Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скорая помощь счёт не выставит

22:25
2321

«Слышал, что в связи с нововведениями в системе здравоохранения, вызов скорой помощи пациенту без полиса обязательного медицинского страхования придется оплачивать самому. Так ли это? Виктор ПОПОВ, Петропавловск»

Сразу успокоим читателей: на территории Камчатского края скорая медицинская помощь будет по-прежнему приезжать ко всем гражданам без исключения бесплатно.

Действительно, с 1 января служба скорой помощи переходит на новую систему финансирования, так называемую одноканальную. Раньше всем необходимым «скорую» обеспечивали бюджеты территорий, и количество средств определялось возможностями муниципальной и региональной казны. Отныне деньги на работу скорой помощи и на зарплату врачей будут выделяться из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В Министерстве здравоохранения РФ уверены, что благодаря этому во многих регионах финансовое положение «скорой» улучшится, поскольку теперь деньги будут выделяться равномерно – за каждого человека, которому оказана медицинская помощь. Суммы будут включать в себя все расходы, которая несет служба – от зарплаты врачей и расходных материалов до ремонта помещений и оплаты бензина.

В то же время в обществе муссируется тема, что многие медицинские услуги теперь станут платными, в том числе и вызов «скорой» при отсутствии документов. И чиновники Минздрава РФ, и руководитель краевого министерства здравоохранения заверяют, что опасения эти беспочвенны и происходят от некомпетентности тех, кто их распространяет.

- Ни о каком росте платных услуг речь не идет, – говорит замминистра здравоохранения РФ Андрей ЮРИН на страницах «Российской газеты». – Наоборот, вышло постановление Правительства РФ, в котором прописаны жесткие ограничения для медучреждений: они могут взимать плату только за те условия и услуги, которые не предусмотрены в программе госгарантий. Речь идет об иных, более комфортных условиях размещения в больнице (отдельная палата, например), иных расходных материалах или медикаментах, не предусмотренных стандартами. И уж тем более не может быть предметом оказания платных услуг очередность оказания медпомощи. Если у вас вымогают деньги в медучреждении, нужно сразу обращаться в страховую компанию, выдавшую медицинский полис, в фонд ОМС или Росздравнадзор. Реакция везде незамедлительная и очень эффективная.

О том же говорила на наших страницах Татьяна Лемешко, министр здравоохранения Камчатского края, и призывала граждан сообщать о каждом случае вымогательства денег в медучреждениях. Что же касается скорой помощи, то в сферу одноканального финансирования попадают все застрахованные граждане – им стоит позаботиться лишь о том, чтобы к приезду медицинской бригады на столике лежали полис ОМС, паспорт и по возможности карточка пенсионного страхования, поскольку эти документы нужны для оформления вызова. Если же по каким-то причинам документов вдруг не оказалось под рукой – отчаиваться не надо. Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Петропавловска Игорь Байкалов заверил нашего корреспондента, что помощь будет оказана обязательно, в любом случае. А в Минздраве Камчатского края рассказали, что специально для таких единичных случаев (человек без документов, иностранец, спецпомощь, оказанная рейсом санавиации) предусмотрено дополнительное финансирование скорой помощи из краевого бюджета.

- Абсолютно все люди должны быть защищены в плане оказания медпомощи, и вопросы финансирования работы врачей не должны на них отражаться, эти вопросы должны решаться в соответствующих инстанциях, – сказала замминистра Марина Волкова. – В Камчатском крае утверждена «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В рамках этой программы гражданам, проживающим на территории Камчатского края, бесплатно предоставляются: первичная медикосанитарная помощь (в том числе доврачебная), врачебная и специализированная, высокотехнологичная медицинская помощь, скорая и паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях. Программа также предусматривает увеличение числа лиц, которым скорая медицинская помощь оказана в течение 20 минут после вызова. Этот показатель к концу 2015 года должен быть увеличен до 72 процентов.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.