Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Атмосфера большого спорта

18:44
2211

Что такое зимний спортивный праздник? Это когда несколько тысяч человек вооружаются лыжами, берут с собой всех домочадцев и выходят на дистанцию, несмотря на снег, ветер, повседневные дела и заботы. Вот так, дружно и весело, в минувшее воскресенье, 10 февраля, на Камчатке уже в 9-й раз стартовала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Одной из главных тем обсуждения накануне лыжни был прогноз погоды. Циклон, пришедший на Камчатку, угрожал лыжникам снегом и сильным ветром. Но спортсмены – народ отважный, их такими погодными капризами не напугать. А потому было заявлено четко и ясно: «Лыжня России» состоится при любой погоде. Так и случилось – на старт гонки вышли более 5 тысяч человек. Конечно, эта цифра не стала камчатским рекордом (в 2012 году число участников достигло почти 10 тысяч), но когда на трассе приходится состязаться не только с соперниками, но и с непогодой, тут уж каждый километр можно считать за два. А если учесть, что в «Лыжне России» принимают участие в основном любители лыжного спорта, среди которых есть и совсем юные спортсмены, можно сказать, что личный рекорд для себя поставил каждый, вышедший на дистанцию в этот день.

- Ветер? Да, когда катишь по трассе, да еще и под горку, ветер в ушах шумит при любой погоде, – смеется Сергей Бакунин, участник гонки. – «Лыжня России» для меня уже непременный атрибут зимы. У меня есть такая примета: если я принял участие в гонке, значит, год будет отличным! Дистанции для участников гонки были подготовлены традиционные: 5 км для юношей и девушек 1995 г.р. и младше, 10 км бежали мужчины и женщины 1994 г.р. и старше, 2014 м – VIP-забег (первые лица региона, руководители органов государственной власти, главы муниципальных образований). Но в этом году организаторы внесли и элемент новизны – впервые гонка прошла на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Трасса, по словам участников, радикально не изменилась, не оказалась сложнее или проще, но бежать стало интереснее.

- На базе «Лесная» трасса тоже отличная, но здесь ощущаешь себя по-другому, тут атмосфера большого спорта, – делится впечатлениями Екатерина Кашина, которая приняла участие в «Лыжне России» прямо в день своего рождения. – Со мной сегодня на трассу вышла и вся моя семья – муж и две дочери. Настоящий семейный праздник получился. Конечно, не обошли вниманием гонку и титулованные камчатские лыжники. На трассе можно было увидеть наших маститых спортсменов – Анну Арсеенко, Максима Шевченко, Виталия Краюшкина, Эдуарда Еременко и многих других. Они-то и разыгрывали между собой главные призы «Лыжни России-2013».

- В прошлом году я оказался третьим на дистанции 10 километров и был этому очень рад. Становиться призером гонки в 37 лет – это круто! – отметил после финиша Эдуард Еременко. – Но на этот раз мне удалось подняться на первую ступень пьедестала. Так что для тех, кто действительно этого хочет, нет ничего невозможного.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Василия ГУМЕНЮКА

 

Результаты «Лыжни России-2013»
Мужчины, дистанция 10 км: 1-е место: Эдуард Еременко; 2-е место: Виталий Краюшкин; 3-е место: Николай Абакумов.
Женщины, дистанция 10 км: 1-е место: Валерия Бондаренко; 2-е место: Алина Кулешова; 3-е место: Анна Кондрашина.
Девушки 1995 г.р. и младше, дистанция 5 км: 1-е место: Анна Арсеенко; 2-е место: Екатерина Осичкина; 3-е место: Наталья Емельянова.
Юноши 1995 г.р. и младше, дистанция 5 км: 1-е место: Семен Атаманенко; 2-е место: Максим Шевченко; 3-е место: Денис Савоськин.
Девочки 2006 г.р. и младше, дистанция 1 км: 1-е место: Алина Смольянова; 2-е место: Анна Блихарская; 3-е место: Вероника Бельды.
Мальчики 2006 г.р. и младше, дистанция 1 км: 1-е место: Александр Салагор; 2-е место: Георгий Мигачев; 3-е место: Захар Кузнецов.
Среди VIP-персон у мужчин лучшим стал Михаил Логинов, глава Быстринского муниципального района, а у женщин – Бэлла Иванова, директор Краевой библиотеки им. Крашенинникова.
В номинации «Самый юный участник» победили Екатерина Котова и Глеб Васильев 2010 года рождения.
Самыми опытными (возрастными) участниками были признаны Нэлли Дегтярева и Петр Пискарев.
Самой спортивной семьей стала семья Борноваловых, которая вышла на старт в составе 11 человек.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.