Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дмитрий КОЛЕСНИКОВ: Цель одна – надёжная работа ГеоЭС

19:50
3867

Зимний период для энергетиков всегда самый напряженный: все энергообъекты должны работать в полную силу, чтобы бесперебойно обеспечивать электроэнергией потребителей. Снегопады, усиление ветра, обледенение проводов линий электропередачи – вот далеко не полный перечень неблагоприятных явлений, с которыми приходится бороться энергетикам Камчатки в этот период. Коллектив ОАО «Геотерм» прилагает все усилия, чтобы добиться наиболее оптимальных результатов. Об итогах производственной деятельности предприятия за 2012 год и новых задачах рассказывает генеральный директор ОАО «Геотерм» Дмитрий КОЛЕСНИКОВ.


- Дмитрий Витальевич, чем запомнился для коллектива предприятия 2012 год?

- Год был сложный, яркий, насыщенный событиями. Радует то, что все намеченное воплощено в жизнь. Программы по ремонту оборудования на Мутновских станциях и Паужетской ГеоЭС выполнены вовремя и в полном объеме, что позволило предприятию качественно подготовиться к зиме и получить паспорт готовности к работе в ОЗП 2012-2013 годов. Коллектив успешно реализовал мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой.

Основное и главное событие 2012 года – досрочный ввод в эксплуатацию новой геотермальной скважины, которая позволила увеличить располагаемую мощность Мутновской ГеоЭС-1 в среднем на 5 МВт. В целях поддержания мощности Мутновских электростанций продолжается бурение геотермальной скважины Гео-3, которая будет введена в производственный цикл в 2013 году. Выполнен комплекс работ по перераспределению существующих скважин. Дополнительный объем мощности (около 4 МВт) удалось получить за счет ввода в эксплуатацию скважины А3, ранее относившейся к категории «наблюдательных». Все эти мероприятия направлены на обеспечение надежности и безопасности функционирования энергообъектов.

 

- Начало года для ОАО «Геотерм» – это не только время подведения итогов минувшего года, но и планирования основных мероприятий на предстоящий год. Какие работы предстоит выполнить на ГеоЭС в 2013 году?

- В этом году мы планируем выдержать темпы и качество подготовки по обеспечению надежного энергоснабжения наших потребителей. В первую очередь мы продолжаем работу по реализации технической политики общества. На Мутновской ГеоЭС планируем осуществить модернизацию систем возбуждения блока №1, 2, системы АСУ ТП, модернизировать управление коммутационными аппаратами КРУЭ-220 кВ. На Верхне-Мутновской ГеоЭС предстоит заменить панели ВКУ.

Большой объем работ направлен на реализацию программы по поддержанию располагаемой мощности: бурение скважин Гео-3 и Гео-4, строительство трасс ПВС от скважин.

До 2017 года планируем пробурить и отремонтировать еще несколько скважин. Выполнение этой комплексной программы позволит обеспечить стабильную работу станций в соответствии с установленной мощностью 50 МВт и создать 10-процентный резерв парового ресурса.

 

- Техническое перевооружение, реконструкция, бурение скважин требуют огромных финансовых затрат. Насколько велики объемы финансирования программ?

- Объем средств на программу ремонтов и ТПиР закладывается ежегодно, исходя из того, что предстоит сделать. В прошлом году сумма составила около 270 млн рублей. В 2013 году объем финансирования будет значительно больше. Бурение новых скважин, даже на предварительно разведанных площадках Мутновского месторождения парогидротерм – процесс дорогой. Геотермальная скважина глубиной 2.000 метров обходится примерно в 180 млн рублей. Все финансовые затраты несет энергокомпания «Геотерм».

Естественно, выполнение таких дорогостоящих работ больно бьет по бюджету компании. Тем не менее мы ежегодно выполняем ремонтную и инвестиционную программы, обеспечивая надежность работы оборудования. Наше предприятие по-прежнему является одним из самых крупных налогоплательщиков в крае. Ежегодно мы перечисляем в бюджеты всех уровней около 240 млн рублей. При этом Геотерм остается самодостаточным предприятием, покрывающим все свои затраты, включая выплаты по реструктурированной задолженности перед Минфином РФ.

