Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гибкость тела и твёрдость духа

16:22
1972

В первых числах февраля в Благовещенске состоялись чемпионат и первенство ДВФО по ушу. Около 250 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока – Амурской и Сахалинской областей, Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, а также республики Саха (Якутия) – съехались сюда для участия в турнире. Камчатскую команду представляли 5 спортсменов и 1 судья Камчатской краевой федерации ушу. В результате выступления наши ушуисты завоевали одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Спортсмены состязались в двух дисциплинах – ушу-чуаньтун (традиционное) и ушу-саньда (поединки). Наши спортсмены выступали в разделе традиционного ушу, где демонстрировали пластику, гибкость и владение оружием в поединке с воображаемым соперником. Здесь среди участников можно было увидеть и весьма возрастных спортсменов, которые в технике ничем не уступали более молодым ушуистам. Так, камчатская спортсменка Тамара Проскурякова, победительница прошлогоднего дальневосточного чемпионата по ушу, решила повторить свой успех и в этом году. И на этот раз ей удалось взойти на пьедестал – у нее бронзовая медаль.

- Здесь главное – внутренний дух, – отмечает Тамара Анатольевна, которой пошел уже седьмой десяток. – Для меня прежде всего важны результаты, связанные со здоровьем: начав заниматься спортом, я перестала падать на ровном месте, улучшилось самочувствие, исчезли боли в позвоночнике. Да посмотрите на меня, я скоро правнуков воспитывать буду!

Единственное «серебро» для камчатской команды завоевала еще одна возрастная ушуистка – Юлия Зубова, которая тоже разменяла седьмой десяток. Три бронзовые награды у Светланы Себовой, Светланы Нечаевой и Михаила Калинина.

Медалей дальневосточного чемпионата у нас могло быть и больше, если бы не вынужденная малочисленность нашей команды. Сергей Лебедкин, председатель Камчатской федерации ушу, на этот раз был в судейской бригаде и в качестве спортсмена не выступал. По причине занятости не смогли выехать и несколько спортсменов, показавших отличные результаты на чемпионате города. Но и пять медалей чемпионата Дальнего Востока – это очень хороший результат. Впереди спортсменов Камчатской краевой федерации ушу ждет чемпионат края. В нем впервые примут участие детские команды по чаньцюань и в программе турнира появится еще один раздел – саньда (свободный бой).

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.