Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: «В прошедшем году на Камчатке было немало сделано для защиты экологии»

16:25
2923

27 декабря состоялась встреча председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия Раенко с ведущими экологами полуострова. Главной темой «круглого стола» стало подведение итогов работы по защите экологии Камчатки, которую проделали депутаты краевого парламента совместно с учеными и заинтересованной общественностью.

Валерий Раенко отметил, что в 2012 году удалось добиться хороших результатов в этом направлении. Члены депутатского комитета по природопользованию провели ряд экологических рейдов в ПетропавловскеКамчатском и районах с целью обратить внимание властей всех уровней на необходимость сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, борьбы с несанкционированными свалками. По мнению председателя Законодательного собрания Камчатского края, эти инспекционные рейды дали свои плоды и впредь будут продолжены.

«На состоявшемся в сентябре заседании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» мы подняли актуальный вопрос о мерах по ликвидации экологического ущерба водным объектам Дальневосточного региона и были поддержаны всеми участниками ассоциации, – сказал Раенко. – По итогам заседания принято решение добиваться включения в федеральную целевую программу комплексного экологического обследования морских портовых акваторий, подъема затонувших судов и очистки дна, строительства очистных сооружений и систем канализования в морских портах Дальнего Востока. И здесь мы намерены занимать твердую последовательную позицию и добиваться конкретных результатов».

Собравшиеся обсудили важнейшую проблему, которую предстоит решать в ближайшей перспективе, – это сохранение баланса между развитием экономики края и бережным отношением к природе. Спикер краевого парламента подчеркнул, что надо приложить все усилия, чтобы промышленное использование минерально-сырьевой базы было разумным и не нанесло ущерба флоре и фауне Камчатки, а помощь общественности и ученых в этом вопросе будет незаменимой.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края вручил лучшим экологам почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Нагрудным знаком «Почетный работник охраны природы» была награждена Тамара Куринова, член Общественной палаты Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.