Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Без шанса

21:14
3123

В Японском море погиб краболов «Шанс-101». Этот случай напомнил нам о трагедии, которая произошла два года назад с камчатским судном «Аметист».

По предварительным данным, краболовное судно «Шанс-101» вышло в экспедицию из порта Пластун (Приморский край), на борту находилось 30 членов экипажа (19 граждан России, 11 – Индонезии).

27 января в Японском море на расстоянии около 32 морских миль от побережья Тернейского района судно перевернулось и затонуло. Было спасено 15 рыбаков, которые находились на плотах. Они доставлены в порт Холмск. У двух выживших – легкая степень обморожения, у остальных – 2 и 3 степени.

После медицинского осмотра рыбаки были опрошены. По их словам, первоначально на плоты загрузилось больше человек, однако некоторые умерли от переохлаждения. Тела погибших были спущены за борт. Причиной затопления моряки называют удар волной о судно при осуществлении маневра.

По факту затопления краболова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Во Владивостоке проводятся обыски в офисе судовладельца – ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1».

В ходе проверки будет дана оценка деятельности служб, участвующих в спасательной операции, проанализирована законность выхода судна в море.

Вспоминается похожая трагедия, которая произошла с камчатским судном «Аметист» в 2011-м (тогда никто из рыбаков не спасся). Оно также вело промысел краба зимой. Наиболее вероятной причиной гибели «Аметиста» считают обледенение, потерю остойчивости, как следствие – опрокидывание.

В обоих случаях ситуация усугублялась сроками промысла. Вот уже несколько лет лов краба открывается в самом начале года. Теперь рыбакам приходится вкалывать в тяжелейших погодных и ледовых условиях января-февраля, когда краболовные суда становятся очень уязвимыми для морской стихии. Следствие по факту гибели «Аметиста» до сих пор не завершено.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.