Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Погоня со стрельбой

21:11
3362

Камчатскими морскими пограничниками задержан очередной краболов под «удобным» флагом. Только стрельба на поражение убедила его капитана выполнить требование об остановке.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, 28 января в Охотском море патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанную шхуну. На радиозапрос с требованием об остановке незнакомец не ответил, увеличил ход и начал уходить в сторону внешней границы экономзоны России.

После 8-часового преследования в район вылетел патрульный самолет авиации ФСБ России. При появлении самолета нарушитель застопорил ход, но при приближении патрульного судна снова дал полный ход. С самолета была трижды произведена предупредительная стрельба по курсу нарушителя, однако капитан, рискуя жизнью своего экипажа, продолжил уходить от преследования.

После того как все меры по остановке нарушителя были исчерпаны, начальник пограничного управления разрешил произвести стрельбу на поражение. Экипаж Ан-72 выполнил стрельбу по винто-рулевой группе судна. Только после этого его капитан остановил шхуну и принял на борт осмотровую группу.

В результате проверки было установлено, что судно называется «Сапсан», порт приписки Фритаун (СьерраЛеоне), судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах. Экипаж – 19 человек, граждане России. Судно оборудовано для транспортировки краба в живом и замороженном виде. Технические средства контроля, журнал суточных судовых донесений и техническая судовая документация отсутствуют. Донесения, отражающие промысловую деятельность и пересечение границы, в пограничные органы не подавались. При проведении задержания никто из членов экипажа не пострадал.

В отношении капитана судна «Сапсан» возбуждено административное производство. Судно конвоируется в порт Петропавловск для проведения разбирательства.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.