 

- Во многих странах для развития геотермальной энергетики созданы специальные государственные фонды, средства которых используют для исследования геотермальных месторождений и бурения скважин. Работают ли в России государственные программы поддержки развития геотермальной энергетики?

- Действительно, в Исландии, например, подобная поддержка государства сделала геотермальную энергетику очень перспективной и экономически привлекательной отраслью. На Украине создан государственный фонд, который будет обеспечивать финансовую поддержку развития ВИЭ-генерации до 2030 года. В России, к сожалению, со стороны государства таких преференций нет. Для запуска масштабной программы развития альтернативной энергетики остро не хватает законодательной базы, которая бы стимулировала производство электричества на базе ВИЭ.

Однако первые шаги и в области развития возобновляемой энергетики в нашей стране все-таки сделаны. Так, распоряжением Правительства РФ 1839-р от 04.10.2012 года был утвержден комплекс мер стимулирования производства «зеленой» электроэнергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии. Комплекс мер включает в себя также предложения по изменениям в федеральном законодательстве и нормативно-правовых актах, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности возобновляемой энергетики. Чтобы закрутился этот механизм, потребуется еще не один год. Но, в связи с такими позитивными изменениями, крепнет уверенность в том, что геотермальная энергетика будет развиваться.

 

- Каковы перспективы развития геотермальной энергетики на Камчатке?

- На базе уже имеющихся источников теплоносителя возможна реализация проектов по более глубокому использованию геотермальных ресурсов.

В числе рассматриваемых важнейших инвестиционных проектов – увеличение мощности Мутновских ГеоЭС за счет установки турбины, которая будет работать на вторичном паре. Это позволит получить около 13 МВт дополнительной мощности без привлечения дополнительных энергоресурсов. Проект вторичного вскипания прошел стадию обоснования инвестиций и одобрен Минэнерго. ОАО «Русгидро» уже завершило строительство первого российского бинарного блока на Паужетской ГеоЭС. В дальнейшем эти инновационные технологии будут широко востребованы в любых промышленных отраслях и коммунальной энергетике, где имеются тепловые сбросы, независимо от географического положения.

Разработан также масштабный проект по строительству Мутновской ГеоЭС-2 (50 МВт). Запасы Мутновского месторождения позволяют наращивать мощности в будущем. Очень интересны разработки и проекты по направлениям геотермальной теплофикации, теплоснабжение населения, которые помимо инновационного характера имеют ярко выраженный экономический эффект. Перспективы есть, главное, чтобы появилась потребность в электроэнергии и заинтересованность со стороны государственных структур в строительстве новых геотермальных электростанций

 

- Какими достижениями 2012 года, помимо производственных, гордится коллектив за прошедший период?

- Есть в активе года приятные победы. Энергокомпания «Геотерм» получила наивысшую награду – золотую медаль в международном конкурсе качества «Лучшие товары и услуги Евразии - ГЕММА-2012». Я считаю, это вполне заслуженная награда. Наш коллектив, по сути единственный в стране, имеющий богатый опыт эксплуатации геотермальных электростанций. Высокая оценка работы компании со стороны независимых экспертов – это мощный стимул к дальнейшему движению вперед, к решению более масштабных задач.

В 2012 году коллектив ОАО «Геотерм» был удостоен еще одной награды. Мы заняли первое место в конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий Камчатского края. Будем и в дальнейшем стремиться к победам.

 

- Что важно для успеха компании, для стабильности, для реализации намеченных планов?

- Безусловно, множество показателей, но есть один, без которого любая выверенная стратегия даст осечку. Это единая команда. Команда, которая верит в себя, в дело, которым занимается, где каждый – часть целого, с общими устремлениями и пониманием ценностей. В 2012 году специалистами ОАО «Геотерм» сделано было много. Еще больше задач стоит перед нами в новом 2013 году. Все эти задачи энергетикам хорошо знакомы. Главное, не сбавлять темпы и продолжать движение вперед.

 

Беседовала Ирина РОДОМАКИНА

 

ОАО «Геотерм»
683009, г. Петропавловск- Камчатcкий, ул. Ак. Королева, 60
Тел.: (4152) 41-97-59, факс: (4152) 41-97-00

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.