Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Деловой человек

16:54
6435

Следственное управление УМВД России по Камчатскому краю завершило расследование дела о мошенничестве, жертвой которого стала рыболовецкая компания «Сулой». Дело передано в суд.

ООО «Сулой» было создано в 1996 году. Его основным учредителем стал Юрий Хан, хорошо известный в деловых кругах Дальнего Востока. Поначалу компания считалась вполне благополучной. Однако с годами дела шли все хуже. Возникла задолженность, появилась угроза банкротства. В сентябре 2008-го гендиректор ООО «Сулой» В. Дорогайцев предложил Ю. Хану ввести в состав учредителей своего знакомого Игоря Н., который вызвался погасить долги фирмы. Тот согласился обсудить с Н. условия продажи 70-процентной доли в уставном капитале за 60 млн рублей.

С этого момента начались события, которые легли в основу обвинительного заключения. По версии следствия, ситуация развивалась следующим образом. Игорь Н. предложил Юрию Хану купить его долю по частям, объяснив это тем, что у него нет нужной суммы полностью. Ю. Хан не возражал, но выставил требование – переход права на каждую часть доли регистрировать только после полной оплаты. Замечу в скобках, что Ю. Хан вел эти переговоры по телефону из Южной Кореи, где проживал.

По словам Ю. Хана, до ноября 2008-го Н. несколько раз звонил ему, просил отсрочить время оплаты, присылал в его адрес гарантийные письма о своем желании приобрести доли ООО «Сулой», однако дальше дело не продвинулось. В это же самое время в Петропавловске Н. предпринимал действия для того, чтобы незаконно завладеть долей в 51 процент. Правда, нельзя сказать, что он завладел ей абсолютно безвозмездно. Н. даже перечислил на счет Хана около 500 долларов (номинальную стоимость доли). Но последнего вряд ли могла бы устроить такая сумма.

Затем в ход пошли поддельные документы: договор об уступке доли в уставном капитале ООО «Сулой», решение собрания учредителей назначить Н. генеральным директором ООО «Сулой», учредительный договор компании, согласно которому Н. являлся владельцем 51 процента уставного капитала. Все три документа датированы 4 сентября 2008-го. На их основании были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. После чего Н. пришел в «Сулой» уже как совладелец и руководитель.

Юрий Хан, будучи за границей, не имел возможности контролировать эти события и предотвратить захват. А действовавший на тот момент гендиректор компании поверил поддельным документам, якобы присланным из Южной Кореи.

Как полагает следствие, у Игоря Н. было два мотива. Во-первых, он хотел за счет долей квот ООО «Сулой» обеспечить ресурсами «родное» ИП, которое располагало рыболовецким судном и перерабатывающим заводом, но не имело лимитов. Во-вторых, Н. намеревался похитить деньги в ООО «Сулой».

Второй умысел был реализован с помощью фиктивных документов, которые обосновывали перечисление денежных средств от ООО «Сулой» в ООО «Полуостров» под предлогом возврата займа. Впоследствии деньги (более 1,5 млн рублей) были переведены на банковский счет третьего лица и обналичены.

К слову, Юрий Хан в 2010 году через суд добился признания недействительным договора об уступке своей доли, якобы заключенный с Игорем Н. Экспертиза, назначенная судом, подтвердила, что этот документ подписан не Ю. Ханом, а неизвестным лицом. Спустя год по факту незаконного присвоения доли в уставном капитале ООО «Сулой» Следственное управление УМВД России по Камчатскому краю возбудило уголовное дело. Игорю Н. предъявлено обвинение в мошенничестве в особом крупном размере. Однако он вину не признал.

Последнее слово остается за судом, куда это уголовное дело передано с утвержденным обвинительным заключением.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.