Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Утопающие в снегу

23:48
3774

Такое ощущение, что власти Петропавловска до последнего момента таили надежду, что снег этой зимой не выпадет. А он взял и выпал назло, как всегда, неожиданно, да еще сыплет, не давая никакой передышки. И государственные структуры, и предприниматели в шоке: куда вывозить собранный со своих территорий снег? Как оказалось, практически некуда… Почемуто это опять не удивляет. Даже в свете весенних обещаний экссити-менеджера Петропавловска Сергея КОНДРАШИНА, который публично признал, что «зиму завалили», и поклялся, что за весну-лето-осень мэрия позаботится об организации минимум пяти полигонов для складирования снега...

Одно из крупнейших сооружений краевого центра, физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный», обладает территорией в 2 гектара. Содержать столь масштабные владения – это далеко не только приятные хлопоты, особенно в зимний период. Здесь много людей, много машин, территорию необходимо убирать после выпадения каждых 10-15 см снега. С этой частью забот, которая зависит исключительно от администрации ФОК и их подрядчиков, справляется безукоризненно. Чего нельзя сказать об этапе вывоза снега с территории. Успех этого мероприятия зависит от того, насколько администрация Петропавловска-Камчатского позаботилась, чтобы полигоны для складирования снега нормально функционировали в круглосуточном режиме. И в эту зиму, как и в прошлую, как и во многие позапрошлые, это мероприятие было успешно… провалено.

Заместитель директора физкультурно-оздоровительного комплекса Геннадий Ипатов не понаслышке знает о том, что эта ситуация повторяется из года в год. На пятницу, 11 января, на территории ФОК накопилось сваленного в кучи снега примерно на 50 самосвалов. Машины посетителям ФОК ставить некуда.

На сегодняшний день в Петропавловске функционирует только одна снежная свалка – на ул. Тундровой. Есть и еще две – на 10 км и на ЖБФ. Но только гипотетически, на бумаге. Такова оказалась цена прошлогодним обещаниям Сергея Кондрашина. Кстати, к нынешнему главе администрации, Алексею Алексееву, претензий на эту тему вроде как и не предъявишь: он-то в этой связи вообще ничего не обещал…

Единственную свалку на Тундровой до января наступившего года обслуживал МУП «Спецтранс». Там круглые сутки дежурил один мощный бульдозер, который распределял снег по площадке. Но от дальнейшей работы «Спецтранс» отказался. По одним данным, затраты предприятия оказались больше, чем было предусмотрено контрактом, по другим – что-то случилось с бульдозером. Так или иначе, единственная площадка для вывоза снега остался без хозяина. Однако, как оказалось, перед самыми новогодними каникулами конкурс на обслуживание полигона на Тундровой выиграла владивостокская фирма ООО «Фарм-центр». И вроде бы начала работать. Как же это выглядело на деле?

По словам Геннадия Ипатова, в течение праздничных дней на территории ФОК наступил снежный коллапс. Полигон на Тундровой не работал, въезд был полностью засыпан. 6 января Ипатов попытался разыскать загадочного нового подрядчика, но безуспешно. И 9, и 10 января его телефон упорно молчал. Причем не реагировал подрядчик и на звонки начальника Городского управления транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Банникова. 10 января Ипатов отправил мэру Алексееву факс с просьбой объяснить, куда вывозить снег, причем указать точное место, но не получил ни ответа, ни привета. А отправлять груженные снегом самосвалы «на кудыкину гору» слишком накладно: заказать машину – 2 300 рублей в час, плюс оплата работы погрузчика.

Если у ФОК есть хоть какая-то возможность определенное время хранить снег на своей территории, благодаря ее обширности, то как быть другим организациям, предпринимателям, не обладающим подобными владениями? Им приходится сваливать снег «куда поближе» и платить огромные штрафы.

Анатолий Банников, недавно назначенный руководитель городского УТДХ, согласен с тем, что ситуация является критической. Он пояснил, что контракты были подготовлены на все три полигона. И обслуживать их заявилась единственная фирма – тот самый ООО «Фармцентр» и, понятно, что оказалась победителем. Случайно так получилось или нет – это отдельная, заслуживающая особого внимания тема. Сейчас достаточно сказать о том, что фирма эта не располагает никакой снегоуборочной техникой. Позволив себе полноценно провести новогодние каникулы, фирма приступила к своим обязанностям 10 января.

В понедельник, 14 января, Анатолий Банников сообщил, что с 10 января на Тундровой ситуация стабилизировалась и к подрядчикам нет никаких замечаний. «Как будет дальше – трудно сказать, если не будут работать, будем заставлять», – говорит руководитель УТДХ.

Полигоны на 10 км и на ЖБФ между тем не функционируют до сих пор. Наладить там работу, найти субподрядчиков для их обслуживания обязан все тот же «Фарм-центр», ничего не имеющий за душой (и вновь спасибо Госдуме за ее ФЗ №194). Выяснилось также, что если на содержание полигона на ул. Тундровой сумма контракта достаточна для производства работ (составляет 3 млн рублей), то сумма контракта на содержание свалок на 10 км и ЖБФ для предпринимателей не слишком привлекательна. «Поэтому проблемы могут возникнуть», – предполагает Анатолий Банников.

Однако совсем короткое время показало, что проблемы растут в буквальном смысле снежным комом. Тому же ФОК за последние дни удалось избавиться только от минимальной части сваленного в кучи снега. Ведь полигон на Тундровой опять завален.

Когда одна и та же ситуация повторяется из года в год, возникает уверенность в том, что корень зла кроется не в отсутствии денег или бульдозеров, а в головах городских чиновников. Платить в буквальном смысле за это приходится не только тем, кто из-за невозможности вывезти снег на специальные площадки вынужден оплачивать огромные штрафы. В итоге расходы ложатся на каждого налогоплательщика. Не будем забывать: весна не за горами, снежные завалы начнут таять и разрушать асфальт. Вроде бы новые еще дороги мы ремонтируем ежегодно еще и по этой причине. Видимо, и в этот раз ситуация будет развиваться привычным образом.

Кстати, сегодня городские власти рассматривают вопрос создания снегоплавильной установки. Выбирается место, где она может быть размещена, готовится техзадание на проектирование установки. Насколько полезной и эффективной будет работа этого чудо-агрегата, сегодня мало кто может сказать. Как и о том, есть ли в ней большая необходимость. Пока остается только верить…

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.