Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

8 февраля 2013 года – 90 лет со дня о бразования Камчатской прокуратуры

19:30
2216

Нынешний год особенный для прокуратуры Камчатского края. 8 февраля – не просто очередная «круглая» дата, а документально подтвержденный день рождения. Именно в этот день ровно 90 лет тому назад был образован прокурорский отдел Камчатского губревкома.

С этого времени начался отсчет деятельности прокуратуры Камчатки как самостоятельного органа надзора на огромной территории тогдашней Камчатской губернии. Первые шаги в новой роли делались методом проб и ошибок, не хватало кадров, не было опыта прокурорской работы. Но было огромное стремление преодолеть временные трудности и добиться высоких результатов своей работы.

Первым губернским прокурором стал Валентин Цезаревич Пересвет-Солтан. В мае 1924 года его сменил прибывший из Владивостока Василий Иванович Васильев.

Прокуроры 1920-х годов (В. Ц. Пересвет-Солтан, В. И Васильев, Н. Н. Еремин и Т. П. Пеганов) много сделали для становления на Камчатке губернской прокуратуры и прокурорского надзора.

Прокурорский отдел губревкома просуществовал до 1 апреля 1926 года и был реорганизован в окружную Камчатскую прокуратуру. В 1933 году она получила статус областной и сохранила его вплоть до переименования в краевую прокуратуру в связи с объединением в июле 2007 года Камчатской области и КАО в Камчатский край.

На момент образования прокурорского отдела его штат состоял из помпрокурора с правами губернского прокурора, секретаря и машинистки.

За 90 лет существования Камчатской прокуратуры на страже закона стояли 27 прокуроров, в том числе 21 – в советский период, 6 – в постсоветский период.

Сегодня штатная численность прокуратуры Камчатского края 250 человек, в том числе оперативных работников – 184, государственных гражданских служащих – 31, технического персонала – 35.

В числе оперативного состава трудится 8 Почетных работников прокуратуры Российской Федерации, еще четверо награждены медалью «Ветеран прокуратуры».

Высокое звание «Ветеран прокуратуры» достойно носят находящиеся на заслуженном отдыхе В. В. Васильев, С. Д. Елина, Н. Г. Мокичева, Н. П. Олейников, Г. С. Сыпалов, В. А. Фролов.

От имени руководства прокуратуры края поздравляю ветеранов и коллектив прокуратуры Камчатского края со знаменательной датой.

От всей души желаю вам и вашим близким счастья, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!

 

Прокурор края Анатолий КНЯЗЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.