Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Парламентарии АТР собрались на форум во Владивостоке

18:12
2694

Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ) открылся во Владивостоке, на о. Русский, 27 января. С мая 2012 года Россия приняла от Японии председательство в АТПФ. Председателем АТПФ на текущей сессии является председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая и открыла форум.

В работе форума принимает участие Валерий Раенко, председатель Законодательного собрания Камчатского края.

Виктор Ишаев, министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в ДФО, огласил на церемонии открытия форума приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В приветствии главы государства, в частности, отмечается: «Ваша встреча идет в русле мероприятий завершившегося председательства России в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», кульминацией которого стал саммит лидеров здесь же, во Владивостоке. На этом саммите было подтверждено стремление всех стран АТР к совместной работе в интересах устойчивого развития региона, укрепления его роли как движущей силы глобального экономического роста».

В последние годы авторитет и влияние Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума значительно возросли. Свидетельство тому – представительный состав участников нынешней встречи. Во Владивосток приехали более 300 гостей из 33 стран, а также руководители крупных международных организаций и объединений, включая ООН, ШОС, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Совет Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ. В рамках форума запланирована встреча молодых парламентариев региона.

Участники рассмотрят вопросы обеспечения мира и стабильности в регионе, политики и безопасности, экономики и торговли, регионального сотрудничества. Также будут обсуждены события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, представляющие потенциальные вызовы глобальной и региональной стабильности.

Форум продолжит работу до 31 января.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.