Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детский сад на дому?

21:38
2835

3-комнатная квартира на улице Лермонтова в Петропавловске только вечером и ночью обычное жилище, а с 8 утра до 6 вечера она превращается в… детский садик. В роли воспитателя здесь – многодетная мама Елена БОЙКО. У молодой женщины трое своих детей. Помимо этого, каждый будний день родители из ее района приводят сюда еще троих ребятишек. Получается настоящий детсад! Так выглядит один из способов решения вопроса обеспечения камчатских малышей местами в дошкольных учреждениях.

Как известно, это острейшая проблема не только для Камчатки. Долгие годы она нарастала как снежный ком, пока не превратилась в буквальном смысле слова в национальное бедствие, бороться с которым глава государства наказал всем миром и всеми разумными способами. Камчатка, изучив опыт других регионов, вступила в этот бой. Сейчас на полуострове идет строительство новых детских садов, однако это дело не пары дней, а детей нужно обеспечить местами уже сегодня. Введение таких форм, как группы присмотра и ухода (в обиходе – частные детские садики) и группы семейного типа – это как раз те методы, которые должны помочь уже сегодня. Краевые и городские власти начинают внедрять их в жизнь. В настоящее время на Камчатке открыто 4 семейные детские группы: 2-е в Петропавловске и 2-е в Елизове. В каждой группе – не более 4-х детей.

Посмотреть, как проходит «полет» первых ласточек, в гости к многодетной семье Бойко приехали заместитель губернатора края Ирина Унтилова, Инесса Койрович и Виктор Тюменцев – руководители двух министерств (социального развития и труда, а также образования и науки). Масштабность персон, прибывших на экскурсию, ребята из группы семейного типа в силу юного возраста, конечно, оценить в полной мере не смогли. С детской непосредственностью забирались на колени к министрам, пытались поиграть с ними в подаренные игрушки, теребили пуговицы костюмов и лепетали о чем-то, безусловно, важном. А в это время мама-воспитатель Елена Бойко рассказывала о том, как идет работа.

Группы семейного типа по положению могут создать мамочки, в чьих семьях воспитывается не менее 3-х детей, важно, чтобы хотя бы один из них был дошкольного возраста. Юридически такие группы организовываются не на пустом месте, а на базе обычного детского сада. Мама является штатным сотрудником данного учреждения и зарплату ходит получать в бухгалтерию садика.

О такой возможности Елена Сергеевна узнала в прошлом году из письма, которое ей попалось в рассылке для благотворительного фонда помощи многодетным семьям «Родник». По приглашению мама пришла на семинар, где ей довольно четко разъяснили условия.

- Я сразу загорелась! – признается Елена. – Почему? Потому что мы с мужем не планировали останавливаться на достигнутом, то есть на троих детях. Нашим старшим по 13 и 8 лет, младшему – два годика, пора уже и четвертого заводить. Я хотела подождать, когда родится еще один наш малыш, и тогда организовать семейную группу, которая состояла бы из моих младших детей и племянника. Но подождать не получилось. Меня уговорили попробовать уже сейчас. Таким образом, я и включилась в дело. 1 ноября открылся наш маленький детсад.

Муниципалитет обеспечил группу постельным бельем, посудой, термосами для переноски горячей пищи, игрушками, частично мебелью.

Елена Бойко исключительно в радужных тонах картину своего житиябытия в рамках семейной группы министрам не описывала. Она отметила, что плюс к семейному бюджету, конечно, ощутимый: за декабрь мамавоспитатель получила 24 тысячи рублей – такова зарплата за 1,5 ставки (ведь ей приходится работать одной в две смены). Однако в процессе работы вскрылись моменты, на которые властям необходимо обратить дополнительное внимание.

- Мне очень не хватает няни, – рассказала Елена Бойко. – По правилам, на няню выделяется оплата, но она настолько мизерная – менее 2 тысяч рублей в месяц. За такие деньги, как понимаете, никто не согласится мне помогать. А помощь действительно нужна. Три раза в день мне приходится ходить за питанием в детский сад. На кого оставлять ребятишек? Приходится привлекать своих старших детей и прочих родственников. Но у них же свои дела, не хочется обременять.

- Конечно, это надо как-то решать, но выделять няне больше денег мы вряд ли сможем, – объясняет Ирина Унтилова. – Тут необходимо взвесить, подумать и найти правильный ответ. Один из вариантов – это доплачивать сотрудникам детсада, к которому вы приписаны, за то, что они будут приносить вам еду.

Ирина Унтилова отметила, что такая форма организации дошкольного воспитания, безусловно, обходится бюджету дороже, но это не значит, что она не должна применяться:

- Ведь семейная группа решает не одну, а сразу две проблемы: обеспечение ребятишек местами и занятость многодетных мамочек. У них много детей, они не всегда могут выйти на работу в привычном смысле слова. А так получается – и свой ребенок под присмотром, и другие дети обеспечены местами, и зарплата идет. Конечно, это пробные группы, на их примере мы понимаем нюансы работы. Но я уверена, что это жизнеспособная форма устройства, и со временем она займет достойное место среди других.

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА
Фото Виктора ГУМЕНЮКА


Кто может организовать семейную группу?

  • Многодетные семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (в этом случае воспитанниками семейной группы являются собственные дети в семье, на базе которой группа создана);
  • многодетные семьи с одним или двумя детьми дошкольного возраста при условии приема детей дошкольного возраста из других семей;
  • семьи, имеющие ребенка дошкольного возраста и ребенка-инвалида при условии приема детей дошкольного возраста из других семей;
  • другие категории семей по решению органов местного самоуправления.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.