Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Русскому языку поставлен МАТ!

22:00
2524

Госдума приняла в первом чтении закон, предусматривающий штрафы за использование в СМИ ненормативной лексики. Закон одобрили 390 депутатов, тогда как минимальное количество необходимых для утверждения голосов – 226. Тем не менее звучали мнения и против законопроекта. Так, депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что штрафы для СМИ не будут действенной мерой. «Дети учатся материться не в СМИ, а во дворе. Раньше хоть подзатыльники давали, а сейчас уже не матерятся, а на мате разговаривают, даже парень с девушкой», – сказал депутат. Так что же остается: смириться с засильем мата или бороться с ним?

Впервые матерное слово я услышала лет в 10-11 и даже не сразу поняла, что это такое. Но я не собираюсь описывать мое знакомство с миром матерщины, я лишь хотела напомнить, что еще не так давно мат не был нормой речи: он не звучал запросто на улице, в автобусе, в школе, в семье…

Кто не знает мата? Матом могут все!

Можно ли сегодня встретить 10-летнего ребенка, который не слышал матерных слов и не повторял их сам? Думаю, что нет.

Недавние картинки: водитель автобуса закрыл дверь, не заметив, что зажал бабушке ногу. Мужчина, стоявший рядом с дверью, начал дико ругаться матом, сообщая водителю, какой он плохой человек и что с ним надо сделать, если он сейчас же не исправится. Но водитель за потоком сквернословия не мог разобрать суть происходящего и не понимал, что надо всего лишь открыть дверь. В переполненном автобусе никто, кроме автора этих строк, не сделал замечания мужчине. Более того, когда я попросила его выражаться нормальным языком, весь автобус набросился на меня, мол – «там же бабушке ногу защемило!», как будто в этой ситуации именно вся эта ругань была гораздо уместнее, чем простой окрик: «Водитель, откройте дверь! Человека зажало!»

На родительском собрании в школе учительница рассказала, что провела опрос наших детей, 9-классников. Спрашивала, кто матерится в школе и на уроках. Подняли руки почти все ребята (потом говорили, что те, кто не поднял, тоже матерятся), то есть большинство даже не стесняется открыто заявить взрослым, что считают мат нормой своей речи. Выходит, верно замечание, что мы уже разговариваем на мате.

Некоторые мои знакомые, хорошо образованные и умные люди, считают, что тотальное распространение мата нужно просто принять – легализовать его, перестать считать «особенными» эти слова, и успокоиться. Ведь все равно против общества, в котором дети и взрослые спокойно матерятся друг при друге (или друг на друга), не попрешь. Или все-таки стоит побороться за наш язык, по словам классика – великий, могучий, правдивый и свободный?

Злое слово убивает

Геннадий Чеурин, руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности, в свое время высказал гипотезу о пагубном влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов. Он утверждал, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя все живое. Эту гипотезу проверяли несколько научно-исследовательских институтов. И вот что выяснилось. Зерна, поливавшиеся водой, которую ругали «трехэтажной» бранью, проросли лишь на 49 процентов. Вода, наслушавшаяся «вялого» мата, показала результат получше – 53 процента проросшей пшеницы. Зато вода, над которой читали молитвы, подняла всхожесть семян до 96 процентов! Результат исследований только подтвердил народную мудрость, известную всем дачникам: если сквернословить при посадке, урожая не будет.

Сотрудник Института проблем управления РАН, основатель Института квантовой генетики биолог Петр Горяев создал аппарат, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем проследил, как эти колебания влияют на молекулы наследственности – ДНК. И выяснил, что употребление матерных слов бьет точно в сердцевину человеческой генной структуры. Каждое бранное выражение, как показал аппарат, искажает наследственные программы, вызывая их мутации. Тот, кто матерится, рискует остаться без здорового потомства. То есть маты не просто признак культурной деградации общества, они и причина увеличения количества больных с момента рождения детей. Особенно сильно на ДНК влияют ругательства, указывающие на детородные органы. Ученый во время своего исследования обнаружил, что в тех странах, где матом не ругаются, не обнаружены заболевания синдромом Дауна и ДЦП. Нецензурная брань задевает глубинные слои подсознания и приводит к эскалации насилия. Драки, погромы, даже убийства в состоянии аффекта сопровождаются самым грубым и отборным матом. У матерщинника развивается такая же зависимость от бранного слова, как у заядлого курильщика от никотина и у алкоголика от спиртных напитков.

Разговор с постоянным матерным сексуальным подтекстом способствует выделению мужских половых гормонов – андрогенов. Злоупотребление матом, по выводам ученых, медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям у женщин, которые со временем теряют женственность, как в душе, так и во внешности. Потом начинаются и проблемы с репродуктивной функцией.

Но совсем без мата общество существовать тоже не может. По словам Бориса Хасана, профессора Сибирского федерального университета, доктора психологических наук, ненормативная лексика – это элемент нашей культуры, ему есть свое место, как и туалету в доме. В каждой языковой культуре есть крепкие выражения. Но вот понимание их уместности – это показатель развитости человека.

Закон проблему не решает

Узнав о том, что депутаты Госдумы вознамерились запретить мат в СМИ, многие удивились: а разве он разрешен? В том-то и парадокс, что, конечно, мат все еще официально относится к нецензурной и непечатной брани, а произнесенный в общественных местах даже считается мелким хулиганством и влечет административную ответственность (согласно КоАП – штраф или исправительные работы). Интересно, был ли оштрафован хоть один матерщинник, во всеуслышание злословящий на улицах города?

В действующем законодательстве установлена административная ответственность и за использование нецензурной брани в материалах СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории. Однако депутаты посчитали, что мат недопустим в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики и ответственность за ее использование во всех СМИ. Предложено штрафовать граждан на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, а юрлиц – от 20 до 200 тысяч. При этом предусмотрена конфискация «предмета административного правонарушения».

Эта инициатива стала ответом на сообщение Роскомнадзора, который заявил, что участились обращения граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации. Чаще всего, сообщал Роскомнадзор, жалобы поступают на телепрограммы в эфире телеканалов «ТНТ», «Перец», «Муз-ТВ», «MTV». «Помимо этого, подобные факты выявлены Роскомнадзором в ряде печатных и сетевых СМИ, например, в интернетпортале радиостанции «Эхо Москвы».

18 января Госдума приняла в первом чтении закон, предусматривающий штрафы за использование в СМИ ненормативной лексики, но Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект и отказалось поддержать его в нынешней редакции. В письме за подписью вице-премьера Владислава Суркова указывается на упущения в документе. В частности, предлагаемая в статью 13.21 КоАП новая часть 3 будет конкурировать с действующей частью 2 (в ней говорится о материалах СМИ, предназначенных для детей и подростков). Медиаэксперты также выступают против принятия закона. Они уверены, что СМИ должны самостоятельно отслеживать и регулировать вопрос использования ненормативной лексики в своих публикациях и передачах, и не поддерживают репрессивных мер в отношении журналистов.

А каково ваше мнение, уважаемые читатели? Оставляйте свои отзывы на сайте kam-kray.ru или направляйте по электронной почте: avacha_kp@ mail.ru

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.