Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

От винта!

22:14
2248

В край доставлены два судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК». Одно из них уже совершило первую поездку по камчатской земле. В ходовых испытаниях принял участие губернатор Владимир Илюхин.

Две амфибии «Арктика-2ДК» изготовлены в Омске по заказу Правительства Камчатского края. На их приобретение из местного бюджета было направлено 25 млн рублей. Вместе с машинами из Омска прибыла бригада специалистов, чтобы провести ходовые испытания. Если испытания пройдут успешно, машины передадут в собственность края. Эксплуатировать вездеходы будет краевое ГУП «Камчаттрансфлот».

Вездеходы на воздушной подушке способны обеспечить транспортную доступность многих населенных пунктов полуострова, особенно на севере, в условиях тундры и болот. Эти суда можно эксплуатировать круглый год. Они передвигаются по воде и по суше, преодолевая различные преграды и ледоходы. При этом «Арктике» не нужны причалы, взлетно-посадочные полосы и площадки. Погрузка и выгрузка людей осуществляется на необорудованный берег с соблюдением необходимых мер безопасности.

Во вторник одна из новых амфибий совершила первую поездку по камчатской земле на Халактырском аэродроме. В испытаниях в качестве пассажира принял участие губернатор Владимир Илюхин. По его словам, в салоне вездехода комфортно, тепло и не шумно во время движения.

Та модель, что прибыла в край, способна перевозить до 14 человек. В планах приобретение еще двух судов вместимостью до 50 человек.

Амфибии планируется использовать в Олюторском и Пенжинском районах, а также на линии Петропавловск - Вилючинск через Авачинскую губу, что сократит поездку в город подводников до 20 минут.

Более подробный рассказ об этих машинах – в следующем номере.

 

Соб. инф.
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.