Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выздоравливать легче в радости

17:57
1925

Туберкулез в России сегодня открыто называют национальной проблемой. В нашей стране каждые 25 минут от туберкулеза умирает один человек. На Камчатке, особенно в северных отдаленных районах, заболеваемость туберкулезом почти на 50 процентов выше, чем в среднем по России. За истекший год наиболее резко заболеваемость возросла среди населения Тигильского района, а самый высокий показатель по-прежнему регистрируется в Олюторском районе.

Наиболее беззащитны перед туберкулезом дети, живущие не в самых благоприятных условиях. По данным Роспотребнадзора, туберкулез у детей в Камчатском крае выявляется в 3,8 раза чаще, чем в России. А чтобы излечиться от этого коварного заболевания, надо почти год провести в палате противотуберкулезного диспансера. Это нелегкое испытание для ребят, оторванных от дома и привычной среды, особенно для малышей. Сегодня на длительном лечении в противотуберкулезном диспансере находится более 35 детей от 2 до 12 лет. Все они получили поддержку, организованную Петропавловск-Камчатским городским отделением Красного Креста.

Международный Красный Крест имеет богатый опыт в борьбе с туберкулезом. Его сотрудники находились на переднем крае борьбы с распространением страшного заболевания еще до того, как в 1940-х годах были открыты лекарственные средства против туберкулеза. И сегодня эта борьба разгорелась с новой силой. Члены Красного Креста ведут просветительскую работу, информируют горожан о способах профилактики и лечении, оказывают материальную поддержку больным из числа наиболее социально уязвимых групп населения, а также помощь противотуберкулезным диспансерам в вопросах первичного выявления и амбулаторного лечения больных туберкулезом.

Одним из главных приоритетов своей деятельности Красный Крест считает заботу о подрастающем поколении. Поэтому президиум городского отделения организации обратился за оказанием целевой благотворительной помощи непосредственно к предприятиям и организациям, которые работают на территории северных районов края – в Корякии.

- Мы рады, что получили отклик от руководителей предприятий, – рассказывает Наталья Шмыкова, председатель Петропавловск-Камчатского отделения КК. – Финансовую благотворительную помощь для больных туберкулезом детей оказали директор Камчатского филиала ООО «Интерминералс Менеджмент» Анатолий Сверщук и директор Камчатского фонда «Корякгеолдобыча» Яна Шакирова. На средства «Корякгеолдобычи» мы приобрели детские игрушки и новогодние подарки каждому ребенку, находящемуся на лечении в детском отделении диспансера, и организовали для них праздничный новогодний утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой. А «Интерминералс Менеджмент» оплатил счета на приобретение детских вещей: повседневной и зимней одежды, обуви, белья, настольных игр, альбомов, красок и других канцелярских товаров. Ведь дети целых 10 месяцев живут в диспансере, и многие из них из малоимущих семей, поэтому такая забота для них очень важна, дети не чувствуют себя забытыми и заброшенными, помимо нужных вещей получают положительные эмоции, а это, без сомнения, благотворно сказывается и на их здоровье.

Мы от всей души благодарим Анатолия Сверщука и Яну Шакирову за их весомый вклад в дело служения идеям гуманизма и милосердия. И надеемся, что коллективы других учреждений, организаций, предприятий тоже придут на помощь детям.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.