Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Василий ТИМОФЕЕВ: формула успеха

17:39
4360

Говорят, успешный спортсмен может не стать хорошим тренером. И это действительно так. Но глядя на героя нашего сегодняшнего рассказа, хочется вспомнить другую известную аксиому – талантливый человек талантлив во всем. Неоднократный чемпион страны, победитель чемпионата Европы, обладатель черного пояса, 4 дана, тренер сборной Камчатского края по киокусинкай каратэ Василий Тимофеев ко всем своим многочисленным регалиям в конце минувшего 2012 года добавил и еще одно звание – лучшего тренера года, присвоенное ему губернатором края Владимиром Илюхиным. Сам же Василий считает, что одного таланта для достижения результата мало, нужно, прежде всего, работать – много и усердно.

- Талантливые люди, как правило, ленивые: им все дается легко, они без труда завоевывают титулы и медали, а при первой же неудаче просто ломаются и уходят из спорта, – отмечает В. Тимофеев. – А вот если человек понемногу, маленькими шажками идет к своей цели, и к трудностям он привык, а поражения его не пугают, так он постепенно и становится лидером. Эта формула напоминает мой путь: я звезд с неба не хватал, но стремился к цели и добивался ее. Этому я сейчас учу и своих воспитанников.

 

Из «ботаников » – в чемпионы

- В детстве я выдающимися физическими данными не отличался, но все время хотел заняться чем-то, что сделает меня сильнее, – вспоминает Василий Тимофеев. – Но реальность была другой – я занимался шахматами, дошел до 2-го разряда. Вообще, был, как сейчас говорят, «ботаником». И вот в начале 1990-х в нашей стране, в том числе и на Камчатке, начался бум единоборств, огромное число людей стали заниматься различными стилями боевых искусств. И меня это движение тоже не миновало. В 1990 году я решил заняться каратэ, приходил то в одну секцию, то в другую, искал, выбирал свой стиль, пока однажды не оказался в ПТУ №3 в группе по киокусинкай каратэ у Андрея Иванова. Там и остался.

Новоиспеченному каратисту тогда было уже 14 лет – возраст по нынешним меркам для новичка солидный. Но в те времена единоборствами, да и многими другими видами спорта, чаще начинали заниматься не с пеленок, а уже в более сознательном возрасте.

- Я был в нашей группе чуть ли не самым молодым бойцом, – рассказывает В. Тимофеев. – Это сейчас почему-то принято считать, что спорт только для детей, а взрослому уже и соваться нечего. Это неправильно. Есть такая пословица – каждому овощу свое время. Сейчас у меня есть ученики разного возраста – и дети 9-10 лет, и уже взрослые, сознательные люди старше 16 лет. Так вот с последними мне работать кажется интереснее и продуктивнее: они уже знают, чего хотят, понимают, куда пришли и что их здесь ждет. Ребенка же чаще всего приводят родители со словами: «Сделайте из него человека». А этот человек еще и сам не понимает, что хочет, в голове только компьютер или на улице погулять. Здесь не только тренер, но и родители должны участвовать в воспитании, настаивать на занятиях, направлять ребенка. Но порой, несмотря на все усилия, в 12-15 лет эти ребята все равно бросают спорт – переходный возраст на то и переходный, у ребенка меняются вкусы и приоритеты. Но уж если в этом возрасте он остался в зале, то в дальнейшем обязательно добьется хороших результатов – это проверено временем.

 

Играющий тренер

К Василию титулы тоже пришли не сразу. Свой первый турнир он запомнил хорошо, то ли потому, что тот был первым, то ли за проигрыш, который заставил молодого бойца заниматься с еще большим усердием.

- Я тогда выиграл один бой, но во втором круге уступил сопернику, – вспоминает В. Тимофеев. – На следующих соревнованиях занял 2-е место, но третий свой турнир снова проиграл, причем по глупости. Понял, над чем нужно работать, и вот с того момента, лет с 17-ти, на местном уровне я без призовых мест больше не оставался.

