Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Предприниматели и город: диалог о главном

18:00
2491

Более 200 предпринимателей стали участниками встречи с главой Петропавловска, которая прошла в стенах мэрии в четверг, 24 января. В обсуждении проблем малого и среднего предпринимательства приняли участие представители самых разных сфер деятельности – торговли, автобизнеса, пассажирских перевозок, бытовых услуги и др. В диалоге с предпринимателями также участвовали депутаты городской Думы и сотрудники администрации краевого центра.

Как отметил глава города Константин Слыщенко, на «прямую линию» главы округа и в адрес депутатов Думы поступило большое количество обращений от предпринимателей: они выказывали недовольство проводимой в городе политикой в отношении малого и среднего бизнеса, отмечали недостаточность мер, предпринимаемых городской властью для его развития.

Самым горячим стал вопрос о судьбе рынков, расположенных в разных районах Петропавловска – на КП, на 6-м км и на Северо-Востоке, рынок строительных материалов, рынок на 10 км, на Силуэте и на СРВ. Индивидуальные предприниматели, занятые в торговле на рынках, учредили региональную общественную организацию «Союз индивидуальных предпринимателей Камчатского края». Представители этой общественной организации, в частности, направили в адрес городских властей открытое письмо, в котором они просят предоставить утвержденный проект и план реконструкции территории микрорынка на КП с указанием даты начала работ и источников финансирования. Предприниматели просят у города земельный участок: они готовы за собственные средства на принципах паевого участия построить рынок и облагородить его территорию.

Также предприниматели интересовались принципами регулирования нормативными правовыми актами городского округа сроков заключения договоров аренды, а также правил внешнего оформления торговых павильонов.

Руководитель Департамента градостроительства и земельных отношений Петропавловска Алексей Лисконог пояснил, что в первом квартале этого года планируется внесение изменений в Правила землепользования и застройки Петропавловска и в решение городской Думы о процедурах и критериях предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством. Эти изменения коснутся и сроков заключения договоров аренды. Лисконог отметил, что внешний дизайн павильонов, прилегающих к остановкам вдоль дорог, необходимо приводить к единообразному архитектурному облику по существующим эскизным проектам. Руководитель департамента подчеркнул, что нахождение торговых павильонов на автобусных остановках создает риск возникновения аварийных ситуаций. Поэтому предпринимателям, к чьим павильонам прилегает автобусная остановка, будут предложены индивидуальные варианты для размещения торговых павильонов.

По вопросам о судьбе рынков по ул. Тушканова и рынка на СРВ Алексей Лисконог пояснил, что в ближайшее время планируется территорию рынка по ул. Тушканова застроить под ярмарку товаров местных производителей, рассматривается вопрос о строительстве здания нового крытого рынка на площади ДК СРВ по ул. Труда.

В дополнение глава города Константин Слыщенко прокомментировал реализацию в Петропавловске ФЗ №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Немало вопросов у представителей пассажирских перевозок вызвало предстоящее проведение конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок в Петропавловске-Камчатском. Комментируя эту ситуацию, депутат городской Думы, начальник МАУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства» Александр Сабуров отметил, что в 2012 году было проведено исследование пассажиропотока в Петропавловске, которое позволило оценить ситуацию на каждом отдельном маршруте и в целом в городе. Полученные данные легли в основу разработки задания конкурса.

Александр Сабуров пояснил, что для каждой категории транспортных средств – М2 (микроавтобусы) и М3 (автобусы) – конкурсы будут проводиться отдельно. В каждом конкурсе будет предоставлено достаточное количество лотов, чтобы обеспечить транспортными средствами все основные маршруты города, а также дать возможность принять участие в конкурсе максимальному количеству перевозчиков. «Обращаю внимание перевозчиков, что для участия в конкурсе предприятию нужно предоставить серьезный пакет документов. Если будут возникать какие-то вопросы, мы всегда готовы оказать помощь и поддержку. Мы понимаем, что для вас это очень важно – это ваши рабочие места, ваш заработок, но и мы не меньше заинтересованы в том, чтобы у нас было достаточное количество автобусов и маршруток, и чтобы автобусные перевозки были качественными и безопасными», – сказал Александр Сабуров.

Заместитель главы администрации краевого центра Лина Литвинова отметила, что конкурс среди микроавтобусов (категория М2) планируется провести в первом квартале 2013 года, проведение конкурса среди категории М3 запланировано на вторую половину этого года.

В завершение встречи Константин Слыщенко поблагодарил представителей малого и среднего бизнеса за активное участие, а также рекомендовал предпринимателям, у которых возникают какие-либо сложности при осуществлении их законной деятельности, обращаться в городскую Думу, к своим депутатам или напрямую к главе города.


По материалам пресс-службы Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.