Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мама, купи автомобиль!»

22:28
2673

C 1 января 2013 года в нашем регионе заработали нововведения, направленные на поддержку прежде всего многодетных семей, а также проиндексированы все социальные пособия на 6,2 процента. Среди принципиально новых видов помощи – распространение мер социальной поддержки многодетных на семьи, в которых воспитываются дети до 21 года (ранее – лишь до 18 лет) в случае, если они обучаются в учебных заведениях Камчатского края либо являются инвалидами.

Сегодня на Камчатке проживает 1 980 многодетных семей, в которых воспитывается более 6,5 тысячи детей. Напомним, что с января прошлого года было снято ограничение по уровню дохода при предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям. В нынешнем году предусмотрена ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины среднедушевого дохода на душу населения по Камчатскому краю (28,7 тысячи рублей на одного человека в семье), при рождении третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012 года. В 2013 году ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться в размере 13 717 рублей. Средства для этого выделяются из федерального (86,7 млн рублей) и краевого (9,6 млн рублей) бюджетов. Кроме того, у многодетных семей появился реальный шанс приобрести жилье. В 2013-м году семьи, у которых не менее 4-х детей, и одинокие матери, имеющие не менее 3-х детей, смогут получить единовременную выплату на приобретение жилья. До настоящего времени таким семьям квартиры предоставлялись из жилищного фонда Камчатского края. В краевом министерстве ЖКХ и энергетики отметили, что по состоянию в списке граждан, признанных нуждающимися в жилье, состоит 118 многодетных семей.

«Такая форма работы как выплата денежных средств на приобретение жилья уже опробована с детьми-сиротами и военнослужащими, уволенными в запас. Можно говорить о том, что опыт положительный», – рассказала заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Елена Косова. Более подробно мы коснемся этой темы в одном из ближайших выпусков «КК». Еще одно новшество: теперь средства краевого материнского капитала можно будет направлять и на приобретение автомобиля. Ранее – только на приобретение и строительство жилья и получение образования. Размер краевого материнского капитала на третьего ребенка – 100 тысяч рублей, на четвертого – 150 тысяч рублей, на пятого – 200 тысяч рублей, на шестого и последующего – 250 тысяч рублей. За 2 года реализации краевого материнского капитала им воспользовались 45 семей, подавляющее большинство направляет средства на приобретение жилья.

С начала года в денежную форму переводится такая мера социальной поддержки как обеспечение питанием беременных и кормящих матерей и детей до трех лет (за исключением Корякского округа, где обеспечение питанием остается в натуральной форме).

Размеры ежемесячных денежных выплат для обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет установлены в регионе в размерах:

• беременным женщинам и кормящим матерям – 1 120 рублей (для малоимущих – 1 790 рублей);

• детям в возрасте до 6 месяцев – 1 130 рублей (для малоимущих – 1 850 рублей);

• детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года – 1 220 рублей (для малоимущих – 2000 рублей);

• детям в возрасте от 1 до 3 лет – 1 130 рублей (для малоимущих – 1850 рублей).

В 2013 году также будет компенсироваться стоимость проезда к месту отдыха и обратно детяминвалидам, инвалидам с детства и сопровождающим их лицам 1 раз в 2 года полностью (либо ежегодно в размере 50 процентов фактических расходов). При этом возможна как компенсация расходов, так и предварительная оплата проезда.

Женщинам, которым присвоено звание «Материнская слава Камчатки», ежемесячное пособие повышено до 3 тысяч рублей (ранее – 1 тысяча рублей). Кроме того, теперь при присвоении звания будет единовременно выплачиваться 25 тысяч рублей.

Внесены также изменения в условия присвоения звания «Ветеран труда»: для женщин, родивших и воспитавших 4-х и более детей, имеющих награды Камчатского края, стаж работы, необходимый для присвоения звания, снижен до 20 лет.

Все социальные пособия проиндексированы с 1 января 2013 года на 6,2 процента.

В общей сложности расходы краевого бюджета на меры социальной поддержки и социальное обслуживание граждан в 2013 составят более 5 млрд рублей.

Прием заявлений и документов от родителей или законных представителей на предоставление мер социальной поддержки осуществляется: для жителей Петропавловска в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг по адресу: проспект Рыбаков, д. 13; для проживающих в других муниципальных образованиях Камчатского края в филиалах Камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий по месту жительства. Вопросы можно задать по телефону: 29-67-12.

 

Подготовила Юлия ДРУЖИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.