Помню я и свой первый выездной турнир. Это было юношеское первенство России в Иркутске, где мне удалось стать серебряным призером. Всероссийские соревнования, после наших камчатских, конечно, потрясли меня своим уровнем: здесь каждый регион выставляет своих лучших бойцов, с которыми биться было нелегко. Были и турниры, где я не завоевывал медалей, но и проигрышем это считать не могу. Например, Кубок Москвы – тогда я получил тяжелейшие травмы, после турнира буквально еле ползал. Там я стал 4-ым: провел 6 боев за 1 день, выступал в абсолютной категории, где при моем весе 70 кг четверо моих противников оказались свыше 90 кг. Но были и удачные турниры – чемпионат России 2001 года, чемпионат Европы в 2000ом, ну и чемпионат ДВФО два года назад, проходивший у нас на Камчатке, там мне удалось выиграть сразу в трех дисциплинах – кумитэ, ката и тамешивари (разбивание предметов). Это, можно сказать, своеобразный рекорд – стать чемпионом во всех дисциплинах мало кому удавалось.

В начале спортивной карьеры у меня была мечта – выступить на абсолютном чемпионате мира. Она, кстати, уже сбылась, 9 лет назад. Тогда я в составе сборной страны выступал на мировом форуме в Японии. Дошел до второго круга. Выиграть этот турнир мне не удалось, но мечту свою тем не менее я все-таки осуществил.

Зато чемпионат Европы Василию оказался по плечу: в 2000 году Тимофеев стал чемпионом европейского турнира.

- Чемпионат проходил в Норвегии, это был мой второй выезд за границу и первый в подобную страну, – рассказывает В. Тимофеев. – Все вокруг было интересно, необычно и… очень дорого. Тогда пришлось вложиться в поездку по полной программе, мы потратили там все деньги, какие у нас были с собой. Единственное, что последние штаны не продали (смеется). Но в Европе уровень бойцов, конечно, оказался ниже, чем в Японии. Тогда получился своеобразный чемпионат России на выезде: из 7-ми возможных первых мест на турнире российские бойцы заняли пять. И одно из них стало моим. Но та победа далась мне тяжело. Уже с полуфинала приходилось биться с соотечественниками. В моей категории (до 70 килограммов) российские бойцы заняли весь пьедестал. Но и сейчас. Надо сказать, в киокусине наша страна в лидерах. Действующий абсолютный чемпион мира 2011 года – российский боец. Вторым тогда стал бразилец, а третьим наш камчатский спортсмен Годерзи Капанадзе.

Кстати, именно за успехи этого своего ученика Василий Тимофеев и был удостоен государственной премии Камчатского края и звания лучшего тренера года. Годерзи Капанадзе – член сборной России, бронзовый призер абсолютного чемпионата мира, а недавно стал еще и серебряным призером открытого чемпионата Японии, который, после мирового форума, считается вторым по значимости турниром. Но у Тимофеева есть и другие воспитанники, чьи результаты заметны на всероссийском уровне – Александр Чуркин, Елена Тюнис, Данил Самсонов, Арсен Мугуев и другие бойцы, входившие в разные годы в сборную края, которую вот уже несколько лет тренирует Василий Тимофеев.

- Моя тренерская работа началась както плавно. Я усердно тренировался и постепенно начал подменять своего сенсея Андрея Иванова, а потом он мне окончательно передал свою секцию в ПТУ №3, – рассказывает В. Тимофеев. – Так я стал тренером, начало получаться, люди стали приходить ко мне в зал. А когда при школе олимпийского резерва единоборств открылось отделение киокусинкай каратэ, я начал официальную тренерскую работу. Сейчас в каратэ почти все, так сказать, играющие тренеры. То есть они не просто в зале на стуле сидят и из угла покрикивают, а делают многое сами, как головой, так и руками и ногами. И ученикам бывает интересно посмотреть на своего сенсея на соревнованиях. Правда, я уже давно не выступал на местном уровне. Последний раз это было 2 года назад, когда мы принимали чемпионат ДВФО. А до этого уже лет 10 как не выходил на камчатское татами. Просто выступать со своими же парнями не очень интересно, да и не нужно, как мне кажется.

Сейчас Василий Тимофеев готовит сборную края к чемпионату и первенству ДВФО, которые меньше чем через месяц пройдут в Хабаровске. Готовя к соревнованиям своих учеников, сенсей и сам подумывает над тем, чтобы выступить на дальневосточном турнире, правда, уже среди ветеранов.

- В каратэ после 35 лет можно биться в ветеранской категории, – отмечает В. Тимофеев. – А я уже два года как ветеран (смеется). Думаю, надо выступить. Мне интересно встретиться с моими старыми противниками сейчас, через много лет, уже в новом качестве. И посмотреть, кто эти годы провел не зря.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото из архива Василия ТИМОФЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.