Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виталий ИВАНЕНКО: Без участия горожан проблемы ЖКХ решить невозможно

22:20
2434

На прошедшей 16 января сессии депутаты городской Думы Петропавловска приняли решение делегировать в состав Наблюдательного совета ООО «УЖКХ города ПетропавловскаКамчатского» заместителя председателя городской Думы Петропавловска, председателя комитета по проблемам развития местного самоуправления Виталия ИВАНЕНКО.

С этой инициативой к главе города обратились сами коммунальщики. Наблюдательный совет при ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» был создан еще в ноябре 2011 года, в ведении коллегиального органа – определение приоритетных направлений деятельности управляющей компании.

Комментируя принятое решение, Виталий Иваненко подчеркнул: «Буквально в конце прошлого года премьер-министр России подписал постановление правительства №1468, согласно которому управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и подрядные организации, занимающиеся предоставлением услуг ЖКХ, должны будут предоставлять полные и детализированные отчеты органам местного самоуправления о своей деятельности в отношении каждого конкретного дома. Все мы понимаем, что управляющие компании – это субъекты бизнеса, и у органов местного самоуправления не всегда есть полномочия контролировать качество услуг и финансовые потоки в этих компаниях. С вступлением в силу данного постановления этот процесс должен стать абсолютно прозрачным. Работа управляющих компаний должна строиться как цивилизованный бизнес для удовлетворения потребностей собственников жилья в тех или иных услугах, а не для наживы руководства компаний».

Зампредседателя городской Думы пояснил, что главная цель подобных наблюдательных советов – общественный контроль за деятельностью управляющих компаний в первую очередь через создание и работу советов многоквартирных домов. «ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» – самая крупная управляющая компания в городе, «под крылом» которой около 79 процентов жилищного фонда краевой столицы. По итогам 2012 года – это единственная компания, которая ведет активную работу по созданию советов многоквартирных домов. Совет дома – это инструмент, при помощи которого собственники могут управлять каждой копейкой, уплаченной управляющей компании за те или иные услуги. Именно совет дома формирует план работ, необходимых для содержания своего дома, а управляющая компания и подрядные организации исполняют его под контролем совета. Если работа исполнена некачественно, совет дома вправе не принимать ее и заставить подрядчиков переделывать до тех пор, пока услуга не будет оказана качественно и в полном объеме. Совет дома состоит из жильцов этого дома, которые каждый день ходят по подъезду, видят, как убирается придомовая территория, и зачастую лучше любого мастера знают, что нужно отремонтировать в доме в первую очередь», – сказал Виталий Иваненко.

Заместитель председателя городской Думы подчеркнул, что основная масса обращений, которые поступают в адрес депутатов и главы городского округа касаются именно вопросов качества коммунальных услуг, однако решение этих вопросов во многом зависит и от самих собственников жилья. «Депутаты городской Думы и глава городского округа готовы оказывать всю необходимую поддержку управляющим компаниям и жителям города в вопросах организации советов многоквартирных домов. Создание советов домов и дальнейшее вовлечение членов и председателей таких советов в работу общественных советов, созданных в каждом округе с участием депутатов городской Думы, создаст прочный фундамент для непосредственного самоуправления, то есть прямого участия жителей в решении вопросов жизни города», – подытожил Виталий Иваненко.


Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.