Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатский край» принял гостей в Москве

19:10
3256

«Каждый художник мечтает выставить свои работы в этом зале, но не каждому выпадает такая честь», – сказал председатель Камчатской организации Союза художников России заслуженный художник РФ Сурен Казарян о состоявшемся недавно крупном событии в жизни наших мастеров изобразительного искусства. Выставка «Камчатский край», которая проходила в Центральном доме художника в Москве в течение 10 январских дней, привлекла к себе огромное внимание профессиональных художников, любителей живописи, а также всех, кого завораживает сладкое слово «Камчатка».

Подобная выставка проходила в Москве впервые. Да, в столице хорошо знают наших маститых художников, они не раз демонстрировали свои произведения в различных выставках, но о такой масштабной акции раньше и речь не шла. В ней приняли участие 25 авторов, представив 118 работ. Экспозиция, включающая живопись и графику, содержала тематические композиции, пейзажи, натюрморты, портреты, отражающие уникальную природу и неповторимый образ Камчатки. В числе авторов – Вячеслав Белых, Юрий Грициенко, Сурен Казарян, Кирилл Килпалин, Виктор Тришкин, Виталий Шохин и другие. Самой молодой участницей выставки стала елизовчанка Кристина Саушкина. «Юная по возрасту, но как художник – вполне зрелый мастер», – уточнил Сурен Казарян.

Прежде чем поделиться впечатлениями от события, Сурен Пашикович выразил глубокую искреннюю благодарность всем, благодаря кому оно стало возможным:

- Правление Камчатского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» выражает благодарность от имени всех художников нашей организации губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину и министру культуры Светлане Айгистовой. Мы почувствовали кардинальное изменение в отношении власти к изобразительному искусству на Камчатке, мы видим реальную работу, направленную на его развитие, и надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и дальше. Мы также искренне благодарны принимающей стороне, которая смогла организовать проведение выставки на высшем уровне, начиная от издания каталогов и афиш и заканчивая бытовыми вопросами. Это председатель правления Камчатского землячества «Гамулы» Леонид Лельчук и исполнительный директор Елена Гладилина. И конечно, мы благодарим меценатов, без финансового участия которых проект не смог бы состояться, – банк ВТБ24, Финансовый дом «Солид» и лично председателя правления Михаила Задорнова.

Казарян отметил, что за последние полгода это уже второе значимое событие в жизни камчатских живописцев – в июле одноименная выставка с большим успехом прошла в столице ДВФО Хабаровске. Это был первый опыт организации крупной экспозиции в другом регионе. Пожалуй, первый не только для камчатцев, но и вообще для художников России. Хабаровчане смогли увидеть более 120 работ 18 авторов, и ни одна из картин не была взята из музеев, все – из мастерских художников.

И вот теперь – московский дебют. Подсчитано, что выставку в Центральном доме художника посетили более 5 тысяч человек, но разве можно посчитать и измерить накал человеческих эмоций, сопровождавший выставку от открытия до самого финального часа? Просторный зал №17 посетили многие экс-камчатцы, по-прежнему влюбленные в наш удивительный край. Среди них были и те, кто специально приехал в столицу из Санкт-Петербурга, Костромы, Твери, Астрахани, Калуги…

- Встреча получилась очень теплой и душевной, – говорит Сурен Пашикович, – старые друзья, которые не виделись много лет, обнимали друг друга, смотрели на картины и вспоминали самые счастливые моменты своей жизни на Камчатке.

А те, кто ни разу не был на нашей земле, любовались ее красотами как зачарованные, и говорили, что это просто какой-то другой, сказочный, мир… Приятным сюрпризом и ярким дополнением к знакомству с «другим миром» стало выступление ансамбля «Мэнго» на открытии выставки.

Высокую оценку творчеству камчатских мастеров дали и коллеги по цеху – профессиональные художники. Выставку посетили мэтры из Академии художеств, первые лица Союза художников России, с приветственным словом выступил его председатель Андрей Ковальчук. Радостной неожиданностью стало для художников вручение наград от Союза художников: Сурен Казарян получил золотую медаль, а Виталий Ворошилов – серебряную. Примечательно, что в обоих удостоверениях к ним значится номер 1.

Сейчас наши живописцы уже начали подготовку к следующему большому событию – осенней выставке дальневосточных художников, которая пройдет в Комсомольске-на-Амуре. На ней будет происходить и отбор работ на всероссийскую выставку. Не сомневаемся, что наши художники, вдохновленные не только потрясающей камчатской природой и замечательными земляками, но и поддержкой государственной власти, с успехом снова представят родной край в столице.

 

Анна ДАЛЬ
Фото из архива Сурена КАЗАРЯНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.