Крайнего Севера. Чтобы уравнять в правах молодежь, предлагается внести изменения в федеральное законодательство и закрепить право на получение процентной надбавки к зарплате в полном размере для лиц до 30 лет, которые устраиваются на работу в федеральные учреждения и организации. По мнению президиума камчатского парламента, подобная норма станет стимулом для молодых специалистов, в которых нуждаются отдаленные районы.

Предложение депутатов Камчатки и Магадана будет направлено в Совет Федерации ФС РФ, где и будет принято окончательное решение по этому социально значимому вопросу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.