Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путешествие в Санкт-Петербург

19:39
2252

У каждого города, как у каждого человека, свое лицо. Многогранные и противоречивые, они объединяют в себе порой самые противоположные качества. Да и каждый из нас воспринимает их по- своему, в зависимости от темперамента, черт характера, настроения. А такое загадочное и многоликое место как Санкт-Петербург можно и вовсе описать словами- антонимами: мрачный и веселый, классический и сумасбродный, красивый и уродливый. В минувшую пятницу в большом зале Краевого художественного музея открылась фотовыставка Николая ЧЕБАНОВА «Прогулки по Санкт-Петербургу»: представленные на ней работы рассказывают о том, как камчатский фотохудожник видит город на Неве.

На выставке, организованной Камчатским художественным музеем, Камчатским центром народного творчества и народным фотоклубом «Камчатка» представлено 122 работы, сделанные автором во время многочисленных визитов в Санкт-Петербург. Среди них – пейзажи, любимый жанр автора, много лет снимающего Камчатку; жанровые зарисовки и портреты, рассказывающие о необычных питерских людях. Образы свободной, творческой и немного сумасшедшей молодежи; влюбленных, встречающихся на романтичных улицах и берегах; уличных торговцев и музыкантов; пожилых жителей Петербурга; счастливых и грустных, «безбашенных» и задумчивых. Запечатленные на плоскости фотографического отпечатка, они рассказывают об особой атмосфере города.

- У нас у каждого свой Санкт-Петербург, каждый по-разному слышит мелодию этого города, – сказала на открытии выставки директор Камчатского центра народного творчества Ольга Мурашева, – теперь моя мелодия значительно обогатилась, благодаря особому взгляду автора.

А точка зрения Николая Анатольевича и вправду особенная, а взгляд очень систематический, научный. Выставка – не просто собрание зарисовок жителей Петербурга, но настоящая энциклопедия. Это, в общем, не удивительно, ведь основная специальность этого человека – биолог. Во время одной из прошлых персональных выставок Валерий Востоков, председатель народного фотоклуба «Камчатка», так охарактеризовал творчество Николая Чебанова:

- Он пришел в клуб уже мастером, со своим видением. Он видит то, чего другие не замечают, подмечает каждую мелочь, любая деталь в его работах приобретает особое значение.

Сразу после окончания биологического факультета Одесского государственного университета в 1972 году он приехал на Камчатку и был принят в Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, где работает до сих пор. За плечами Николая Чебанова много лет научной работы, защита кандидатской диссертации, более 70 научных публикаций, доклады на форумах разного статуса. Увлеченно и серьезно фотографировать автор выставки начал в 1990-х, в 2005 году он вступил в народный фотоклуб «Камчатка», а в 2008-м – в Камчатское отделение им. Ф. Тебиева Творческого союза художников России.

- Это первая моя выставка жанровых сюжетов, раньше я снимал только природу, так что это пока эксперимент, – сказал Николай Чебанов на открытии. – Значимо, что именно Петербург вдохновил меня на создание таких работ. Этот город снимают многие, а это, – фотограф указал рукой на фотографии позади него, – мой взгляд.

В качестве эпиграфа своей выставки автор выбрал слова фотографа Кристофера Беккета: «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какими являемся мы сами». Каждый взгляд на любой предмет характеризует не только его, но и смотрящего. Особенно если этот предмет – целый город, такой многоликий и противоречивый Санкт-Петербург.

 

Анастасия ЕРОХИНА
Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.