Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виват, музыковед!

17:18
2874

Определять на слух в незнакомой мелодии диатонические ступени мажора и минора. Запоминать фрагменты нотного текста. Различать на слух изменения средств выразительности в музыкальных фрагментах... Все это и многое другое, о чем большинство взрослых даже не догадываются, умеют дети, ученики 4-х классов музыкальных школ.

Те, кто регулярно посещает уроки сольфеджио и музыкальной литературы, и преуспел в этих дисциплинах, продемонстрируют свои знания 8 февраля.

8 и 9 февраля в Камчатском колледже искусств состоится традиционная, 15-я краевая олимпиада-конкурс учащихся младших классов ДМШ, ДШИ Камчатского края «Виват, музыковед!»

В этом году в интеллектуальных состязаниях примут участие 11 детских музыкальных школ и школ искусств г. ПетропавловскаКамчатского, Вилючинска, Елизовского района.

Мероприятие организуют Камчатский учебно-методический центр, Камчатский колледж искусств при поддержке Министерства культуры Камчатского края.

Цель состязаний – повышение интереса учеников к теории музыки; выявление юных дарований, подающих надежды в теоретических дисциплинах. Конкурсные задания для юных теоретиков подготовлены в игровой форме.

Впервые в качестве члена жюри приглашен Александр Баранов, выпускник Камчатского колледжа искусств, ныне аспирант Московской консерватории им. П. И. Чайковского, специалист учебного отдела Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Александр Александрович преподает музыкально-теоретические дисциплины в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П. И. Чайковского, а также в Центре вокального искусства Валентины Левко.

В рамках олимпиады-конкурса для преподавателей теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ соберется творческая лаборатория, на которой А. А. Баранов выступит с лекцией по вопросам западноевропейской музыки XVII века.

Для участников олимпиады конкурсным днем будет именно 8 февраля. На следующий день, 9 февраля, запланированы торжества – награждение победителей, вручение подарков, закрытие олимпиады. По этому случаю студенты колледжа подготовили для участников и гостей «музыкальную открытку».

Подробную информацию об организации и проведении олимпиады-конкурса «Виват, музыковед!» можно получить в Камчатском учебно-методическом центре.

 

Тел.: 49-72-76, методист Татьяна Ивановна Вахрушева.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.