Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Переходим на масочный режим

19:23
2263

По сообщению главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю Натальи ЖДАНОВОЙ, на территории края ухудшилась эпидемическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. Издано соответствующее постановление «О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий в Камчатском крае».

Превышены уровни эпидемических порогов в целом по нашему региону на 34,8 процентов, и в Петропавловске – на 27,1 процента. Наибольшие опасения вызывает факт выявления в лаборатории вируса пандемического гриппа А/H1N1/09, так называемого «свиного» гриппа.

Только в Петропавловске с 6 по 10 февраля число больных, госпитализированных в стационары с диагнозом ОРВИ и грипп, увеличилось в 1,7 раза. В связи с заболеваемостью были приостановлены занятия в 12 детских образовательных учреждениях, закрыты на карантин 1 школа и 2 детсада.

На территории России превышение эпидемических порогов стало заметно уже в конце января в 30 субъектах и 7 городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Владивосток.

Вирус «свиного» гриппа особо опасен при тяжелом течении болезни. У подавляющего большинства людей болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю. Но тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения. Самый высокий риск развития тяжелой формы болезни угрожает 3-м группам: беременным женщинам, детям в возрасте до 2-х лет и людям с хроническими болезнями легких, в том числе с астмой. Риск развития тяжелой болезни у детей могут повысить неврологические расстройства.

Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.

«Аптечные учреждения края создали достаточный запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. Полностью обеспечены препаратами для лечения гриппа и ОРВИ медучреждения региона, – заверил Валерий Карпенко, заместитель председателя правительства края – Около 24 процентов населения края, относящиеся к группе риска по гриппу и ОРВИ, прошло вакцинацию. Также прививочную кампанию провели в своих коллективах многие работодатели. Прививка от гриппа позволяет избежать тяжелых форм течения болезни».

В крае по распоряжению главного санитарного врача вводятся масштабные мероприятия профилактической и противоэпидемиологической направленностей. В частности, введен запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, по необходимости будут закрываться классы и группы, либо детские образовательные учреждения. Рекомендовано ввести масочный режим для работников предприятий торговли, общепита, связи, транспорта и в учреждениях, оказывающих социальные услуги камчатцам. В учреждениях здравоохранения также вводится масочный режим и запрет на посещение стационарных больных. Рекомендовано как можно больше больных обслуживать на дому, привлекая для этого специалистов других профилей и выпускников медколледжа, выделить дополнительные телефонные номера для приема вызовов и т.д.

А мы напоминаем читателям самые простые способы профилактики: чаще мойте руки, пейте больше жидкости, принимайте витамин С, избегайте контактов с чихающими и кашляющими людьми. Ну а если уж заболели – оставайтесь дома до полного выздоровления.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.