Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Толбачик продолжает удивлять

19:03
3020

Для любителей экстрима и ярких зрелищ, для фотографов и путешественников, для вертолетчиков и жителей окрестных поселков вулкан Плоский Толбачик навсегда останется источником незабываемых впечатлений. Мощное, красивейшее его извержение стало одним из главных событий прошедшего года, центром притяжения для сотен камчатцев и гостей полуострова. Но даже все восхищение этих зрителей вкупе вряд ли может сравниться с великим праздником, которым извержение Толбачика стало для вулканологов. Необычное, уникальное по многим параметрам, оно предоставило богатейшие возможности для исследований и изучения глубинной жизни нашей планеты.

У вулканологов есть изречение: «Да пошлет нам Бог кошмарное извержение!» Конечно, ученые не желают, чтобы разразилась природная катастрофа, а просто жаждут новой информации, и чем мощнее извержение, тем больше пищи для научных изысканий они получают. И очень радуются, когда извержение все же оказывается не кошмарным, а прекрасным – вот как выдал Плоский Толбачик, например. Это настоящий подарок: во-первых, вулкан проснулся в юбилейный год работы института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (в честь чего извержение получило название «имени 50-летия института»), во-вторых, зима и снег предотвратили лесные пожары, которые неминуемо разгорелись бы летом. А в-третьих, это извержение бьет все рекорды по уникальности, со всех сторон оказываясь особенным и преподнося ученым удивительные сюрпризы. Об этом нам рассказал Геннадий КАРПОВ, заместитель директора по научной работе института вулканологии и сейсмологии:

- Главная особенность извержения – оно трещинное. Для Камчатки это нехарактерно. Мы больше привыкли видеть центральные извержения из верхнего кратера: так извергались Авачинский, Безымянный, Карымский, Ключевской вулканы. А на Толбачике трещина рассекла тело вулкана, и из нее потекли лавовые потоки. Это повторило сценарий извержения 1975-76 годов, когда из одной трещины били до 26 фонтанов лавы, фактически образуя раскаленную стену. Потом произошло объединение этих выходов, и возникли 4 шлаковые конуса, выстроенные как по линеечке.

В этот раз склон вулкана рассекла почти километровая трещина на высоте 2 км (кстати, такая высота тоже относится к уникальным явлениям нынешнего извержения), и вдоль нее мы наблюдали выходы лавы. Фонтаны били вверх на высоту до 200 и более метров. Очевидцы говорят, что видели, как выбросы лавы достигали 500-метровой высоты! Она падала в лавовую реку, которая растекалась огненными потоками. И вот третья особенность этого извержения – необычная лава. Ее состав поставил перед учеными много интересных вопросов. Четвертое необычное явление – эту лаву изливали сразу два жерла. Сначала масса была плотной, с очень небольшими вкраплениями минералов, невидимыми невооруженным глазом.

А потом пошли кристаллы. Вулканологи обрадовались: вот они, свидетели условий кристаллизации! Где они зародились, на каком уровне? Для ответов на эти вопросы нужно, в числе прочего, определить состав газов, сопровождающих выход лавы. Ведь лава – это потерявшая газ магма, и на фронте лавового потока газ сохраняется, мы видим, что фонтаны газа обрамляют реку лавы. Качественный состав этого газа удалось определить с помощью снимков из космоса, а вот количественный пришлось устанавливать на месте, в непосредственной близости к выходу газа и лавы на поверхность.

Еще одна интереснейшая деталь извержения – образование лавового озера. Верхнее жерло, из которого вытекала лава, заглохло, а из нижнего продолжает изливаться огненная река, уже залившая более 14 квадратных километров. И сейчас можно наблюдать редкое явление – возникла структура, в которой стоит лава, раскаленная до 1 300 градусов по Цельсию. Что произойдет дальше? Либо вся эта лава выльется в поток, либо уйдет на глубину, и на ее месте появится воронка. Подобные озера есть в Африке, в Антарктиде, но мы впервые наблюдаем это воочию и можем изучить. Вот сколько всего необычного и интересного дарит нам Плоский Толбачик, и, безусловно, это извержение представляет гигантский интерес для науки, не только для нашего региона, но и всего мира!

Поэтому мы надеемся, что Российская академия наук выделит достаточно средств для изучения этого уникального события. Можно уверенно говорить, что Плоский Толбачик оказался гораздо более информативным, чем о нем думали по первым изучениям. Кстати, это извержение уникально еще и тем, что наследовало место старого шлакового конуса, потому что обычно они «одноразовые». А в этот раз трещина рассекла старый конус, и появилась лава. Очень интересно проследить разницу в составах этой лавы и в степени трансформации шлаковой постройки вследствие возобновления деятельности вулкана.

 

- Прошлое трещинное извержение Толбачика запомнилось еще и тем, что оно было первым точно предсказанным. Ожидалось ли нынешнее извержение?

- В том районе с лета шли землетрясения. Небольшие по силе, но каждый день. Они не рассматриваются как предвестники, но все же настораживают специалистов, поэтому мы следили за развитием ситуации в этой зоне. Когда пошли рои – частые землетрясения – стало понятно, что здесь произойдет либо вулканическое, либо сейсмическое событие. За несколько часов до извержения начались землетрясения более высокого класса, и за 3 часа сейсмологи дали сигнал опасности в МЧС, правительство края и наш институт.

Но что касается извержения 1975-76 годов, тогда точно знали место, время и силу, а такие точные прогнозы делаются не часто. Тогда вулканологи смогли заранее прибыть на Толбачик, и трещина раскрылась на их глазах.

 

- А как быстро ученые смогли прибыть на место сейчас?

- Извержение началось 27 ноября, а уже в ночь с 28 на 29 наши специалисты выехали на место, несмотря на страшную пургу. Группа быстрого реагирования на двух мощных автомашинах пробилась сквозь циклон и 29 ноября взлетела на вертолете, сделала облет и съемку. Главная сложность оказалась в том, что лавовый поток уничтожил наши стационарные базы, и вулканологам негде было жить. Крепкие морозы под 35 градусов, сильный ветер просто не позволяли там разбить никакой временный лагерь, так что коллеги вынуждены были вернуться, и теперь мы ездим туда в командировки.

Хочу сказать большое спасибо летчикам: благодаря их мастерству с вертолетов проделана огромная работа. Экипажи делали все, чтобы подлететь как можно ближе к местам выхода лавы и газа, хотя пепел очень мешал полетам.

Благодаря этому извержению мы получаем новую информацию о состоянии недр Земли, о ее жизни, о том, как будут развиваться события не только на этом участке, но и вообще на планете. На Земле много вулканов – до 1 000 действующих только на континентах, а в океанах их еще больше. И те сведения, которые мы черпаем, изучая наши вулканы, ложатся в основу построения общей теории о развитии вулканизма на Земле. Более того, выясняется, что вулканизм – космическое явление. Почти все планеты Солнечной системы прошли через вулканизм. На Марсе есть гигантский вулкан высотой более 25 километров. Вулканизм играет важную роль в становлении жизни на Земле, поскольку поставляет на поверхность практически все необходимые компоненты, начиная от минералов и кончая углеводородами. Поэтому смело можно сказать, что пока есть вулканизм – жива сама планета!

 

Подготовила Эмма КИНАС
Фото из эпицентра событий Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.