Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осуждены сотрудники ФАР

16:53
2584

В Камчатском краевом суде провозглашен приговор в отношении двоих сотрудников Федерального агентства по рыболовству, которые обвинялись в получении взяток и должностных подлогах.

Главные фигуранты этого дела – экс-начальник Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Северо-восточного теруправления ФАР И. Подрезов, а также бывший госинспектор этого отдела А. Щербаченко. Потерпевшим выступает Д., бригадир рыболовецкой бригады, работавшей в Авачинской губе.

Вот как развивались события по предварительной версии следствия. В 2009 году И. Подрезов предложил Д. промышлять на любом участке Авачинской губы в любом объеме. За «крышу» Д. должен был отдавать половину выручки от продажи улова. Он согласился.

Подрезов сдержал обещание. Иногда он подъезжал посмотреть, как идет промысел и сдача улова. Когда в акватории намечались контрольно-надзорные мероприятия, Подрезов предупреждал об этом.

В 2011 году «сотрудничество» было продолжено. Но схема изменилась. Между Д. и Подрезовым появился посредник – госинспектор А. Щербаченко, который также подключил к делу директора перерабатывающего завода. Д. сдавал половину улова на завод, а директор завода сам рассчитывался за нее с Щербаченко.

Подрезов с Щербаченко не догадывались, что Д. сообщил обо всем в ФСБ, которой оставалось только дождаться передачи денег.

В 20-х числах июля 2011 года Щербаченко сообщил Д., что надо срочно внести «взнос». Условились, что Д. передаст директору завода половину денег, вырученных от продажи рыбы, которую он сдавал другим скупщикам. На встрече Д. передал 200 тысяч рублей. После чего оба были задержаны сотрудниками ФСБ. Директор завода согласился передать деньги Щербаченко под контролем оперативников. Щербаченко взяли с поличным 23 июля. Он не стал брать все на себя, а рассказал о роли Подрезова, который вскоре также был задержан.

Повторюсь, что такова предварительная версия следствия. Однако в Камчатском краевом суде она претерпела существенные изменения. События 2009 года вообще остались за рамками дела. Если первоначально шла речь о взятке свыше 5 млн рублей, то в суде ее сумма уменьшилась до 446.750 рублей. Как сказано в приговоре, эти деньги потерпевший выплатил за то, чтобы его не привлекли к административной ответственности за «мнимое нарушение».

Тем не менее Подрезов и Щербаченко признаны виновными в получении взятки (а Щербаченко еще и в служебных подлогах). Первому назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере более 2,2 млн рублей. Второму – в виде лишения свободы на 4,5 года условно со штрафом более 1,3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.