Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хорошая новость и плохая

20:54
4792

Ученый совет КамчатНИРО обсудил перспективы промысла в 2013-2014 годах. Речь шла о минтае, крабе, лососе и других востребованных ресурсах.

Разговор начался с перспектив освоения морских промысловых рыб, в первую очередь минтая. Как рассказал и.о. заведующего отделом морских биоресурсов Александр Варкентин, практически по всем единицам запаса минтая наблюдается либо стабилизация ресурсов, либо их снижение. Уменьшение рекомендуемого вылова в 2014 году по сравнению с 2013-м прогнозируется в пределах 3 процентов.

В 2014 году по сравнению с 2013-м ожидается также снижение ОДУ корфо-карагинской сельди. КамчатНИРО рекомендует снизить ее допустимый улов примерно на 40 процентов. Но это ожидаемо и закономерно, учитывая характерные для данного вида резкие колебания запасов. По мнению ученых, ОДУ черного палтуса в следующем году также потребует сокращения – на 30 процентов.

Однако не все объекты промысла показывают отрицательную динамику. Например, запасы трески сейчас в большинстве районов находятся в стабильном состоянии, а в Западно-Беринговоморской зоне даже увеличились. В результате суммарный ОДУ вида в 2014-м по сравнению с 2012-2013 годами возрастет. КамчатНИРО рекомендует увеличение на 7,6 процента.

Незначительно возрастет и ОДУ камбал, главным образом за счет роста ресурсов на западнокамчатском шельфе. Рекомендуемый вылов наваги может вырасти на 23 процента, окуня – на 17,7 процента, терпуга – на 12 процентов.

Если сопоставить сокращения и увеличения ОДУ по отдельным видам, то общая динамика будет все же со знаком «минус». Рекомендованный вылов по всем прогнозируемым единицам запаса в 2014 году снизится на 4 процента, что вполне терпимо.

Доклад о прогнозе промысла беспозвоночных начался с хорошей новости: подтверждена положительная динамика состояния популяции камчатского краба Западной Камчатки. Как рассказал заведующий лабораторией морских беспозвоночных Павел Иванов, правомерна постановка вопроса об открытии в 2014 году промысла камчатского краба на шельфе Западной Камчатки, который был запрещен на протяжении ряда лет.

ОДУ синего и равношипого краба в Западно-Камчатской подзоне предлагается в меньших объемах, чем в 2013 году. При этом состояние запаса этих видов представляется в данной промысловой подзоне удовлетворительным.

Отмечено некоторое снижение численности непромысловых самцов и молоди краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне. В результате прогнозируется небольшое снижение промыслового запаса в 2014-м.

Запасы северной креветки Камчатско-Курильской подзоны находятся последние годы в стабильном состоянии, есть тенденция к постепенному росту, что дает возможность рекомендовать увеличить объемы ОДУ в следующем году.

Величины ОДУ крабов-стригунов в Олюторском заливе предлагается оставить на минимальном уровне 2013 года.

О прогнозе вылова камчатского стада тихоокеанских лососей в водоемах Дальнего Востока на этот год доложил заместитель директора КамчатНИРО Евгений Шевляков. Основная лососевая путина нечетного года будет проходить на восточном побережье Камчатки. По словам Евгения Александровича, возврат горбуши поколения 2011 года будет на уровне предшествующего периода – 90-100 млн особей. Общий вылов горбуши Северо-Восточной Камчатки может составить не менее 70 тысяч тонн. Вылов всех видов лососей в регионе планируется в 2013 году немного выше 150 тысячи тонн. При этом существует перспектива увеличения возможного вылова лососевых.

Материалы, обосновывающие ОДУ на 2014 год, до 1 февраля будут направлены во ВНИРО на экспертизу. Прогноз вылова тихоокеанских лососей предстоит обсудить на Отраслевом совете по промысловому прогнозированию Росрыболовства.

 

По материалам пресс-службы КамчатНИРО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.