Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Русское море» вышло из берегов

21:16
3279

«Русское море – добыча» стало владельцем компаний «Турниф» и «Интрарос». В перспективе возможно приобретение еще ряда предприятий Дальнего Востока. Об этом сообщают московские СМИ.

Группа компаний «Русское море», которая принадлежит Геннадию Тимченко и Максиму Воробьеву, – один из ведущих российских холдингов в сфере рыбного бизнеса. Изначально главным направлением деятельности было производство готовой рыбной продукции. В последнее время «Русское море» проявляет интерес непосредственно к добыче рыбы. Оно явно стремится стать крупнейшим добытчиком минтая.

По информации центральных СМИ, на днях ООО «Русское море – добыча» (имеет тех же акционеров, что и группа «Русское море») объявило о покупке ЗАО «Интрарос» и ОАО «Турниф», которые владеют около 7 процентами общего вылова минтая.

Важно заметить, что «Интрарос» и «Турниф» – члены Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В то самое время, как «Русское море» активно входит в минтаевый сектор рынка, АДМ испытывает сильнейший прессинг со стороны Федеральной антимонопольной службы.

В декабре ФАС провела проверки ряда компаний, в том числе «Интрарос», «Турниф», а также АДМ, и пришла к выводу о нарушении закона о конкуренции со стороны проверяемых. Добытчиков минтая обвинили в картельном сговоре – ограничении выпуска товара в виде установления нормы выхода икры. Эта норма включена в правила рыболовства и до недавнего времени считалась благой, так как она ограничила «икряной беспредел» (массовые неучтенные выбросы неикряной рыбы).

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба заявила об аффилированности членов АДМ с китайским рыбопромышленным холдингом Pacific Andes. Глава ФАС Игорь Артемьев публично посоветовал Pacific Andes «продать российские рыбодобывающие компании, прямо или косвенно им контролировавшиеся». И уже вполне серьезно звучит угроза лишить нарушителей антимонопольного законодательства квот на добычу отечественной рыбы.

На этом фоне вполне понятно желание некоторых владельцев упомянутых рыбных компаний продать свои активы, что очень вовремя совпало с желанием «Русского моря» их купить. Не исключено, что это просто совпадение.

Меж тем, как сообщается в тех же СМИ, «Русское море-добыча» рассматривает возможность приобретения и других добытчиков минтая из АДМ. К слову, сейчас АДМ насчитывает 45 членов, на долю которых приходится более 70 процентов вылова минтая в России. Камчатский край представлен в АДМ такими предприятиями, как «Акрос», «Озерновский РКЗ №55», рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, «Камчатимпэкс», «Океанрыбфлот», «Поллукс».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.