Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бороться или смириться?

22:10
2369

Что думают камчатцы о судьбе русского языка? Надо ли ограничивать употребление мата и возможно ли это в современных условиях?

Гузель Латыпова, заместитель генерального директора ООО «Радио СВ»:
- Если бы этот закон работал, меня бы оштрафовали дважды! Первый раз нецензурное слово вылетело, когда я готовилась впервые прочитать новости в прямом радиоэфире, и не знала, что микрофон уже включен. Во второй раз это произошло на телевидении, и я тоже была уверена, что зрители меня не слышат. Случаи, когда матерные слова не специально вырывались в эфир, происходили со многими журналистами. А вот специально эти выражения употребляют только в желтых программах, якобы народных. Хотя на самом деле они антинародные.

Я против вездесущего мата, но и против тотальной цензуры. Считаю, что не надо вводить отдельные законы, надо ужесточать существующие нормы. Думаю, что стоит принять поправку в КоАП, предусматривающую большие штрафы для публичных людей – политиков, телеведущих и т. п., которые позволяют себе прилюдно ругаться матом. Конечно, бывает высокохудожественный мат, который употребляется к месту, но делать его общедоступным, выносить в СМИ считаю неправильным. Все-таки на нас лежит определенная воспитательная функция, и надо ее выполнять.

Алексей Грунин, начальник отдела Управления Роскомнадзора по Камчатскому краю:

- Считаю, что смириться с повсеместным употреблением мата никак нельзя. Наш язык меняется, это особенно заметно по словарям, которые переиздаются каждый год, но основой любого общества являются набор табу, мораль и нравственность. И то, что сейчас происходит с речью – ненормально, и неизвестно, к каким печальным последствиям это может привести. Ведь еще лет 30 назад обычному человеку было неудобно, стыдно и недопустимо использовать мат везде и всюду, а сейчас, особенно в искусстве, наблюдается неоправданное засилье нецензурной лексики. Лично для меня грязный человек, нетрезвый и ругающийся матом – явления одного порядка. И больше всего беспокоит вот что: существует неразрывная связь между лексикой и развитием головного мозга, и когда человек сознательно упрощает свою речь, он упрощает и мышление, обедняет его. А мат – крайняя точка в этом процессе.

Елена Васильченко, учитель русского языка и литературы:

- Я против употребления матерных слов – они засоряют нашу лексику, в большинстве случаев и так бедную. Ужасает, как матерятся наши школьники! С 5-го класса – поголовно! Они сдерживаются только на уроках, да и то не на всех.

Можно, конечно, ввести штрафы, наверное, СМИ проще контролировать, но что делать с повседневной речью? Необходим жесткий систематический контроль, нужно штрафовать людей на улицах, в общественных местах – и это предусмотрено нашим законодательством, но кто будет этим заниматься?

Леонид Грачев, врач, депутат Законодательного собрания Камчатского края:

- С жизнью бороться нельзя и не надо, и маты – одна из граней нашей жизни, их невозможно вычеркнуть из оборота, да и ни к чему. Бывают ситуации, когда короткое слово действует быстро и гораздо эффективней, чем: «Иван Егорыч, одумайся, что же ты такое творишь?» Поэтому борьба с матами – дело бесперспективное. Но в общественной жизни, в СМИ крепким выражениям не место. Если кто-то прилюдно матерится, наказывать надо обязательно. И конечно, воспитывать в семье любовь к родному языку, показывать его богатство и выразительность без нецензурной брани – это задача любых адекватных родителей.

Роман Коваленко, грузчик:

- Да я и не матерюсь почти, я «блинкаю» все время. А материться нельзя. Конечно, это плохо! Но как отучить русский народ от мата? Не знаю… Вот мой призыв: «Не матерись, а то Боженька тебе язык отх…рит!»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.