Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мальчики не любят замечаний

18:24
2104

Завершено расследование уголовного дела в отношении двоих подростков, убивших человека. Несчастный был избит до смерти только за, что сделал замечание одному из юных отморозков.

Подозреваемые – 16-летние Илья З. и Андрей Г. Оба состоят на профилактическом учете в полиции (а Илья еще и в наркологическом диспансере). Из их сбивчивых показаний и материалов дела складывается следующая картина преступления.

Вечером 2 сентября 2012 года парни слонялись в районе улицы Капитана Беляева. Они были пьяны. Мимо Ильи проходил пожилой человек, который передвигался с помощью костыля. Он сделал подростку невинное замечание: мол, почему так поздно на улице? В ответ несчастный получил сильный удар кулаком в голову. Он упал. Попытался подняться. Но удары сыпались один за другим, не оставляя ему шанса на спасение. Человека били ногами в голову, в лицо, в живот.

Затем Илья и Андрей оттащили его на участок между гаражами и снова стали бить. Бросив окровавленное тело на холодной земле, подростки спокойно ушли, прихватив с собой сумку жертвы. Однако, не найдя в ней ничего ценного, выбросили.

Позже экспертиза установит, что избитый получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей и ребер, от которых скончался на месте.

На следующий день Андрей зашел домой к приятелю, чтобы почистить в ванной одежду. Когда приятель зашел в ванну, то увидел, что со спортивных штанов Андрея стекает вода красного цвета. Это была кровь.

После обнаружения трупа оперативникам удалось быстро установить подозреваемых. После задержания Илья и Андрей не стали отпираться. Дело было передано в Следственный отдел СК РФ по Петропавловску. Парням было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Следствие окончено. Если суд признает подростков виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы. Когда мать Ильи узнала о произошедшем, то даже не удивилась. По ее словам, она предполагала, что ее сын закончит именно так.

Наша газета часто рассказывает о жестоких преступлениях, совершенных подростками. К сожалению, таких преступлений становится все больше. Порой можно услышать упреки в том, что мы виноваты сами, что часто игнорируем антисоциальное поведение несовершеннолетних, проходим мимо, что рождает в них чувство безнаказанности. Отчасти это справедливо. Но если однажды захотите проявить неравнодушие, сделать замечание какому-нибудь пьяному поздно гуляющему подростку, вспомните, что это может быть опасно для жизни.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.