Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка прирастает «Сосновками»: третья и четвертая – не последние

22:17
3123

24 января в Авачинскую бухту зашло специализированное судно «HHL NEW YORK», на борту которого находились морские накатные самоходные баржи «Сосновка-3» и «Сосновка-4».

Суда были построены в Кировской области на Сосновском судоремонтном заводе по уникальному проекту, который разрабатывался специально для условий Камчатки. В первую очередь это разгрузка на необорудованный берег с помощью аппарели.

Выгрузка барж происходила в течение двух дней, в светлое время суток. «Планировалось, что баржи будут доставлены только до порта во Владивостоке. Но благодаря усилиям Правительства Камчатского края, переговорам, проведенным губернатором, пунктом назначения стал Петропавловск-Камчатский», – рассказал заместитель председателя правительства края Сергей Пахомов.

Он отметил, что «Сосновка-1» и «Сосновка-2», работающие на Камчатке уже больше года, шли из Владивостока на Камчатку осенью, своим ходом. А вот «Сосновка-3» и «Сосновка-4» были доставлены на полуостров на палубе сухогруза, поскольку не имеют ледового класса. Погрузка осуществлялась в Новороссийском порту «Кавказ» в начале декабря 2012 года.

Морские накатные самоходные баржи «Сосновка» имеют длину 42 метра и грузоподъемность 250 тонн. Суда предназначены для перевозки генеральных грузов, навалочных грузов, контейнеров на грузовой палубе, колесной и гусеничной техники.

«В течение 2-3 месяцев будет завершена процедура передачи судов из федеральной собственности в собственность Камчатского края. В период навигации 2013 года баржи «Сосновка-3» и «Сосновка-4» будут выполнять грузовые рейсы не только по побережью Камчатки, но и доставлять груз на территорию Сахалинской области, в порт Северо-Курильска», – сказал Сергей Пахомов.

Сергей Пахомов напомнил, что баржи «Сосновка-1» и «Сосновка-2» пришли на полуостров осенью 2011 года и в период навигации 2012 года работали на доставке грузов из Петропавловска-Камчатского в населенные пункты на западном и восточном побережьях Камчатки.

Еще несколько судов типа «Сосновка» будут приобретены для нужд Камчатского края. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе посещения барж «Сосновка-3» и «Сосновка-4» в порту Петропавловска-Камчатского.

Глава региона провел короткую беседу с директором ГУП «Камчаттрансфлот» Константином Генсировским, после чего ознакомился с работой экипажа баржи «Сосновка-3», посетил командную рубку, кают-компанию и машинное отделение нового судна. Константин Генсировский пояснил, что «Камчаттрансфлот» осуществляет доставку грузов и товаров первой необходимости из порта Петропавловск-Камчатский в отдаленные поселки Камчатского края и в Северо-Курильск. «Но для полного обеспечения потребностей региона необходимо еще несколько судов», – отметил Константин Генсировский.

«Мы будем заказывать еще как минимум три судна до конца 2014 года, одно из которых будет меньшей грузоподъемности. Таким образом будет решена проблема заменяемости барж на период ремонтных работ. Кроме того, судно меньшей грузоподъемности придаст камчатскому флоту больше маневренности при доставке грузов на побережье, – сказал Владимир Илюхин. – Накатные баржи, отработав больше года на Камчатке, хорошо себя показали, поэтому наращивание морского грузового флота пойдет на пользу региону».

Не обошел вниманием губернатор и вопрос пополнения пассажирского флота. По его словам, в 2013 году будет продолжено строительство грузопассажирского судна. «Достраивать судно, которое ранее начинали строить в Китае, планируется на вервях Японии. Это связано с банкротством китайской судостроительной компании», – сказал Владимир Илюхин. Планируется, что новое судно поступит на Камчатку в конце 2013 - начале 2014 года».

 

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.