Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Конкурс «Мисс и Мистер студенчество 2013» выиграла пара из КамГУ

20:15
3759

По доброй традиции Татьянин день – День студентов – отмечается в Петропавловске большим фестивалем талантов, конкурсом «Мисс и Мистер студенчество», организаторами которого являются краевое министерство спорта и молодежной политики и Школа моделей и эстетического воспитания «Fashion Star». 25 января конкурс состоялся в ДК «Пограничник». При полном аншлаге в праздничной атмосфере и при страстной поддержке болельщиков 9 пар из 8-ми учебных заведений продемонстрировали, на что способны одаренные, умные, продвинутые юноши и девушки.

С первых же минут конкурса была задана высокая планка, и стало ясно, что шоу обещает быть впечатляющим. Так и вышло.

 

Маленькие шедевры

Для начала ребята показали домашнее задание – свои визитные карточки в виде мини-фильмов с презентацией их будущих профессий. Если бы был отдельный приз за ролик, думаю, он достался бы паре №1 – студентам университета им. В. Беринга Дарье Уткиной и Дмитрию Щелкунову. Будущие учительница математики и журналист сделали стильный, содержательный ролик о том, как журналист берет интервью у первой женщины-математика, получившей Нобелевскую премию. В финале становится ясно, что интервью будет опубликовано в «Forbes». Тонкий юмор ребят сочетается с серьезной заявкой на успех, и хочется от всей души пожелать им удачи! На мой взгляд, поспорить с этим роликом могла только работа пары №9, завершающей этот тур, и по стечению обстоятельств тоже студентов КамГУ. Андрей Салеев – будущий психолог, и Анастасия Угрюмова, будущий преподаватель английского языка, порадовали зрителей практически полноценным блокбастером, в котором переплелись детектив, драма и комедия. Мы увидели историю ограбления кафе отчаявшейся англичанкой, а среди заложников оказался психолог, который пытается предотвратить трагедию. Неожиданный финал заставил весь зал смеяться от души. Молодцы ребята и все, кто помог им сделать такую визитку!

Остальные пары тоже постарались, и в целом тур получился зрелищным, насыщенным разноплановыми сценариями и веселым.

 

Необыкновенный концерт

Затем настало, пожалуй, самое сложное испытание – индивидуальный тур. Каждый участник показывал свои творческие способности. Интересно, что здесь ребята не придерживались своих пар: кто-то выступал один, ктото с участниками из других пар, в зависимости от жанра выступления. Были забавная юмористическая сценка из жизни «качка» и «тусовщика», шикарные танцы (восточный; стилизованный под русский народный; классический бальный, полный страсти и очарования; и современный, отлично исполненный Дарьей Уткиной с помощниками), музыкальная композиция, объединившая классику и рэп, и гитарная музыка. Удивил и покорил зал Дмитрий Щелкунов, который сказал: «Петь и танцевать я не умею, зато умею неплохо разговаривать, и сейчас я с вами поговорю». То, что он действительно мастер разговорного жанра, стало ясно уже через минуту. Говорил Дима о простых вещах, в основном о нашей родной Камчатке и Петропавловске. Говорил зажигательно и точно, и на поклон студенту пришлось выходить дважды – столь продолжительные аплодисменты подарил ему зал. Запомнилось выступление Анастасии Угрюмовой – лирический вокальный номер под видеоряд из мультфильма «Король Лев». Девушка великолепно поет. Ярким получилось выступление Андрея Салеева – его выручили опыт и закалка КВНщика, и за несколько минут на сцене он успел показать пародию на поп-певца, на начинающего танцора и на брутального мачо, а в финале «вышибить слезу» из публики Андрею помог милейший рыжий Барсик.

Заключительное испытание для участников – танцевальный тур – было сложным, но справились ребята отлично. Постоянный партнер подобных мероприятий студия танца «Life Stylе» в очередной раз помогла участникам подготовить грандиозное хореографическое шоу. В стремительной динамике танца на сцене постепенно родился российский триколор, и если тема номера выбрана действительно от души, а не в качестве дани модному ныне патриотизму, значит, эти ребята по-настоящему преданы своей стране.

Шоу удалось, все студенческие выступления были подготовлены на хорошем уровне, а некоторые – на отличном, и подарили залу множество радостных минут. Вот только, пусть простят меня организаторы, несколько утомляли «рекламные паузы», длинные показы одежды от спонсоров. Может быть, к этой обязательной части программы тоже стоит подойти креативно и придумать для нее новые формы? Впрочем, общего впечатления от праздника это не портило.

 

Поддержка для талантливых

Пока жюри подводило итоги и определяло победителей, мы побеседовали с Людмилой Черемисиной, заместителем министра спорта и молодежной политики, о том, какую поддержку готово оказать Правительство Камчатского края талантливой молодежи.

- Одним из самых главных направлений работы нашего министерства является работа со студенчеством, – сказала Людмила Николаевна. – Это самая прогрессивная, передовая молодежь, двигатель нашего будущего. Мы видели сейчас, какие умные и талантливые эти ребята. Они не просто вышли, спели-потанцевали, они успешно учатся, стремятся стать грамотными специалистами, они патриоты нашей страны. И мы стараемся работать со студенчеством по всем направлениям: развивать спорт, поддерживать талантливую молодежь (это премии, стипендии плюс ежегодная премия Президента, которая назначается по нашему представлению). Кроме того, талантливая молодежь объединяется в общественные организации, защищает различные творческие и социальные проекты, ездят на всероссийские форумы (Селигер, СелиСах, Алтай – точка роста и т. д.), и 75 процентов привозят призовые места не только дальневосточного, но и российского уровня. Очень показательно участие камчатцев в «Студенческой весне России» – уже стало традицией, что они входят в тройку лидеров. Конечно, правительство края заинтересовано, чтобы талантливая молодежь оставалась жить и работать на Камчатке.

Сегодня действует программа обеспечения жильем молодых семей, и она неплохо работает. Буквально в декабре был сдан дом для молодежи, в котором получили служебное жилье молодые специалисты: спортивные тренеры, врачи, учителя. Налаживается ситуация с детскими садами, развиваются альтернативные формы дошкольного воспитания, например, частные и семейные детсады. В крае есть молодые люди, которые стремятся создавать что-то новое, и наши двери всегда открыты для них.

 

Один решающий балл

Итак, пришло время узнать имена победителей. Примечательно, что уже второй год ленты лидеров достаются именно парам. В 2013 году титул «Мисс студенчество» получила Анастасия Угрюмова, а Мистером студенчества стал ее партнер Андрей Салеев. Что ж, думаем, это справедливая оценка их участия в конкурсе. Они отлично держались на сцене, оба харизматичные, уверенные в себе, одаренные – от души поздравляем ребят! Всего на один балл отстали от них главные конкуренты, пара №1, Дарья Уткина и Дмитрий Щелкунов. Они получили номинацию «Мисс и Мистер карьера» (видимо, на решение жюри повлиял их видеоролик). По результатам интернет-голосования на Портале успеха лидерами стали Екатерина Орлова и Амаяк Папян, студенты КамчатГТУ. Приз зрительских симпатий достался Ксении Горбачевой (Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли) и Илье Калюге (Камчатский кооперативный техникум). Ксении также вручили путевку для участия во Всероссийском конкурсе «Мисс Студенчество-2013», который состоится в Ставрополе.

Поощрительные номинации, а также денежные призы и подарки получили все участники конкурса. Желаем им успешного окончания учебы, постоянного развития их талантов и творческих способностей, достижения мастерства в любимом деле, и просто счастья!

 

Эмма КИНАС
Фото Василия ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.