Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Снегоочистка Петропавловска: автовладелец, не мешай работе коммунальщиков!

18:07
2343

Коммунальные предприятия должны качественно убирать снег с основных и межквартальных проездов города. Но сделать это своевременно можно только при взаимодействии с жителями Петропавловска.

Работники коммунальных предприятий отмечают, что лишь малая часть автовладельцев с пониманием относится к их труду и после циклонов стараются либо вовсе не садиться за руль личного автотранспорта, либо оставлять машины на автостоянках, чтобы не создавать препятствий на пути спецтехники. Хотя правильней было бы еще в преддверии снегопада побеспокоиться о том, где будет припаркован автомобиль. Ведь часты случаи, когда оставленный возле дома транспорт засыпает снегом настолько, что выехать без посторонней помощи водителю не удается по нескольку дней. И все это время погрузчики и другая снегоочистительная техника не могут зайти на придомовую территорию или прочистить межквартальный проезд.

Тяжелая техника не обладает большой маневренностью, поэтому вероятность повредить чей-нибудь рядом стоящий автомобиль очень высока. Идти на риск и заходить на заставленные придомовые территории готов не каждый водитель снегоуборочной машины. И это понятно, ведь повреди он чужое имущество – нести ответственность, в том числе материальную, будет сам. Поэтому единственное, что удается сделать на заставленных проездах – прочистить дорогу «в одну колею».

Работы по снегоочистке шли бы быстрее и качественнее, если бы жители Петропавловска более охотно пользовались услугами специализированных автостоянок. Подобные парковки, расположенные в шаговой доступности, есть во многих микрорайонах краевого центра. В настоящее время в городе их насчитывается порядка ста. Но, как показывает статистика, ежедневно более половины обустроенных мест остаются свободными. Так, 16 января на парковке МУП «Автостоянка» (пр. Циолковского, 57) из 260 мест занятыми были лишь 84. На стоянке по ул. Королева, 63, из 260 мест свободными оставались 145.

«И такая картина наблюдается повсеместно, – говорят владельцы платных автостоянок, – сегодня горожане не боятся оставлять авто под окнами своих домов. Это лет 10-15 назад платные парковки были гарантией того, что утром ты найдешь свой автомобиль в целости: никто не снимет с него колеса и не вытащит автомагнитолу. Сейчас в Петропавловске, да и во всем регионе, в этом плане относительно спокойно. Поэтому каждый вечер возле жилых домов Петропавловска бывает сложно не то что проехать, пройти можно с трудом. Особенно зимой».

Помимо платных парковок в Петропавловске действуют более 200 гаражных кооперативов и расположено около 10.000 металлических гаражей. Но в период циклонов большинство из них также пустует: экономя личное время, многие горожане предпочитают оставлять авто ближе к дому.

Транспорт, мешающий работе спецтехники, может быть эвакуирован. Но убрать его можно только с магистральных проездов и при участии ГИБДД. К примеру, за декабрь 2012 года с основных городских проездов было вывезено порядка 40 авто, припаркованных с нарушением правил дорожного движения.

В Комитете городского хозяйства Петропавловска сообщили, что сегодня одна из основных задач, которая стоит перед коммунальными предприятиями, – очистить город от снежных валов, вывозя снег и с магистральных, и с межквартальных проездов.

Основной подрядчик – МУП «Спецдорремстрой» – ежедневно вывозит по 10-12 тысяч кубометров снега. Вывоз осуществляют и субподрядные организации, занятые на работах по снегоочистке, а также различные коммерческие предприятия.

Самый крупный полигон по приемке снега, вывозимого с городских проездов, находится на ул. Тундровой. Основной поток машин идет именно туда. Вечером и ночью на въезде на спецплощадку скапливается до 20 груженых снегом самосвалов. «Вместо того чтобы работать, машины простаивают в очередях», – жалуются работники коммунальных предприятий. Однако, как отмечают в Комитете городского хозяйства, приемка снега на полигоне осуществляется круглосуточно. Площадка готова и в дневное время, поэтому при грамотном распределении рабочего времени избежать очередей не так уж и сложно. К тому же для удобства коммунальщиков в Петропавловске организована работа еще двух небольших полигонов. В дневные часы приемка снега осуществляется на 10 км и на ЖБФ (бухта Бабия).

В комитете городского хозяйства добавили, что текущий год обещает быть рекордным по объемам вывезенного снега: если в период с января по апрель 2012 года с территории Петропавловска было вывезено порядка 500 тысяч кубометров снега, то только за минувшие 1,5 месяца на полигоны доставлено уже более 330 тысяч кубометров.

 

Департамент по связям с общественностью и обеспечению деятельности главы администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.