Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На лыжах – во Францию

20:02
2356

9 февраля во французском Пельву стартует чемпионат мира по ски- альпинизму. Впервые за последние 5 лет в мировом форуме примет участие и российская команда. И, что для нас особенно приятно, национальная сборная на этот раз состоит исключительно из камчатских спортсменов: уже через несколько дней, 7 февраля, шестеро наших ски-альпинистов – 3-е женщин и 3-е мужчин – отправляются покорять французские трассы.

То, что на Камчатке ски-альпинизм развивается семимильными шагами, уже ни для кого не секрет. За последние 5 лет этот вид спорта на полуострове из простой инициативы лыжников-любителей и сотрудников камчатского поисково-спасательного отряда и организации местных стартов вырос до успешного проведения на камчатской земле чемпионата страны и появления здесь чемпионов и призеров России. В развитии этого вида спорта на Камчатке заинтересованы и сами спортсмены, и руководство региона. Поэтому в том, что Россия на чемпионате мира будет представлена камчатскими спортсменами, нет ничего удивительного.

- Состав национальной команды определялся на основании рейтинга, набранного спортсменами на всероссийских соревнованиях в 2012 году, – рассказывает Александр Путятин, руководитель камчатского ПСО, судья турниров по ски-альпинизму. – Наши девушки – Лариса Соболева, Вероника Донских и Надежда Хаустова – сейчас в стране по рейтингу первые. Поэтому их участие в чемпионате мира не вызывало сомнений. А наши мужчины – Константин Савчук, Владимир Амангалиев и Алексей Загорский – хоть и не имеют первых строчек в рейтинге, но благодаря финансированию краевого министерства спорта и туризма смогли обеспечить себе место в команде. Очень радует внимание к нашему виду спорта ос стороны правительства края: у нас не возникает проблем ни с проведением местных турниров, ни с поездками на чемпионаты и кубки страны. Но мы и оправдываем надежды – стараемся привозить домой медали с каждых соревнований.

Действительно, камчатские спортсмены еще ни разу не оставались без призовых мест на всероссийских турнирах. Правда, сейчас, перед столь крупным турниром Александр Путятин воздержался от объявления какого-либо медального плана.

- Для нас сейчас главное – посмотреть уровень турнира и наших соперников, проверить собственные силы, – заявил А. Путятин. – Поэтому мы пока руководствуемся олимпийским принципом, что главное – не победа, а участие. Это для всех без исключения наших ребят будет дебютом на международной арене, да и представлять целую страну, конечно, очень ответственно. И для первого раза мы будем довольны любым результатом.

Следом за чемпионатом мира камчатские спортсмены отправятся на чемпионат России, который пройдет в марте, а затем, в апреле, будут принимать у себя традиционные соревнования под Авачинским вулканом. Правда, в этом году этот турнир ждут глобальные перемены.

- Мы работаем над тем, чтобы присвоить этим соревнованиям международный статус, – говорит А. Путятин. – В этом году для участия в гонке приглашаем спортсменов из других стран мира, а также специалистов для аттестации трассы. Думаю, в следующем году апрельский чемпионат по скиальпинизму на Камчатке официально приобретет статус международного.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

28 января на горнолыжных базах «Красная сопка» и «Эдельвейс» прошел 2-ой этап Петропавловска по ски-альпинизму, индивидуальная гонка. В турнире приняли участие 16 спортсменов. Протяженность трассы составила 11.800 метров. В результате соревнований лучшей среди женщин стала Лариса Соболева, преодолевшая дистанцию за 57 минут. Второй к финишу, отстав от лидера почти на полчаса, пришла Вероника Донских (1 час 22 минуты 45 секунд), третьей – Надежда Хаустова (1 час 23 минуты 58 секунд). Лучшим среди мужчин оказался Константин Савчук (56 минут 57 секунд). Вторым стал Владимир Амангалиев (57 минут 49 секунд), третьим – Александр Свиридов (1 час 3 минуты 56 секунд).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.