Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ипотека может стать доступной

21:00
3258

Камчатка – регион особый. Красоте и уникальности нашего края завидуют многие. Как же хочется, чтобы дела рук человеческих здесь были адекватны творениям природы.

Сегодня развитие Дальнего Востока стоит в приоритетных задачах государства. Отрадно, что в перспективу развития далекого от центра и непростого по характеру региона верят не только власти, но и некоторые представители бизнеса. Вера эта измеряется не одними лишь красивыми словами, но и делами – новыми проектами, расширением производства. Особо ценны для края подвижки в тех сферах экономики, которые в иные времена считались почти бесперспективными. В советскую эпоху сельское хозяйство на Камчатке держалось за счет весомых вливаний федерального бюджета. Потом был провал 1990-х. Поднимать с колен тяжелейшую для региона отрасль – дело людей, безусловно, сильных, волевых, решительных, верящих в себя и будущее родной земли. Результаты их усердной работы сегодня уже ощутимы – у нас есть свои молоко, мясо, яйца, развивается перерабатывающая промышленность. Энтузиасты уверены, что при правильном отношении, при грамотном взаимодействии власти и бизнеса Камчатка сама сможет обеспечить себя свежим мясом, овощами, кормами и прочим. В частности, группа компаний «Агротек» уже подготовила большой проект по созданию целого агропромышленного комплекса, в который будут входить свиноводческие фермы, цеха первичной переработки, теплицы, завод для приготовления гранулированного корма для скота и многое другое. Для развития этого комплекса компании потребуются новые кадры. Многих специалистов придется зазывать и с материка, потому что на полуострове таковых просто нет в наличии.

С этой проблемой сталкивается не один только «Агротек». Сегодня многие отрасли (моряки, строители, медицина) сигнализируют об острой нехватке специалистов. Сохранение и развитие сельхозпредприятий перманентно упирается в кадровый вопрос. Здесь задача усложняется еще и тем, что работников приходится приглашать не в относительно комфортные городские условия, а на село. Руководители понимают: чтобы привлечь специалистов (как местных, так и приезжих) в сельскую местность, для них необходимо создать комфортные условия жизни. Прежде всего у работника должна быть своя крыша над головой, детский сад и школа – поблизости.

У ГК «Агротек» есть уже готовый проект застройки целого жилищного комплекса на 14 км, в районе поселка Пионерского. Масштабы застройки – почти 30.000 квадратных метров. Это несколько пятиэтажек, рассчитанных на проживание 1,5 тысячи человек. Помимо этого запланирован новый детский сад на 90 мест, торговый центр, уютный парк.

Понятно, что произвести застройку на сегодня, к сожалению, не по средствам ни отдельному предприятию, ни краевому бюджету. Да и в существующих ныне условиях самому работнику тоже не осилить квартиру, даже в ипотеку. Что же делать при таком раскладе? Развести руками, спрятать проект в дальний ящик и свернуть развитие предприятия, отрасли, края? Камчатские аграрии сдаваться перед трудностями не хотят, они ищут и находят выходы. Один из таких выходов наши предприниматели видят в развитии ипотечного строительства. Речь идет о доступной ипотеке. «А разве такая бывает?» – спросит любой, кто пытался оформить жилье в кредит. Вопрос отнюдь не праздный. По данным исследований, при условии снижения процентной ставки, на сегодняшний день ипотекой готовы воспользоваться ни много ни мало – 12 тысяч камчатцев. Нынешние условия ипотеки по карману далеко не каждому. Идея же камчатских предпринимателей состоит в том, чтобы объединить усилия государства, работодателя и работника в единое целое и выработать программу «Развитие ипотечного строительства», которая решит квартирный вопрос не на бумаге, а в реальной жизни.

Какие задачи должна решить эта программа? Двигаться предлагается в двух направлениях: снизить стоимость квадратного метра жилья и уменьшить расходы на погашение процентной ставки.

- В стоимости квадратного метра жилья существенная доля приходится на создание инфраструктуры, – рассуждает генеральный директор ГК «Агротек» и депутат Законодательного собрания Камчатского края Владимир Рубахин. – Если расходы по инфраструктуре возьмет бюджет края, возможно с привлечением федеральных денег, то квадратный метр значительно «полегчает». Вообще, краю просто необходимо переходить к комплексной застройке. Одно дело тянуть инфраструктуру к одному дому (представьте, что расходы на этот один дом и обрушиваются!), совсем другое дело – подводить все сети к целому новому микрорайону (в этом случае расходы раскидываются на десятки домов, и цена «квадрата» значительно падает). При комплексном подходе нужно планировать и детский сад с определенным количеством мест, и школу, и бытовые, торговые, спортивные центры.

Помимо инфраструктурной составляющей, повлиять на снижение стоимости жилья должен грамотный подбор новых материалов и технологий.

Что же касается процентной ставки, которую берут банки за пользование ипотечными средствами, «Агротек» тоже предлагает свой подход. Во-первых, банки должны заявить в программу подъемную ставку (она не должна превышать 10 процентов), бремя же погашения процентов не целиком взваливать на покупателя квартиры, а частично поделить его между работодателем и бюджетом края.

Чтобы все обозначенные механизмы заработали и выполнили свою задачу, Камчатке необходима краевая программа развития ипотечного строительства. Сегодня вокруг этого проекта сплотились несколько десятков крупных предприятий полуострова. В итоге все эти меры должны существенно уменьшить стоимость жилья и увеличить шансы жителей Камчатки его приобрести. Рассчитываем, что Правительство Камчатского края инициативу работодателей не оставит без внимания и станет той самой консолидирующей силой, которая так необходима в этом вопросе.

Яна ЩЕГОЛИХИНА


Этот уютный микрорайон на 14 км пока красуется только на бумаге. Но воплотить проект в жизнь может Программа ипотечного строительства

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.