Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительство нового жилья будет продолжено

21:32
3164

Основной объем работ по строительству нового микрорайона на Северо-Востоке в Петропавловске-Камчатском может быть выполнен в 2013 году. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

1 февраля в ходе командировки в Москву глава региона встретился с министром регионального развития Игорем Слюняевым. В ходе рабочей встречи Владимир Илюхин обсудил с главой Минрегиона ход реализации федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы».

В 2013 году на мероприятия ФЦП для Камчатского края предусмотрен объем финансирования – 1,066 млрд рублей, в т.ч. за счет средств федерального бюджета – 771,56 млн рублей.

«В 2014-2015 гг. для края предусмотрено еще порядка 2 млрд рублей. Если эти средства будут выделены нам в 2013 году, то мы сможем в короткие сроки завершить весь объем работ по строительству второй очереди нового микрорайона на Северо-Востоке», – сообщил Владимир Илюхин. Он напомнил, что общая площадь планируемого к строительству микрорайона – 48,5 тысячи квадратных метров.

«Если нас поддержат Минрегион и Минфин, то сдать еще 630 новых сейсмостойких квартир мы сможем в начале следующего года. Кроме того, у нас готовы проекты на сейсмоусиление социальных объектов. В случае переброски средств в этом году мы начнем работы по усилению бассейна, медицинского колледжа, двух школ и двух детских садов в Петропавловске-Камчатском, а также сейсмоусиление двух корпусов школы в Усть-Камчатске. В 2015 году в рамках программы мы планировали начать строительство еще одного небольшого микрорайона на Горизонте в краевой столице или в Елизове. С учетом передвижки средств эти работы тоже могут начаться значительно раньше», – подчеркнул глава региона.

«Министр регионального развития Игорь Слюняев обозначил готовность министерства с учетом имеющейся проектной документации на объекты строительства рассмотреть во взаимодействии с Минфином России возможность перераспределения средств программы», – сообщается на сайте Минрегиона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.